. «Проверка и анализ диктанта, выполненного учениками 5 класса»
«Проверка и анализ диктанта, выполненного учениками 5 класса»

«Проверка и анализ диктанта, выполненного учениками 5 класса»

Тема данного урока рассчитана на 2 часа. Занятие носит практически- обобщающий характер. Цель урока: Познакомить студентов с методикой проведения контрольного диктанта и видами анализа (качественного и количественного). На первом этапе урока были сформулированы ценностно-целевые ориентации деятельности студентов для усвоения образа конечного результата и процесса его достижения. В основной части урока происходило формирование обобщенной ориентировочной основы учебной деятельности на занятии, закрепление обобщенных знаний путем решения учебных задач, заданий. На этапе практической работы: совершенствование первичных умений, формирование моторных и творческих навыков профессиональной деятельности учителя. Оценка сформированности навыков каждого студента будет происходить по конечному результату. На этом уроке я попыталась чередовать письменные и устные виды работ, присутствовал элемент исследовательской деятельности, использовала информационно-компьютерную технику. Некоторым студентам было дано опережающее задания – сообщения. Также было введен элемент лекции-консультации, с той целью, чтобы помочь студентам выстроить логическую цепочку по проверке и анализу диктанта. В лекции присутствовали элементы новизны. На заключительном этапе подвелся итого занятия, сообщение о достижении целей усвоения учебных элементов.

Просмотр содержимого документа ««Проверка и анализ диктанта, выполненного учениками 5 класса» »

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСВТЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КООЛЕДЖ Г. БУГУРУСЛАНА»

Открытый урок

по ДДП «Русский язык и литература»

«Проверка и анализ диктанта, выполненного

учениками 5 класса»

(МОУ СОШ № 1, учитель Гулящева И.В.)

Подготовила и провела

преподаватель: Иванищева Г.Н.

Конспект урока

«Проверка и анализ диктанта, выполненного учениками 5 класса»

Дидактическая цель. Систематизировать и обобщить знания студентов по методике проведения и анализа контрольного диктанта.

Задачи урока:

актуализировать знания студентов о проведении и анализе контрольного диктанта в 5 классе;

стимулировать активные поиски решения теоретико-методической проблемы, заявленной в теме урока с учетом зоны ближайшего развития и актуализации имеющихся знаний;

создать условия для практической деятельности студентов;

обучающими возможностями урока формировать навыки профессиональной деятельности и воспитывать личностные качества будущего учителя.

формировать умения проводить диктанты с учащимися и выполнять анализ.

Оснащение урока:

Книжная выставка, мультимедиа, диктанты учащихся 5 класса, список класса на двух карточках пополам, карточки (чистые для вопроса студентов), программы по русскому языку для общеобразовательной школы, сообщения студентов, калькуляторы, лист «5», «4», «3», «2», листы с перечислением типичных ошибок.

Содержание урока.

I. Оргмомент.

II. Объявление темы урока (слайд).

- Тема сегодняшнего нашего занятия заявлена на слайде. Вчера мы с вами попробовали свои силы и вы написали этот диктанта здесь. Результаты получились неплохие, но следует учесть, что это диктант для 5 класса, а вы студенты 4 курса педколледжа.

III. Целеполагание.

- Какую цель вы перед собой поставите, как студенты, накануне практики пробных уроков? (научиться проверять диктанты, квалифицировать ошибки, учиться объективно выставлять оценки)

IV. Вступительное слово учителя (лекция-сообщение).

- Поскольку, наша тема носит сугубо практический характера, мы откроем ее лекцией-пресс-консультацией. План занятия представлен на следующем слайде. Работать будет по подгруппам. Ответственным назначаются… Ваша задача собирать информацию со своей подгруппы и обменивается друг с другом. Вам предстоит проверить диктанты учеников 5 класса, какой бы вопрос вы хотели задать мне перед практической работой? (Формулировка одного вопроса на чистых карточках).

- Несколько девочек получили дополнительные задания, опережающего характера. Они освежат в вашей памяти и еще раз напомнят вам некоторые особенности методики проведения и проверки диктанта, также эти сообщения будут носить элемент новизны. Таким образом, у нас сейчас лекция-консультация. А ваша задача записать новые сведения, которые вы услышите.

- Какую цель вы сейчас перед собой ставите?

(Сообщения студентов – 3 человека (методика Литневской – с. 496-497 «Контрольный диктант и методика его проведения; «Оценка диктанта» - с. 497; «Классификация ошибок» - с. 498-499); слайды)

- Соотнесите план (слайд 2), который у нас был, с тем что вы уже записали. Поделитесь своими мыслями. (В плане были еще нормы оценок, а мы о них еще не говорили).

- Где можно найти нормы оценок? (В школьной программе по русскому языку).

- Обратимся к программе. (С. 37).

- Законспектируйте нормы оценок.

- Итак, в начале урока вы мне задали вопросы. Давайте вернемся к ним еще раз (зачитываю вопросы с фамилиями студентов). Попробуйте сами найти ответы на свои вопросы.

- Вот вы сами и ответили на свои вопросы, которые у вас возникли.

V. Практическая работа.

- А теперь, вспомнив теоретические положения, вспомнив все тонкости методики проверки, мы можем приступить к практической работе. (Разделить работы по две каждому, работа в подгруппах, выставление оценок в карточки учеников 5 класса).

- Положения проверки перед вами, в конце каждой работы сделайте надпись: проверила студентка Хохлакова О. (Ответственные обмениваются информацией о количестве «5», «4», «3», «2»).

- Заканчивается ли на этом работа учителя? (Нет, нужен еще анализ работ).

- Проведем анализ наших диктантов. (Слайд, коллективный анализ, запись в тетрадях, формулы).

- Какое качество знаний у нас получилось?

- Считаем успеваемость. Какая успеваемость 5 класса по результатам диктанта?

- Мы с вами провели количественные анализ. А теперь проведем качественный анализ. Перед вами листы с типичными ошибками. Ваша задача подсчитать их, вписывая прямо в эти листы. Также вы должны дописать те типичные ошибки, которые здесь не указаны (обмен информацией).

Типичные ошибки:

Орфографические ошибки:

- безударная гласная в корне слова –

- правописание приставок –

- правописание падежных окончаний –

- непроверяемая гласная в корне слова –

Пунктуационные ошибки:

- запятая, при однородных членах предложения –

- запятая, в сложных предложениях –

- лишняя запятая –

- А теперь давайте систематизируем по классу. Кто сможет сделать вывод по классу?

- С какой целью проводится данный вид анализа? (Систематизировать ошибки, знать над чем дальше работать, на что обратить внимание учителя).

- Какую работу нужно проводить учителю, что дети не допускали подобных ошибок. Назовите методы и приемы, которые модно использовать для устранения ошибок, предупреждения. Это и будет вашим домашним заданием: составить план ликвидации пробелов (слайд). Что такое план ликвидации пробелов? Давайте попробуем структурировать это сочетание: план – наметки работы, ликвидация – убрать, устранить, пробелы – незнание чего либо. Что же у нас получилось?

VI. Итог урока.

Чему вы сегодня научились на уроке?

Вы скоро выходите на практику пробных уроков, большую помощь в подготовке к урокам русского языка и литературы вам окажут данные книги и журналы.

Оценки получают выступающие с сообщениями, а остальным я поставлю на следующем уроки – я проверю диктанты, и за объективность выставления оценок вы получите свою оценку.

V. Домашнее задание.

Составить план ликвидации пробелов (слайд). То есть, что вы будете делать, как решать данную задачу. Листы с указанием типичных ошибок остаются у вас.

Тема данного урока рассчитана на 2 часа. Занятие носит практически- обобщающий характер. Цель урока: Познакомить студентов с методикой проведения контрольного диктанта и видами анализа (качественного и количественного). На первом этапе урока были сформулированы ценностно-целевые ориентации деятельности студентов для усвоения образа конечного результата и процесса его достижения. В основной части урока происходило формирование обобщенной ориентировочной основы учебной деятельности на занятии, закрепление обобщенных знаний путем решения учебных задач, заданий. На этапе практической работы: совершенствование первичных умений, формирование моторных и творческих навыков профессиональной деятельности учителя. Оценка сформированности навыков каждого студента будет происходить по конечному результату. На этом уроке я попыталась чередовать письменные и устные виды работ, присутствовал элемент исследовательской деятельности, использовала информационно-компьютерную технику. Некоторым студентам было дано опережающее задания – сообщения. Также было введен элемент лекции-консультации, с той целью, чтобы помочь студентам выстроить логическую цепочку по проверке и анализу диктанта. В лекции присутствовали элементы новизны. На заключительном этапе подвелся итого занятия, сообщение о достижении целей усвоения учебных элементов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎