. М.Исаковский "Весна" конспект урока
М.Исаковский "Весна" конспект урока

М.Исаковский "Весна" конспект урока

Разработка урока чтения в 7 классе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотр содержимого документа «М.Исаковский "Весна" конспект урока»

КГБОУ «Петровская общеобразовательная школа-интернат» 2017г.

Составитель: Туманова Т.И.

Урок: чтение 7 класс

Тема: М. В. Исаковский «Весна» слайд-1

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством поэта, познакомить со стихотворением «Весна»;

развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы;

показать красоту природы весной;

воспитывать чувство любви к природе;

формировать навык выразительного чтения.

Организационный момент. слайд-2

1.Мы приветствуем гостей –

всех знакомых, незнакомых,

и серьёзных, и весёлых. А) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами. Б) Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.

В) Если вы любите своих друзей- пожмите соседу руку.Г) Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши. -А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.

2.Речевая разминка. (скороговорки о весне) слайд-3

Готовь сани с весны, а колёса с осени.

Весна — красная девица: не знаешь, когда заплачет, когда засмеётся.

Весной дождь парит, а осенью мочит.

Весною сутки мочат, а час сушит.

Весна днём красна.

Увидел грача — весну встречай.

Знаем весну по цвету, а лето – по букету.

Если весной не вспотеть, так и зимой не согреться.

3.Работа с опорными таблицами выразительного чтения. слайд-4

На месте точки, вопросительного и восклицательного знаков при чтении делай длительную паузу.

Помни: на месте запятой пауза короткая.

Выделяй голосом главные слова в предложении.

Проверка домашнего задания

Какое стихотворение Михаила Васильевича Исаковского вы учили дома? слайд-5

Чтение наизусть стихотворения «Ветер»

(Учащиеся читают стихотворение «Ветер»)

Назовите глаголы, которые передают действия ветра (вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил, полетел) слайд-6

А какого они времени? (Прошедшего времени)

О ветре говорится как о явлении природы или как о живом человеке? (докажите – выборочное чтение)

На кого похож своими поступками ветер? (На шалуна мальчишку)

Прослушать песню М. В. Исаковского «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер». слайд-7

Мы послушали стихотворение «Ветер». А как вы думаете - какой это ветер, в какое время года мы можем наблюдать такой озорной ветер? Конечно же – весной. Подходит к концу календарная зима. Мы так соскучились по солнечным весенним денечкам. И, с удовольствием, поговорим с вами сегодня о весне. Вы согласны со мной? Мы продолжаем знакомиться с творчеством Михаила Васильевича Исаковского. Но сначала проведем экскурсию.

слайд 8. Посетим выставку картин и фотографий

-На какую тему картины и фотографии вы посмотрели?

(Весна) слайд-8

Весной просыпается все живое. Мы слышим разные звуки природы, и каждый человек ощущает это по- своему. Поэты сочиняют стихи, художники пишут картины, музыканты сочиняют музыку, фотографы делают снимки, а дизайнеры - изделия. III. Сообщение темы урока

- Мы продолжаем знакомство с творчеством Исаковского. Основная тема его творчества – тема Родины, природы. И хотя его нет с нами, его поэзия могла бы сказать о себе.

А я остаюся с тобою,

Родная моя сторона. слайд-9

Сегодня мы научимся видеть красивое, живое, родное, любить свою природу, а значит, и Родину.

IV.Работа над темой.

- Какое время года скоро наступит?

Мысленно представьте весну! Какая она в вашем представлении?

-Сегодня на уроке мы будем работать со стихотворением М.Исаковского «Весна» слайд-10

1.Словарная работа: слайд-11, 12

Перестук - звуки, возникающие в процессе постукивания.

Гребень - верхняя точка, верх. Гребень горы. Гребень волны. Гребень крыши.

2.Первичное чтение учителем стихотворения «Весна»

Предварительный вопрос – Каким настроением проникнуто стихотворение? (Настроением жизни, радости, обновления, бодрости)

- Чем создается это настроение?

(Повторы – весна, весна; восклицательные предложения)

Физминутка слайд-13

Вновь у нас физкультминутка.

Наклонились, ну- ка, ну- ка!

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки- плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, считать, читать

И совсем не уставать.

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

2.Чтение стихотворения выразительно вполголоса учащимися.

- Как показывает поэт весеннее пробуждение земли?

(Снег растаял, луга зазеленели, воробьи опьянели, яблони в цвету)

3.Чтение стихотворения выразительно вслух учащимися по строфам.

- Как встречает это время года все живое в природе?

(Радуется, просыпается, бурлит)

V.Закрепление.

Конкурсное чтение стихотворения выразительно вслух учащимися.

Памятка: слайд-14

1.Назови стихотворение и его автора.

2.Работай над беглостью чтения.

- Какими качествами живого существа поэт наделил весну?

(Дышит, шумит, кричит – глаголы настоящего времени)

- Почему даже старики в это время года радуются жизни?

(Все бурлит, кипит, живет, радует. Человек – это частица природы)

VI.Домашнее задание. слайд-15

Читать выразительно стихотворение стр.195-196

VII.Итог урока. слайд-16

1.Какое стихотворение мы читали?

Кто автор этого стихотворения?

Чему учит это стихотворение?

(Любить природу, жизнь, радоваться, быть внимательными, наблюдательными)

Как мы должны встретить весну?

(Позаботиться о птицах, о деревьях, о цветах)

Природа – это красота, а значит - жизнь. Поэтому ее нужно беречь и заботиться о ней.

Рефлексия слайд - 17

У нас есть деревце, но на нём нет листочков. Сейчас мы с вами поможем дереву распустить листочки. И каким будет дерево - зависит от вас. Кому понравился урок сегодня, тот прикрепит зеленые листочки, кому не понравился - прикрепит желтые.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎