Конспект урока литературного чтения "В. Осеева "Три товарища", 1 класс, УМК "Начальная школа 21 века". план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему
Конспект урока литературного чтения "В. Осеева "Три товарища", 1 класс, УМК "Начальная школа 21 века".
Скачать:
ВложениеРазмер v.oseeva_tri_tovarishcha.doc 67 КБ v.oseeva_tri_tovarishcha.rar 2.9 МБПредварительный просмотр:
Урок литературного чтения в 1 классе.
(УМК «Начальная школа 21 века»)
В.ОСЕЕВА «ТРИ ТОВАРИЩА»
Цель: создать условия для формирования нравственных понятий «зло – добро», «правда – кривда», «честь – бесчестье», для развития учебных и читательских умений.
личностные: применяют правила делового сотрудничества, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику;
метапредметные: регулятивные – планируют решение учебной задачи, оценивают результаты деятельности, анализируют собственную работу; познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверяют, находят дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения, составляют небольшие устные монологические высказывания;
предметные: научатся называть фамилию автора и заголовок, сравнивать рассказы, стихотворения, выделять главную мысль произведения; получат возможность научиться соотносить пословицы с содержанием произведения.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» (авт. Л. А. Ефросинина), презентация.
I. Организационный момент.
- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость дарит нам солнце. Давайте сейчас сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь . Ваша звёздочка стала увеличиваться. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, ласку, радость . Звёздочка стала совсем большой, как солнце, которое несёт всем свет, тепло, радость и добро.
- Откройте глазки. Всё ваше хорошее настроение я обозначу солнышком, а не очень хорошее тучкой.
Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.
Выбор девиза урока .
- А девизом нашего урока будет пословица, прочитайте. (слайд 1)
Жизнь дана на добрые дела
- Как вы думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке?
- Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках. Но в начале урока, проведём речевую разминку.
- Для чего каждый урок проводим речевую разминку?
( Развиваем голосовой аппарат, правильное произношение, дикцию, темп речи)
- Для речевой разминки я приготовила скороговорку. Прочитайте её медленно по слогам. (слайд 2)
Испекла Иришка куклам по коврижке.
- О ком скороговорка? (Об Иришке)
- Что испекла Иришка? (Коврижку)
- Что такое коврижка? (Это пряник)
- Произнесите пословицу целым словом.
- Произносим увеличивая темп.
- Отвечаем на вопросы: ( учитель задаёт вопросы, чередуя логическое ударение в словах) (слайд 3)
- Испекла Иришка куклам по коврижке?
( Дети отвечают, меняя интонацию и логическое ударение .)
- Испекла Иришка куклам по коврижке?
- Испекла Иришка куклам по коврижке?
- Произнесём скороговорку с разной интонацией. Ребята, слушаю ваши предложения. С какой интонацией вам бы хотелось её произнести?
( Дети предлагают интонацию. Могут быть варианты: весело, ласково, с удивлением. Произносят скороговорку с разной интонацией)
- Сегодня продолжим изучать творчество уже знакомого для вас писателя, который пишет о дружбе и добрых поступках.
Прочитайте по этим буквам фамилию автора. (слайд 4)
Дети. Читают со слайда по буквам: Осеева (слайд 5)
Беседа об авторе. (слайд 6)
- А что вы уже знаете о В. А. Осеевой? (Дети отвечают, используя слайды).
- Родилась в Киеве в семье инженера.
- В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет.
- 16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей.
Учитель. В. Осеева работала педагогом и воспитателем, а на досуге сочиняла сказки, рассказы, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.
- Какие рассказы Осеевой вы читали? (слайд 7,8)
- В. Осеева написала очень много рассказов. В своих рассказах писательница сопоставляет плохие поступки с хорошими делами. Она никого в них не осуждает, но даёт хорошую установку на добрые дела.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение В. Осеевой. Прочитайте тему урока. (слайд 9)
- Я хочу, чтобы вы не просто научились читать это произведение, но ещё учились думать, рассуждать, анализировать поступки героев, высказывать свою точку зрения.
3. Первичное чтение.
- Как вы думаете, о ком будет это произведение? ( О друзьях.)
- Сколько было друзей? ( Трое)
- Что вам помогло предположить содержание? ( Иллюстрация, заголовок.)
а) Чтение цепочкой.
б) Первичное восприятие текста.
- К какому жанру относится это произведение? (Это рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни.) (слайд 10)
- Назовите героев рассказа. ( Витя, Коля, Миша, Володя.)
- Соответствует ли содержание рассказа вашим предположениям. ( Дети высказывают своё мнение .)
- Какоё настроение вы испытали, слушая этот рассказ.
4. Анализ содержания текста.
- Продолжаем работать с текстом. (слайд 11)
Слайд пустой ( Пустой слайд, для того, чтобы не отвлекать ребят от восприятия текста)
- Выборочное чтение.
- Прочитайте, что случилось с Витей?
- Какой совет дал Коля?
- Какой совет дал Миша?
- А как поступил Володя?
( Ребята находят в тексте ответы на вопросы. Приходят к выводу, что Володя не давал советы, а поделился с Витей завтраком. А это лучше, чем советы Коли и Миши, которые ничем мальчику не помогли)
5. Характеристика героев.
- Какими были Коля и Миша?
- Если бы вас попросили представить характер этих мальчиков в цвете, какие бы вы краски для этого выбрали?
- Верно, краски холодные, потому что мальчики были сами холодные и безразличные к чужой беде.
- Каким был Володя? ( внимательный, щедрый, добрый, заботливый, отзывчивый, ласковый…)
- Если бы вас попросили представить характер Володи в цвете, какие бы вы краски для этого выбрали?
(Дети показывают учителю кружки тёплых цветов: Красный, жёлтый, оранжевый.
Учитель свои кружки тёплых цветов прикрепляет на доске.)
- Мальчик был добрый как солнышко, которое согревает всех своим теплом.
- Кто оказался настоящим другом? ( Володя.)
- С кем из мальчиков вам хотелось бы подружиться?
( С Володей. В трудную минуту он пришёл другу на помощь, поделился завтраком.Он не давал советы, а сразу помог.)
- Хорошо иметь друга, который заметит твою беду, не останется равнодушным и придёт на помощь.
6. Чтение по ролям.
7. Обобщение изученного. (Работа с пословицами). (слайд 12)
- Какие пословицы можно соотнести с рассказом? ( Дети читают пословицы со слайдов)
- Крепкую дружбу и водой не разольёшь.
- Друзья познаются в беде.
- Без друга в жизни туго.
- Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить
(Дети выбирают вторую и четвёртую пословицу, обосновывают свой ответ.)
- Да, в трудной ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь . Совет хорош, а дело лучше.
- Какой рассказ мы прочитали на уроке ? (Рассказ В. Осеевой «Три товарища»)
- Что в отношениях героев осуждает В. Осеева? ( Жадность, Равнодушие)
- Как вы думаете, почему Осеева написала этот рассказ? (Друзьям нужно помогать. Она хотела показать какими могут быть друзья. Как плохо не помочь другу.)
- Вспомните девиз урока. (Жизнь дана на добрые дела.)
- Как эта пословица была связана с уроком? (Володя поделился завтраком, значит совершил добрый поступок.)
- Какое слово в пословице будет главное? ( Добрые.)
- Попробуйте прочитать пословицу выразительно. ( Жизнь дана на ДОБРЫЕ дела.)
- Невозможно научиться дружить на одном уроке. Я надеюсь произведения В. Осеевой помогут вам задуматься о дружбе.