Разработка урока окружающего мира для 3 класса по теме "Грибы"
Цель: сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями строения и разновидностями грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: знать, что грибы- это особое царство природы; уметь называть строение гриба, называть отличие грибов от растений, знать правила сбора грибов.
Методы работы:
Педагогические технологии:
технология сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия, работа парах);
ИКТ – технологии (презентация)
Технология проблемного обучения.
Учебник "Окружающий мир"3 класс, часть 1, Н.В.Виноградова издательство "Вентана- Граф" 2014г., рабочая тетрадь, 3 класс, часть 1, Н.В.Виноградова издательство "Вентана- Граф" 2014г.
1.Орг. момент
Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы отправимся на воображаемую прогулку по осеннему лесу, а вы будите не просто мальчиками и девочками, а грибниками. (1 слайд)
А для начала, давайте вспомним, какая бывает природа? (живая и неживая) (2 слайд)
Чем отличается живая природа от не живой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).
Продолжаем разговор о живой природе. Все живое ученые-биологи делят на большие группы – царства. А вот какие это царства мы с вами сейчас вспомним!
Как одним слово назвать всех живых существ, изображенных на картинке? (животные). (3 слайд)
А как одним словом назвать все живые организмы, изображенные на следующей картинке? (растения)
Мы с вами назвали царства живой природы, с которыми хорошо знакомы. (растения и животные)
2.Актуализация опорных знаний.
А вот о каком царстве мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:
Нет грибов дружней, чем эти,-
Знают взрослые и дети,-
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята)
Не спорю – не белый.
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно в березовой роще. (Подберезовик)
Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Очень хитрые сестрички
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Назовите эти природные объекты одним словом. (Грибы.)
К какому царству живой природы они относятся? (К царству грибов.)
3.Объяснение нового материала
Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (О грибах)
А вот раньше люди считали, что грибы относятся к царству растений. Давайте попробуем доказать, что это не так?
Прочитайте текст учебника «Чем грибы отличаются от растений» на стр. 50 и сделайте вывод, к какому царству все-таки относятся грибы и почему. (К царству грибов.)
Грибы – одни из самых удивительных живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.
Однако, несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, паразиты и хищники.
Многие грибы могут достигать огромных размеров. Например, в 1988 году в Японии был найден гриб неимоверных размеров. Он не мог уместиться ни в каком кузовке, и для доставки потребовался грузовик. Когда великана взвесили, удивились еще больше – он потянул на 168 кг. А некоторые можно увидеть только под микроскопом.
О грибах можно узнать очень много интересного и полезного. Грибы, с которыми вы больше всего знакомы, называются шляпочными.
На доске появляется схема «Строение гриба».
- Что вы можете сказать о внешнем строении гриба? ( Одна его часть находится под землей, другая – над землей.)
- Как можно назвать эти части? (Подземная и надземная.)
- Из чего состоит надземная часть гриба? (Из ножки и шляпки)
- По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть гриба, называются плодовое тело.
Шляпочные грибы делятся на две группы: трубчатые и пластинчатые. (5 слайд)
- Трубчатыми называются грибы потому, что споры, с помощью которых они размножаются, находятся внутри мелких трубочек. А у пластинчатых грибов, на нижней стороне шляпки находятся пластинки, на которых образуются споры. Споры разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы.
(Выполнить задание в рабочей тетради №41 на стр.23)
Ребята, а что должен знать каждый грибник для того чтобы не отравиться собранными грибами? (Съедобные и ядовитые грибы)
Проверим, какие вы внимательные грибники. Я буду называть названия грибов. Если это съедобный гриб, вы наклоняетесь и кладете его в воображаемую корзинку. Если гриб несъедобный, разводите руки в стороны.
Ёжик шел, шел, шел и грибок нашел. (Дети маршируют. Учитель называет гриб.) поднял_______, положил в кузовок. (Дети делают наклоны или разводят руки в стороны).
Значение грибов в природе и жизни человека.
Как человек использует грибы? (Ответы детей)- Съедобные грибы называют иногда растительным мясом. В них много необходимых организму питательных веществ и витаминов.
Некоторые несъедобные грибы употребляют в пищу животные: сороки, белки. А лоси проглатывают эти грибы целиком. Мухоморы для лосей являются лекарством.
А чтобы не отравиться, нужно соблюдать правила сбора грибов! Проверим, умеете ли вы правильно собирать грибы. Один мой знакомый лесник поделился с нами своими знаниями о том, как правильно собирать грибы. Обоснуйте каждый пункт памятки лесника. (6 слайд)
Правила сбора грибов.
· Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться.)
· Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб.)
· Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества.)
· Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви.)
· Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)
С правилами сбора грибов мы познакомились, теперь остается только их соблюдать.
4. Первичное закрепление. Работа в парах.
А сейчас откройте конверты . Найдите в них кроссворд «Угадай гриб по описанию» (дети выполняют задание в паре)
По горизонтали:
5. Этот гриб растет в роще, среди берез.
По вертикали:
1.У этого гриба шляпка ничем не примечательна, а в сырую погоду блестит, будто смазана маслом.
2.У этого гриба могут быть разноцветные шляпки: бордовые, желтые, розовые, белые. Растут они семейками. Некоторые из них можно есть сырыми.
3.Этот гриб имеет ярко – апельсиновую окраску. Шляпка похожа на воронку. Растут они группами. Название связано с лесным рыжим зверем.
4.Царь грибов. Еще его называют боровиком.
6. Этот гриб растет у пней.
По горизонтали: 5.Подберезовик.
По вертикали: 1. Масленок. 2. Сыроежка. 3. Лисичка. 4. Белый. 6. Опенок.
Знакомство с разнообразием грибов.
- Дети, скажите, а что будет с хлебом если его долгое время держать в пакете? (Хлеб покроется плесенью)
- Плесень это тоже гриб. А чего у плесени нет? (Шляпки)
- Поэтому он не относится к шляпочным грибам.
- А как бы вы его назвали? ( Плесневый гриб)
- Правильно. Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся. Вы слышали такое слово – антибиотики? А пенициллин?
Это лекарство изготавливают из плесневых грибов.
Отгадайте загадку: «Есть грибы и не в лесу: в тесте, пиве и в квасу». Подсказка. Что заставляет тесто «убегать». (Грибы – дрожжи.)
- Посмотрите, как оказывается, много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах. Существует целая наука, посвященная их изучению. Она называется микология: микос – гриб, логос – наука. (на доске появляется слово - МИКОЛОГИЯ)
5.Закрепление изученного.
(Работа в системе оперативного контроля. Дети выполняют тестовые задания по теме «Грибы»
1. Как называется основное тело гриба:А) плодовое телоБ) грибницаВ) шляпка2. У этого гриба шляпка ничем не примечательна, а в сырую погоду блестит, будто смазана маслом.
А) СыроежкаБ) МасленокВ) Лисичка3. Какой гриб лишний?А) подберёзовикБ) подосиновикВ) мухомор4. Грибы, которые используются в производстве хлеба:А) кефирный грибБ) дрожжиВ) желчный гриб5. Грибы относятся к ….А) царству растений
Б) царству животныхВ) отдельному царству
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали о грибах? ( Дети отвечают)
Домашнее задание: стр.53 подготовь рассказ «Любимые грибы нашей семьи». Сделай к нему рисунки.