. Конспект урока "Добавление анимационных эффектов к объектам слайда"
Конспект урока "Добавление анимационных эффектов к объектам слайда"

Конспект урока "Добавление анимационных эффектов к объектам слайда"

Показать возможности использования программы Power Point для добавления анимационных эффектов к объектам слайда; научить добавлять анимационные эффекты к объектам слайда и самим слайдам; закрепить навыки работы с анимацией на слайдах презентации.

Задачи урока

Обучающие: • Формировать представление об анимационных эффектах на слайдах презентации, движении объектов на слайде по заданной траектории; • Познакомить с понятием анимационного эффекта смены слайдов; • Формировать навыки добавления к объектам на слайдах анимации, управлять движением объектов на слайдах; • Формировать навыки настройки анимационные эффекты изменения слайдов • Расширять представления о возможностях редактора презентаций. Развивающие: • развитие внимательности, памяти, логического и самостоятельного мышления; • развитие навыков самостоятельной и коллективной работы на компьютере; • развитие умения делать выводы и обобщать. Воспитательные: • формирования интереса к изучению информационных технологий; • формирование навыков собранности, внимательности, дисциплинированности; • развитие навыков работы в группах, умений слушать других, воспринимать чужую точку зрения.

Тип урока

урок изучения нового материала и закрепления знаний

Технология

интерактивная, интеграция в биологию, историю, географию, экономику

Наглядность, оборудование и программные средства

компьютеры, мультимедийные проектор и интерактивная доска, интерактивная презентация, тест, карточки с заданиями

Использованная литература

1. Бодрик А.А., Захар А.Г., Потапова Ж.В. Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по информатике. 11 класс - Х.: Ранок, 2010. - 136с. 2. Левченко О.М., Коваль И.В., Завадский И.А. Основы создания компьютерных презентаций: Учеб. - К.: ВHV, 2010. - 368 с. 3. Завадский И.А., Стеценко И.В., Левченко О.М. Практикум и рабочая тетрадь по информатике, академический уровень: Пособие. - К.: ВHV, 2010. - 192 с. 4. Кучерова Г.М., Ягодникова В.В. Интерактивные упражнения и игры: Учеб. пособие - Х: Основа, 2009. - 144 с. 5. Морзе Н.В., Вембер В.П., Кузьминская А.Г. Тетрадь по информатике 10 класс. Часть 2 рабочих. Тетрадь - М.: Корбуш, 2008. - 112с. 6. Морзе Н.В., Вембер В.П., Кузьминская Е., Войцеховский Н.А., Проценко Т.П. Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по информатике - М.: ЦНМЛ, 2011. - 73С. 7. Наволокова Н.П. Энциклопедия педагогических технологий и инноваций: Учебно-метод. пособие - М.: Основа, 2010. - 176 с. 8. Ривкинд Й.Я., Лысенко Е.И., Черникова Л.А., Шакотько В.В. Информатика. 10 класс: Учебник. - М.: Генезис, 2011. - 300 с.

Структура урока

1. Организация учащихся класса. 1 мин. 2. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и задач урока. 3 мин. 3. Актуализация опорных знаний учащихся. 3 мин. 4. Изучение нового материала. Задача «Теоретическая лаборатория» 9 мин. 5. Релаксация. 1 мин. 6. Правила ТБ (игровое упражнение) 1 мин. 7. Закрепление нового материала. Задача «Практическая лаборатория» 12 мин. 8. Упражнения для глаз. 2 мин. 9. Проверка знаний. 6 мин. 10. Подведение итогов урока. 4 мин. 11. Домашнее задание. 1 мин. 12. Рефлексия. 1 мин.

Ход урока

I. Организация учащихся класса. (1 мин.) Цель этапа: • Создать благоприятный психологический климат на уроке Деятельность учителя: Проверка готовности учащихся и оборудование к уроку. Деятельность учащихся: Демонстрируют готовность к уроку. II. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и задач урока. (3 мин.) Цель этапа: • Пробудить, вызвать интерес, помочь ученикам вспомнить то, что они знают • Обеспечить понимание учащимися содержания их деятельности, т.е. того, чего они должны достичь на уроке, чего ждёт от них учитель Деятельность учителя: Учитель задаёт вопросы. Слайд 2. Вспомним изученные программы и возможности, которые они нам дают. Что у них общего и что является присущим только одной из них? Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы. Прогнозируемый ответ. Общее: работать с текстом; добавлять изображения, РР – работать со звуком, видео. Интерактивность презентации: при нажатии в указанном порядке на ярлыки программ Word, Paint, Power Point к соответствующим блокам диаграммы Венна перемещаются их возможности. Деятельность учителя: Учитель задаёт вопросы. Слайд 3-5. Посмотрите на слайд. С чем будет связана тема нашего сегодняшнего урока? Интерактивность презентации: при нажатии на стрелку, появляется информация о Донецкой области. Прогнозируемый ответ. Действительно тема сегодняшнего урока, связана с анимацией и Донецкой областью. Это тема: Добавление анимационных эффектов к объектам слайда. Движение объектов по заданным траекториям. Анимационные эффекты смены слайдов. В 2012 году наша область отметила 80-летний юбилей со дня основания. В нашем крае гармонично соединились и глубокая древность и уникальная атмосфера индустриализации, и современный деловой стиль. Сегодня на уроке, заново открывая для себя Донбасс, мы получим знания об анимационных эффектах, отработаем навыки их использования в презентациях, научимся настраивать анимационные эффекты смены слайдов. У каждого из вас есть журнал урока. Запишите в журнале собственную фамилию. Целями нашего урока будет: Познакомиться с: • Анимационными эффектами объектов слайда; • Анимационными эффектами смены слайдов. Отработать навыки: • Добавления анимационных эффектов к объектам слайда. • Движение объектов по заданным траекториям. • Добавления анимационные эффектов смены слайдов. Деятельность учащихся: Ученики с помощью учителя формулируют и записывают тему и цель урока. ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся. (3 мин.) Цель этапа: • сфокусировать внимание детей на проблеме и вызвать интерес к обсуждаемой теме. Деятельность учителя: Учитель формулирует задания. Слайд 6-7. 1. Какие объекты мы можем добавлять на слайды презентации? Прогнозируемый ответ: Текст, изображения, звук, видео, кнопки. 2. Установите, с какой целью используют указанные средства PowerPoint Прогнозируемый ответ: Макет – Выбор способа расположения объектов на слайдах Шаблон оформления презентации – Выбор стандартной схемы оформления Колонтитул – Отображение даты создания, фамилии автора Мастер автосодержания – Быстрое создание стандартной презентации Образец слайда – Изменение параметров оформления слайда Текстовая рамка – Добавление на слайд текстовой информации Интерактивность презентации: при нажатии на средства Power Point, они перемещаются к выполняемым им функциям. Деятельность учащихся: Анализируют представленную информацию. Выполняют задания. ІV. Изучение нового материала. Задача «Теоретическая лаборатория».(9 мин.) 2 балла Цель этапа: • предоставить учащимся достаточно информации для того, чтобы на ее основе они могли выполнить теоретические и практические задания за минимально короткое время Первая часть. Сообщение теоретического материала. Деятельность учителя: Учитель знакомит с новой информацией. Слайд 8-10 У вас в журнале есть определение анимации, прочитайте его. Давайте сформулируем его своими словами, отвечая на вопросы. Интерактивность презентации: при нажатии на вопросы (Что?, Чего?, Как?), на слайде появляется определение. Анимация – это добавление к тексту или другим объектам на слайде специальных эффектов, связанных с их перемещением, появлением или исчезанием. Учитель говорит: Power Point позволяет настроить анимацию любых объектов слайда, например, установить последовательность появления текста по буквам, словам, абзацам. Можно выбрать последовательность демонстрации элементов слайда, изменить цвет элемента при появлении, установить порядок и время анимации. Анимация может осуществляться вручную или автоматически. Слайд 9 с обучающим видео. Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается видео. Сопровождение видео: Для того чтобы добавить анимационный эффект к объекту, необходимо 1. Выделить объект. 2. Воспользоваться элементами управления группы Анимация на вкладке Анимация: a) Выбрать команду Добавить анимацию b) Открывается вкладка с возможностью выбора 4 видов анимации, каждый тип эффекта выделяется особым цветом: Вход, Выделение, Выход, Пути перемещения. При этом откроются несколько эффектов каждого типа. Для открытия полного списка нужно выбрать команду Дополнительные эффекты, а для путей перемещения – Другие пути перемещения. c) Настроить параметры выбранного анимационного эффекта можно в диалоговом окне, которое откроется командой Параметры эффекта контекстного меню эффекта. Одним из типов анимационных эффектов является Пути перемещения. Они позволяют создавать траектории движения объектов на слайде в том числе и пользовательские. Для настройки смены слайдов 1. Выбрать один из слайдов. 2. Открыть вкладку Переходы. 3. Выбрать эффект перехода. 4. Применить установленный переход можно к одному слайду или ко всем. Кроме того можно реализовать смену слайдов по щелчку или через указанное время, добавить звуковой эффект смены слайдов Вторая часть. Выполнение теоретических заданий в группах. Учитель ставит задачу. А теперь представим себя сотрудниками научно-исследовательского центра информационных технологий. Давайте объединимся в 3 группы – специальных отделов центра. У каждого из отделов будут свои задания, сведения о выполнении которых каждый будет записывать в свой личный журнал. Группы специалистов получают справочную информацию в журналах, что освещают проблему с разных сторон. Целью работы каждой группы является анализ представленной вам справочной информации об эффектах анимации. Необходимо выполнить задание. А также после выполнения задания всеми группами – выполним их на мультимедийной доске. После работы в группе в течение 2 мин. Старший специалист каждого отдела отчитывается в течение 2-х мин. Результаты работы занесём в журнал. Карточка для І лаборатории. Слайд 11 Распределите эффекты анимации Ромб, центрифуга, колесо, пульсация, спираль, качание, титры, жалюзи, вылет, выскакивание, вращение, фигура по категориям: Вход, Выход, Выделение. Интерактивность презентации: при нажатии на эффекты анимации,они перемещаются к соответствующим блокам диаграммы Венна. Карточка для II лаборатории. Слайд 12 Подпишите на рисунке назначение элементов области Настройка анимации. Интерактивность презентации: при нажатии на элементы окна Настройки анимации, они перемещаются к соответствующим местам на рисунке. Карточка для III лаборатории. Слайд 13 Подпишите на рисунке назначение элементов области Переходы. Интерактивность презентации: при нажатии на элементы окна Переходы, они перемещаются к соответствующим местам на рисунке. Деятельность учащихся: Работают по карточкам в группах. После того, как время истекло, один представитель команды отчитывается о проделанной работе в течение 2-х минут, а второй заполняет данные исследований вашей лаборатории в таблицу на мультимедийной доске. Фронтальная работа. Слайд 14 Интерактивность презентации: при нажатии на эффекты анимации, они перемещаются к соответствующим местам на схеме. Вопрос: Какие из элементов области Анимация общие с элементами области Переходы? (Добавить эффект, просмотреть, изменить параметры, изменить порядок запуска эффектов, изменить время, добавить звук, изменить способ запуска, изменить скорость эффекта.) V. Релаксация (1 мин.) Цель этапа: • Профилактика перенапряжения в ходе урока Деятельность учителя: Демонстрирует видео, читает стих. Слайд 15. Кто из известных соотечественников является автором стиха? Автором музыки? Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается видео. Прогнозируемый ответ. Автор стихов – Владимир Сосюра, его имя носит одна из улиц города. Автор музыки – Сергей Прокофьев, в его честь назван аэропорт в Донецке. Деятельность учащихся: Смотрят видео, отвечают на вопросы. VI. Правила ТБ.(1 мин.) Цель этапа: • Обеспечить знание и выполнение правил ТБ при работе на компьютере. Деятельность учителя: Учитель знакомит с интерактивным упражнением. Слайд 16. Закрыть те сообщения, которые являются недопустимыми при работе на компьютерах. Интерактивность презентации: при нажатии на действия, которые нельзя выполнять на компьютере, эти блоки исчезают с экрана, за ними видно карту Донецкой области. Деятельность учащихся: Учащиеся фронтально выполняют задание. VII. Закрепление нового материала. Задача «Практическая лаборатория» (12 мин.) 6 баллов Цель этапа: • Обеспечить усвоение учебного материала, достижения результатов урока Первая часть. Выполнение практической работы. Деятельность учителя: Учитель знакомит с практическим заданием. Слайд 17-18. Следующую задачу выполним в роли учёных-практиков и переходим к выполнению задач на компьютерах. Каждая группа самостоятельно выбирает свой профиль. Группам предлагают карточки с заданиями из разных областей знаний. Результат работы занесём в журнал. Слайд 18 содержит видео-задание для группы Историки. Интерактивность презентации: при нажатии на картинках, они исчезают, а на их месте появляется условие задачи; по ссылке на названии группы Историки, осуществляется переход на видео-задание этой группы. Деятельность учащихся: Работа происходит в созданных малых группах. Учащиеся выполняют задание в течение 5 мин., затем капитаны групп собирают работы в единый проект в течение 5 мин. Карточка для отдела Журналисты. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку, фото каждого почётного жителя Донецка, перемещалось к объекту, названному в его честь, а на его месте появлялась краткая информация о нем. Карточка для отдела Экологи. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему сектору круговой диаграммы выбрасываемых в атмосферу вредных отходов в Донецкой области, перемещалось фото соответствующего региона, а на его месте появлялась информация об их количестве. Карточка для отдела Историки. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему отрезку на временной шкале с названием города в тот период времени, перемещался год, а на его месте появлялась информация о количестве жителей. Вторая часть. Подведение итогов выполнения практической работы. Деятельность учителя: Учитель знакомит с практическим заданием. После выполнения задания, дополняют графическую схему, отражающую процесс добавления эффектов анимации на слайд. Слайд 19. Интерактивность презентации: при нажатии на блоки внизу слайда, они перемещаются в соответствующие места схемы. Деятельность учащихся: Заполняют схему. VIII. Упражнения для глаз (2 мин.) Цель этапа: • Профилактика утомляемости глаз и перенапряжения в ходе урока Деятельность учителя: Демонстрирует видео с упражнениями для глаз. Слайд 20 Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается видео. Деятельность учащихся: Выполняют упражнения. ІX. Проверка знаний. (6 мин.) 4 балла Цель этапа: • Привлечь учащихся к контролю за развитием учебной деятельности • Предоставить учащимся возможности самостоятельно сравнивать полученный ими результат критериям стандарта • Воспитывать объективную самооценку Деятельность учителя: Знакомит учащихся с условиями прохождения теста. Слайд 21-22. А теперь вы должны пройти тест, который покажет, достаточный ли вы получили опыт и усовершенствовали ли вы практические навыки при работе с добавлением анимационных эффектов на слайд презентации. Результат работы занесём в журнал. Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается тестирование. Деятельность учащихся: Выполняют заданий тестов на компьютерах, один выполняет на доске. К тесту также осуществляется переход из презентации. Записывают балы в журналы в соответствии полученным результатам тестирования. Х. Подведение итогов. (4 мин.) Цель этапа: • Закрепить и скорректировать усвоенное • Установить связи между тем, что уже известно и тем, что нужно усвоить, научиться в будущем. Деятельность учителя: Учитель проводит беседу, подводит итог урока, комментирует ответы и работу учащихся. Слайд 23.

В результате выполнения практических и теоретических задач мы получили результаты, которые можно представить в виде интеллект-карты, которую мы оформим в виде постера. Запишите общий результат в журнал. Обсудим результат. Деятельность учащихся: Обсуждают созданную интеллект-карту, записывают общий результат. XI. Домашнее задание. (1 мин.) Цель этапа: • Развивать самостоятельность и творческое мышление • Совершенствовать методы самостоятельной работы Деятельность учителя: Учитель способствует пониманию учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. Слайд 24. Домашнее задание и пояснение к нему представлены в розданных ученикам карточках разного профиля и разного уровня сложности. Интерактивность презентации: при нажатии на картинках, они исчезают, а на их месте появляется условие задачи. Синоптики. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему времени года, перемещалась информация о самом теплом и самом холодном дне, а на его месте появлялась соответствующая температура воздуха. Создать презентацию о временах года в Донецке. Аналитики. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему названию шахты Донецкой области, перемещалась информация о среднегодовой добыче угля на этой шахте, а на его месте появлялась информация о месте ее расположения. Создать презентацию об угольной промышленности города Донецка. Деятельность учащихся: Ученики выбирают профиль домашнего задания. XII. Рефлексия. (2 мин.) Цель этапа: • Выражение чувств, возникших у учащихся в ходе урока. Деятельность учителя: Учитель спрашивает. Слайд 25. Вопросы в личных журналах: Сегодня я узнал… Было интересно … Было трудно … Меня удивило … Мне захотелось … Деятельность учащихся: Ученики отмечают свои достижения на схеме, отвечают на вопросы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎