. Конспект урока хора с учащимися старших классов по теме: «Развитие образного мышления учащихся в процессе работы над хоровыми произведениями»
Конспект урока хора с учащимися старших классов по теме: «Развитие образного мышления учащихся в процессе работы над хоровыми произведениями»

Конспект урока хора с учащимися старших классов по теме: «Развитие образного мышления учащихся в процессе работы над хоровыми произведениями»

Цель: Совершенствование исполнительской культуры учащихся посредством развития образного мышления.

Задачи урока:

Сформировать понятие «музыкальный образ».

Развивать певческие умения и навыки, творческое мышление и воображение, эмоциональный отклик на исполняемое произведение, музыкальный кругозор.

Воспитывать музыкальную культуру, музыкальный вкус, интерес к хоровому исполнительству.

Тип урока: комбинированный, развитие умений, закрепление навыков

Методы общепедагогические:

метод совершенствования умений и навыков творческой деятельности

Методы, определяемые спецификой музыкального искусства:

интонационного осмысления музыки

анализа и сравнения

раскрытия эмоционально - образного содержания произведения

Оборудование:

репродукции картин русских художников А.К.Саврасова, В.М.Васницова, И.И.Шишкина;

портреты композиторов Г.А.Струве и Ц.А.Кюи;

фонограммы хоровых произведений (Г.Свиридова «Поет зима», Ц.Кюи «Всюду снег»),

видеоряд фото-картин о зиме

План урока

Актуализация опорных знаний.

Работа над произведением Г.Струве на стихи С.Есенина «Поет зима».

Работа над произведением Ц.Кюи, ст.И.Белоусова «Всюду снег».

Обобщение и итог урока.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний

- Сегодня на уроке мы будем говорить о музыкальных образах, мысленно воспроизводить их в своем сознании для того, чтобы воплотить в звучание хорового произведения.

- Кто ответит, что такое музыкальный образ?

Общие представления, которые передаются музыкой, как бы внушаются ею и есть музыкальные образы. Рождается муз.образ при помощи мышления и нашего воображения.

В нашем рабочем репертуаре есть произведения, которые объединены одной тематикой. Назовите эти произведения. (Г.Струве «Поет зима» и Ц.Кюи «Всюду снег»).

- Что объединяет их?

Задача наша: погрузиться в содержание каждого произведения, мысленно создать соответствующие музыкальные образы и затем воплотить их в музыке.

Тема природы в любое время года всегда волновала и была интересна для людей искусства: поэтов, писателей, художников, композиторов. А зима близка русскому человеку по духу. Русские люди любят это холодное время года.

…Здравствуй, гостья зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас -

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать -

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!

Эти строчки из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы». А сколько замечательных картин о зиме написано знаменитыми русскими художниками! Перед вами репродукции картин: А.К.Саврасова «Сухарева башня» и «Зимний пейзаж», В.М.Васницова «Снегурочка», И.И.Шишкина «На севере диком».

Не зря зиму называют: волшебница, лютая красавица, колдунья злая и т.д. Это потому, что она очень разная, зимушка-зима.

Работа над произведением Г.Струве на стихи С.Есенина «Поет зима»

- Раскройте партитуру Г.Струве «Поет зима»

(Портрет композитора на мониторе)

- Георгий Александрович Струве – великий общественный деятель XX века, композитор, хормейстер, дирижер, создатель уникальной системы массового обучения хоровому пению. Я очень люблю этого композитора, и вы, наверняка, знаете его произведения: «Океан улыбок», «Рыжий пес», «Школьный корабль», «Вечное детство» и др. Так совпало, что именно сегодня, 8 декабря, исполняется 80 лет со дня рождения композитора. Общественность, музыканты широко отмечают этот юбилей. Восемь лет назад он ушел из жизни, но музыка его жива, студия «Пионерия», созданная им, работает и процветает. Люди помнят его. Пусть наш урок будет посвящен юбилею композитора.

- Итак, «Поет зима»… Два замечательных автора создали это произведение: композитор и великий русский поэт – Сергей Есенин.

Сегодня мы работаем над 1 куплетом песни. Партия сопрано поет сольфеджио первые 4 цифры.

- Какие интонации вы слышите?

Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака.

А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна.

- Какие музыкальные образы нарисовало вам ваше воображение?

Образ зимы – как женский образ (слайд на мониторе)

- Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор? (темп, динамика, мелодия, лад,…)

Стараемся в музыке изобразить вьюжную холодную безжалостную зиму.

По аналогии работаем с партией альтов. Цифры 1-8.

- А сейчас мы прослушаем фонограмму. Я, к сожалению, не нашла запись этого хора, но есть очень известное произведение Г.Свиридова на стихи С.Есенина. Оно близко по образному содержанию музыке Струве. Переверните страницу партитуры, чтобы видеть весь текст, и внимательно прослушайте хоровое произведение до конца. Пусть ваше воображение «рисует» музыкальные образы. (Исп. Московская госуд.капелла им Юрлова)

Звучит фонограмма

- Что нарисовало вам ваше воображение, какие музыкальные образы?

Над этими музыкальными образами нас ожидает работа на следующих уроках.

Работа над произведением Ц.Кюи, ст.И.Белоусова «Всюду снег»

- Раскройте партитуру «Всюду снег».

Портрет композитора

Цезарь Антонович Кюи – великий русский композитор – классик, продолжатель идей великого Глинки. Мастер хоровой миниатюры. Стихи Ивана Белоусова.

Всюду снег, кругом все тихо

Зимним сном природа спит…

- Какие образы вы себе представили?

- Давайте сравним с песней «Поет зима».

- Давайте сравним средства музыкальной выразительности …

Поем 1 предл.- тихо, прозрачно, умиротворенно…

2 пр-е - мягче, теплее, с легким волнением.

- Давайте прослушаем запись этого произведения в исполнении детского хора Большого театра.

Звучит фонограмма

Обобщение и итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- А как вы думаете, какое отношение имеет понятие «музыкальный образ» для композитора?

- В сознании композитора под воздействием различных впечатлений и творческого воображения рождается музыкальный образ, который он потом воплощает в своем произведении. Наша задача, как исполнителей, раскрыть этот образ, понять его, выстроить в своем сознании и своим исполнением донести до слушателя.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎