. Тема. Душевная деградация человека в рассказе а. П. чехова «Ионыч»
Тема. Душевная деградация человека в рассказе а. П. чехова «Ионыч»

Тема. Душевная деградация человека в рассказе а. П. чехова «Ионыч»

Цель: Ознакомить учащихся с особенностями художественного метода писателя, наблюдая постепенное углубление характеристики героя, раскрытие основных идей произведения в ходе развития его действия, понимая значение портретa, монолога, диалога, авторской речи, выявляющей отношение писателя к герою; создать условия для творческого осмысления учащимися рассказа « Ионыч », развития умений нравственного анализа и оценки качеств личности, поступков и поведения людей; содействовать развитию умений аргументировать свою точку зрения. Оборудование: Учебник, текст рассказа, аудиозаписи: «Осенняя песня» П. И. чайковского из цикла «Времена года», отрывок из рассказа «Ионыч», тСО. Прогнозируемые Результаты: Учащиеся знают содержание рассказа; определяют тему и проблемы, поднятые в нём; характеризуют героев, выделяя доминирующую черту в их характерах; анализируют текст, оценивая роль художественной детали в рассказах а. П.

чехова; делают выводы об утверждении в них авторских представлений о достойной человека жизни; дают собственную оценку рассказу. Форма проведения: Урок-диалог. ХОД УРОКА I. Организационный Этап II. Актуализация Опорных Знаний Беседа ♦ Охарактеризуйте основные этапы творческого пути а. П.

чехова. ♦ В чём причины внутреннего оскудения персонажей рассказов а. П. чехова («человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»)? ♦ Опираясь на изученные рассказы а.

П. чехова, приведите примеры творческого использования в них художественных деталей. ♦ Каково значение фигур рассказчиков в «маленькой трилогии»? III . Постановка Цели И Задач Урока Мотивация Учебной Деятельности Учитель. творчество а. П.

чехова остаётся востребованным на протяжении многих десятилетий. Его произведения обогащают духовный мир читателя идейными, нравственными, эстетическими ценностями, необходимыми для формирования гармоничной личности.

В своих рассказах, повестях, пьесах писатель затрагивал множество актуальных тем для своего времени: судьбы россии, интеллигенции, детства, крестьянства, чинопочитания, пошлости общества, а также ряд вечных тем: любовь, человеческое счастье, смысл жизни. Его произведения просты и лаконичны по форме и стилю, но содержат глубокие вопросы бытия.

Творчество прозаика остаётся актуальным и в XXI веке: людей всё так же волнуют вечные вопросы любви, нравственной красоты, человеческого счастья, смысла жизни и многие социальные вопросы — обывательщина, пошлость, чинопочитание и др. Одной из важнейших тем для а. чехова является тема нравственной ответственности человека за всё, что с ним происходит.

Опуститься, деградировать, капитулировать перед жизнью, перед средой гораздо легче, чем сопротивляться и отстаивать свои взгляды. Сегодня на уроке мы попытаемся проследить путь постепенного, непрерывного духовного изменения главного героя рассказа «Ионыч» — Дмитрия Ионыча Старцева и понять, какие качественные изменения с ним произошли, что приобрёл и потерял главный герой на этом пути. IV Работа Над Темой Урока 1. аналитическая беседа ♦ Каким изображён Старцев в начале гл. I? ♦ Какое значение имеет строчка «Когда ещё я не пил слёз //Из чаши бытия… », взятая эпиграфом к гл.

I? ♦ что увидел Старцев у туркиных? ♦ В чём заключается талант Ивана Петровича туркина? ♦ Охарактеризуйте романы, которые пишет Вера Иосифовна. Как а.

П. чехов подчёркивает литературную бездарность её романа? ♦ Какие два мира предстают перед нами в сцене чтения Верой Иосифовной своего романа? Подтвердите ваши выводы примерами из текста рассказа. ♦ Как писатель подчёркивает сходство дочери туркиных Екатерины Ивановны с матерью Верой Иосифовной? ♦ Как Старцев относился к туркиным в гл. I?

Каким изображён Старцев в конце гл. I? ♦ Каким изображён Старцев в начале гл. II? Как изображено развитие чувства Старцева к Котику? ♦ Как в любви Старцева и Котика наблюдается переплетение поэзии и прозы? 2. чтение наизусть подготовленными учащимися отрывка Из гл. II «Старцев на кладбище» в сопровождении аудиозаписи «осенней песни» П. и. чайковского из цикла «времена года» (см. домашнее задание предыдущего урока) 3. анализ эпизода «Старцев на кладбище» Учитель.

В коротком рассказе есть и экспозиция, и завязка, и кульминация, и развитие действия, и эпилог. «Поразительно, но в коротком «Ионыче» нашлось место даже для… вставной новеллы»,— подчёркивают П.

Вайль, а. Генис. место этой новеллы — эпизода «На кладбище» — между первой и второй цитатами описания службы Дмитрия Старцева: «Прошло больше года» с тех пор, когда он впервые побывал у туркиных,— и вот он уже спешно принимает больных на «земском месте» и уезжает за «бумажками» в город. ♦ Почему с доктором произошла такая метаморфоза?

♦ Где начало падения человеческого в человеке? ♦ За какое время произошли столь глубокие перемены?

Предполагаемые ответы учащихся Кладбище издали представляется ему большим садом, залитым мягким лунным светом. Вначале в сознании героя возникает мотив уходящего времени: время бежит неумолимо, человек не Успеет оглянуться — а жизнь уже прошла.

Затем перед Старце-вым мир открылся таким, каким он его никогда не видел: его «поразило то, что он видел теперь первый раз в жизни и чего, вероятно, больше уже не случится видеть: мир, не похожий ни на что другое,— мир, где так хорош и мягок лунный свет, точно здесь колыбель его, где нет жизни… но в каждом тополе, в каждой могиле чувствуется присутствие тайны, обещающей жизнь тихую, прекрасную, вечную». Старцева потрясает эта картина, и в его возбуждённом сознании возникают и, подобно причудливой игре белого и чёрного вокруг него, также причудливо переплетаются мысли о бытии и небытии, о жизни и смерти, о примирении и отчаянии, и всё разрешается проникновением в тайну, «обещающую жизнь тихую, прекрасную, вечную», но не «там», где-то в загадочном мире небытия, а «здесь», на земле. Поэтическая картина ночного кладбища резко контрастирует с любовью Старцева. В этом мире, где всё овеяно тайной, вечностью, «прощением, печалью и покоем», Старцев не смог сберечь появившееся у него в первые минуты настроение светлой грусти. Вскоре он почувствовал страх, вообразил себя зарытым, «ему показалось, что кто-то смотрит на него, и он на минуту подумал, что это не покой и не тишина, а глухая тоска небытия, подавленное отчаяние…

» И этот необычный мир вызывает в душе Старцева бурю чувств, страстных, земных, не желающих мириться с покоем умерших. В сущности, это бунт против скучной и одинокой его жизни. мысли о вечном покое сменяются картинами страстной любви, поцелуев, объятий, возникающих в разгорячённом воображении героя. И Старцеву начинает казаться, что всё кругом оживает: загорается давно угасшая лампадка на могиле Демет-ти, пустынный мир населяется очаровательными призраками, а из-за ветвей «кто-то смотрит на него», им овладевает жажда земной любви, «точно лунный свет подогревал в нём эту страсть». В Старцеве, истомлённом быстрой и мучительной сменой надежд и сомнений, пробудилась страсть, словно подогретая лунным светом (ведь он приехал на свидание!

): он «рисовал в воображении поцелуи, объятия», «ему хотелось закричать, что он хочет, что ждёт любви во что бы то ни стало; перед ним белели уже не куски мрамора, а прекрасные тела». В этой страсти, томившей Старцева среди могил, нет ничего предосудительного. Но она здесь так же неуместна, как его шаги, которые раздавались «так резко и некстати».

В сущности, перед нами человек с недостаточно чуткой душой, способный на кладбище воображать страстные объятия. Но слаб и недолговечен этот порыв.

Эта вспышка, взлёт чувств угасает вместе с лунным светом, всё исчезает, становится Приземлённым, пошлым. Проходят минуты, Котика, конечно, нет, всё, что ему привиделось, примечталось на кладбище — исчезает, как мираж: «И точно опустился занавес, луна ушла под облака, и вдруг всё потемнело кругом». Эта строка заключает прямой смысл: луна спряталась, вокруг потемнело; и вместе с этим прямым смыслом мы улавливаем и другой: не только кругом, но в душе самого Ионыча потемнело, угас какой-то светлый огонёк. Слова «точно опустился занавес» имеют ещё один образно-смысловой оттенок: всё, о чём мечтал Ионыч, кончилось, как представление, как спектакль. теперь огни рампы выключены, герой возвращается к жизни, как она есть, без затей, с кучером Пантелеймоном в бархатной жилетке и коляской, в которой сидеть так же удобно, как и в гостиной туркиных. любовь, привидевшаяся, словно даже приснившаяся Ионычу ночью на кладбище,— что-то хрупкое, ненадёжное, ненастоящее и быстро исчезающее.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎