Конспект НОД Тема: «Согласный звук Ш и буква Ш. Лексическая тема: «Школа». В старшей логопедической группе.
Автор: Левченко Наталья Вячеславовна, учитель-логопед, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад N19 «Ручеёк», Оренбургская область, город Гай.
Материалы и оборудование
• Ноутбук • Мячи- массажоры (по количеству детей) • картинный материал (по количеству детей) • Картинный материал для групповой работы • Фонограмма • Строительный конструктор
- Пуговицы
- Нитки
- Счетные палочки
Предварительная работа Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики, упражнений артикуляционной гимнастики. Проведение целевых прогулок- знакомство со школой. Беседы о школе. Изготовление раздаточного материала. Выполнение презентации. Литература: 1. Аманатова М.М. Справочник школьного логопеда / М.М. Аманатова, Н.Г. Андреева, О.М. Тосуниди. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 318с. – (Библиотека логопеда). 2. Галкина С.Ф. Профилактика речевых нарушений у детей в условиях дошкольного логопедического пункта // Логопед. – 2010г. - N5. С. 19 – 27. 3. Елецкая О.В. Особенности учебной деятельности школьников с дизорфографией // Логопед.- 2012г.- N2. С. 64-69. 4. Логопедия в школе: Практический опыт / Л.А. Барсукова Л69 [и др.]; под ред. В.С. Кукушкина. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010. – 368с. – (Педагогическое образование). 5. Ягилева С.Л. Взаимодействие в коррекционно-речевой работе учителя-логопеда и учителя начальных классов // Логопед. – 2010г. - N5. С. 72 – 87. 6. Васильева С.А.,Соколова Н.В. «Логопедические игры для дошкольников»
Интеграция образовательных областей
1. Коммуникация 2. Познание (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора) 3. Социализация 4. Физическая культура 5. Здоровье 6. Чтение художественной литературы 7. Музыка
Программное содержание
Образовательная область «Коммуникация»: Познакомить детей с согласным глухим твёрдым звуком [ш] и буквой «ш»; Формировать умение правильно произносить звук, определять место звука в слове (начало, середина, конец), давать характеристику звуку, находить звук в потоке звуков, слогов, слов. Совершенствовать речь детей, умение четко высказывать свои мысли, расширять словарный запас. Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи0 в различных формах и видах детской деятельности Развивать фонематический слух, слуховое внимание, мышление, память. Образовательная область «Познание»: Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной деятельности). Сенсорное развитие. Продолжать развитие проектной деятельности исследовательского характера. Образовательная область «Социализация»: Формирование представлений о себе, своих чувствах и эмоциях, воспитывать товарищеское отношение друг к другу. Красоту правильной речи. Развивать игровую деятельность детей. Применять конструктивные умения. Развитие игровой деятельности детей. Образовательная область «Физическая культура»: Развивать физические качества детей. Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. Образовательная область «Здоровье» Способствовать сохранению и укреплению психического здоровья детей. Развивать мелкую и общую моторику, смена динамических поз, развивать артикуляторную моторику: развивать подвижность речевого аппарата, умение удерживать заданные позиции, работать над силой воздушной струи. Образовательная область «Чтение художественной литературы» Формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений. Приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса. Образовательная область «Музыка»: Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное эмоциональное настроение.
Виды детской деятельности Коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, игровая, физическая
Методические приемы:
1. Просмотр слайдов 2. Беседа по вопросам 3. Игра - задание «Поймай звук», «Найди место звуку» 4. Использование предметных картинок. 5. Упражнения артикуляционной гимнастики 6. Физические упражнения 7. Контроль собственного произношения 8. Чтение стихов. 9. Конструирование. 10. Многократное проговаривание. 11. Художественное слово (игровая мотивация, демонстрация действий с речевым сопровождением, сюрпризный момент
Ход НОД:
- Посадка детей, настрой на работу.
Логопед: Здравствуйте ребята! Проходите, пожалуйста, присаживайтесь за столы. Ой, а ты кто такая? Клякса: А я Клякса. Хочу быть вашей воспитанницей. Хочу с вами играть, гулять, дружить и много нового узнавать. Логопед: Ну, тогда проходи, садись за стол. Нам ты можешь помогать, вместе с нами играть, выполнять разные интересные задания. В нашей группе ребята стараются выполнять такие правила… Дети: Один говорит - все остальные молчат. Хочешь сказать - подними руку.
- Каждый день, всегда везде, На прогулке и в игре, Верно, четко говорим, Никуда мы не спешим.
Логопед: Молодцы, ребята! Для того, чтобы красиво и правильно произносить все звуки, нужно постоянно делать артикуляционную гимнастику. Возьмите в руки зеркала. Милая Клякса! зеркало тоже нужно держать правильно, посмотри, как это делают наши ребята. А теперь я расскажу вам сказку про «Весёлый Язычок». Я рассказываю и показываю упражнения, а вы все повторяете их за мной. 2. Артикуляционная гимнастика. Жил-был Веселый Язычок. (РОТ ШИРОКО ОТКРЫТЬ). Как то утром вышел Язычок на крыльцо по ступенькам (УПР. «ЛЕСЕНКА», «ЛОПАТОЧКА») Посмотрел налево, направо (УПР. «ЧАСИКИ»).Погода была чудесная, светило яркое солнышко и наш Язычок побежал кататься на качелях (УПР. «КАЧЕЛИ»).Подул легкий, тихий ветерок. ( УПР. «ПОДУТЬ НА ЯЗЫК ДЛИТЕЛЬНО И СПОКОЙНО»), а потом подул сильный ветер (УППР. «ПОДУТЬ НА ЯЗЫК РЕЗКО И СИЛЬНО»). Стало холодно. Наш язычок замерз и побежал по лесенке в дом (упр. «ЛЕСЕНКА»). Чтобы согреться Язычок поел малинового сладкого варенья (УПР. «СЛАДКОЕ ВАРЕНЬЕ») и выпил горячего чая из большой чашки (УПР. «ЧАШЕЧКА»). Почистил зубки (УПР. «ПОЧИСТИТЬ ЗУБКИ») и уснул сладким сном. Наша гимнастика закончилась, положите зеркала на стол.
Клякса: как мне понравилась гимнастика, сказка очень интересная! (шуршит) Логопед: Гимнастика для всех ребят очень полезна.
- Знакомство с новой темой:
Логопед: Клякса! А чем ты там шуршишь? Клякса: Я ш-ш-шпаргалкой ш-ш-уршу.
Логопед: покажи её нам с ребятами. (Клякса показывает картинки: предметы похожие на букву «ш»)
2. Сообщение темы.
Логопед: Ребята вы догадались с каким звуком и с какой буквой мы с вами сегодня будем знакомиться? Дети: Да. Звук [ш] и буква «ш». (при затруднении помогает логопед) *Артикуляция звука [ш]. Логопед: Давайте произнесем звук [ш] и почувствуем, что же происходит с речевым аппаратом при произношении звука [ш].
Дети: -губы несколько выдвинуты вперед; -кончик языка поднят к небу (к альвеолам), но не касается его, образуя щель; -боковые края языка прижимаются изнутри к верхним коренным зубам или твердому небу, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха. Таким образом, язык принимает форму чашечки. -голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними; -воздушная струя выдыхается равномерно посередине языка, она сильная, широкая, теплая, легко ощущается тыльной стороной руки, поднесенной ко рту.
*Характеристика звука [ш] Дети: согласный,т.к. нельзя пропеть, есть преграда; глухой, т.к. «моторчик» не работает (голосовые связки не работают)
Логопед: У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.
- ПОКАЗ БУКВЫ «Ш»
Логопед: В школу буква Ш пришла, Школьника она нашла, Дала Шуре шоколад, Букве «Ш» он очень рад ! (показ картинок: мальчик Шура , шоколад)
3. Логопед: Ребята! Я предлагаю поиграть в игру «Поймай звук» (сообщение правил игры) Ш,а,с.ш,з,ш Ша, шо.сы, шу, за, ши. - у каждого из вас на столе лежат картинки, по-очереди будете называть их, а другие дети будут ловить звук дальше (картинки: Шапка, кошка, чайник, подушка, мышка, печенье, пушка и т.п.). Клякса: Однажды букве Ш стали задавать вопросы, а она на них отвечала: Кем ты хочешь стать? Шофером, шахтером Что ты носишь зимой? Шапку, шубу, шарф Твоя любимая цифра? Шесть Во что ты любишь играть? В шашки, шахматы Что ты любишь кушать? Шоколад
4.Физминутка. Пальчиковая игра с колючими мячиками.
Я мячом круги катаю, Взад вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошки. И сожму его немножко, Как сжимает лапку кошка, Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк: Мяч летает между рук.
Игра со звуком [ш] Завели машину: Ш-ш-ш-ш-ш-ш! Накачали шину: Ш-ш-ш-ш-ш-ш! Улыбнулись веселей И поехали скорей!
5. Клякса:Ребята ! знаете , что я поняла? Оказывается звук [ш] может находиться в начале, в конце слова и… Дети: и в середине. Клякса: Сейчас нам предстоит побывать в кинотеатре. И для это нам необходимо выполнить такое задание: игра «Найди место звуку» (показ картинок: шкаф, шуба, карандаш, кошка)
6. Работа по лексической теме «Школа»
7. Работа по запоминанию образа буквы «ш» Логопед: чтобы запомнить образ буквы «ш» каждый из вас пройдет на своё место за столом и выложит букву «ш» из того материала, который у него есть на столе. -выкладывание буквы из пуговиц; - из палочек; - из строительного материала; - из ниток.
III. Итог: Дети! С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук дает буква «ш»? Какие слова вы запомнили с этим звуком? Куда мы путешествовали? Оценка деятельности детей. Угощение шоколадными конфетами.