Богатство и многообразие музыки разных народов мира.Музыкальная культура стран востока.4 класс. методическая разработка по музыке (4 класс) на тему
Предмет: музыка.Цель урока: продолжать знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, развивать интерес к этой музыке.На примере искусств русского и японского народов, показать, что между искусством разных народов мира нет непереходимых границ.
Скачать:
ВложениеРазмер bogatstvo_i_mnogoobrazie_muzyki_raznyh_narodov_mira.doc 87 КБ Онлайн-тренажёры музыкального слухаТеория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
"Богатство и многообразие музыки разных народов мира"
Учитель музыки «СОШ р.п. Озинки»
Авилкина Виктория Владимировна
Тема урока: "Музыкальная культура стран Востока. Япония "
ЭПИГРАФ: "Мир - всему миру!"
Цель урока: Продолжать знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, пробуждать и развивать интерес к этой музыке. На примере искусств (музыки и оригами) русского и японского народов показать, что между искусством разных народов мира нет непереходимых границ
-Учить понимать особенности музыкального языка разных стран и народов. - Вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения. Продолжать знакомство учащихся с творчеством композитора Д. Кабалевского, с искусством японского народа - оригами.- развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушиваемым и исполняемым музыкальным произведениям
-Развивать вокально-певческие навыки у умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения. Формировать музыкальный вкус учащихся. -развивать творческое нестандартное логическое мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализирования музыкальных произведений, ассоциативных связей музыки с литературой, историей изобразительным искусством, географией, вокально-исполнительские навыки хорового пения, совершенствование глазомера, координации движения.
- воспитывать устойчивый интерес к музыке и музыкальным занятиям.-воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.
Тип урока: урок-путешествие
Изобразительный ряд : картина Пабло Пикассо “Голубь мира”; портрет Д.Кабалевского.
Музыкальный ряд: “Вишня” японская народная песня; вариации на японскую народную тему Д. Кабалевского; “Большой хоровод” сл. Л. Жигалкиной и А. Хайта, муз. Б. Савельева.
Оборудование: проигрыватель mp-3, проигрыватель, аккордеон, ,
Приемы: беседа, слушание музыки, исполнение произведений.
Вход. Песня И. О. Дунаевского "Летите, голуби
Музыкальное приветствие “ Музыка, здравствуй” (в темпе вальса)
Музыка, здравствуй,Музыка, здравствуй,Музыка, музыка.Праздник прекрасный,Праздник прекрасныйДарит нам музыка.Здравствуйте, девочки,- “Здравствуйте”Здравствуйте, мальчики- “Здравствуйте”Все четвероклассники- “Здравствуйте”
I. Организационный моментРазминка “Хорошее настроение”
– Здравствуйте, ребята! У некоторых из вас я вижу тревогу в глазах. Чтобы она исчезла, проведем разминку “Хорошее настроение!”: приготовьте ладошки и трите их друг об друга, мысленно образуя клубочек, а теперь сильно стряхните его и представьте, что клубочек укатился, а вместе с ним “укатились”, ушли все наши неприятности, отрицательные эмоции, переживания. А теперь улыбнулись друг другу и с хорошим настроением начинаем урок!
У- Ребята, под какую музыку Вы вошли в класс? (песня, танец, марш)
Д- Это песня, она плавная, напевная.
У- О чем эта песня рассказывает?
Д- О птице голубе.
У- А что Вы знаете о голубе, что это за птица?
Д- Белый голубь - это олицетворение мира на всей нашей земле.
У- Эту песню написал советский композитор И.О. Дунаевский.
У- (Берет в руки белого бумажного голубя) Белый голубь - символ мира, знак добрых отношений между людьми разных стран мира. И этот символ мира будет нас сопровождать по всем странам, по которым мы с Вами будем путешествовать. Впереди нас ждет много интересного. Сейчас мы сядем на большой красивый корабль, надутый парусами и отправимся в дальний путь, путешествуя по разным странам по морям и океанам.
. Страну, в которую мы отправляемся сегодня, часто называют “Страной восходящего солнца” потому, что именно там по времени начинается новый день. Государственный флаг Японии несет в себе это название. Он представляет собой белое полотнище с ярко-красным Солнцем посередине. (Демонстрация флага Японии).
На доску вывешивается карточка с изображением флага Японии
- Как вы думаете, что здесь изображено? (Солнце)
- Кто уже догадался, о какой стране идёт речь? (Япония)
Наш путь лежит на Восток.
- Что Вы знаете о Японии?
- Чем привлекает эта страна многочисленных туристов?
- Что необычного в этой стране?
Современная Япония известна своими высокими технологиями. Однако традиции и обычаи очень чтят в этой маленькой стране. Среди шумных улиц и небоскребов туристы могут встретить старинные японские храмы. Японцы очень гостеприимный народ и всегда своим гостям предлагают поучаствовать в чайной церемонии, а в дар преподносят сувенир – национальную куклу хаката. (Демонстрация куклы хаката).
- А в России, какая кукла является национальной игрушкой-сувениром? (Матрешка).
В японском искусстве все просто, скромно. Японцы умеют видеть чудо, красоту и показать её окружающим.
Сегодня на уроке мы познакомимся с японским искусством - ОРИГАМИ. Кто знает, что такое оригами.
- ученица читает стихотворение "Что такое оригами".
Девочка читает стихотворение "Что такое Оригами"
Что такое оригами?В этом классе мы узналиЭто птицы и жуки.Это зайцы и слоны.
Это детские улыбкиЭто письма и открыткиЭто праздничный шабашНаш бумажный Ералаш!
В этой сказочной странеХорошо тебе и мнеИ поверьте мне друзья,В эту сказку верю я.
А вы знаете, что символом мира в Японии считается журавлик
Показ детям журавлика, сделанного из листа бумаги
В Японии много садов. Сады очень разные и необычные. Вслушайтесь в эти названия “Сад Воды”, “Сад Камней” и такого чуда нет больше нигде в мире.
- Зачем люди создают такие сады? (для души, для созерцания).
- А в “Саду Деревьев”, что будет являться главным? (дерево).
А какое дерево считается символом России?
Исполнение песни «Во поле берёза стояла» 1 куплет ( без музыки)
Дерево, которое любят, берегут и почитают, японцы называется сакура. Повторите, пожалуйста, вместе со мной это слово.
Ребята, а на какое дерево, которое растет у нас, похожа сакура? (Вишня).
Показ картины с изображением вишни
И действительно, сакура в переводе обозначает вишня.
- Какого цвета лепестки его цветов?
- Если бы вы были композиторами, то какую бы музыку сочинили? (Легкая, неторопливая).
Давайте послушаем японскую народную песню « Вишня»
Учитель: Что можно сказать о музыке?
Учитель: Необычное для нашего уха звучание, мы привыкли слушать и петь в каких ладах? Мажор, минор. В звуковой системе народов востока, в частности в Японии, используется пентатоника – пяти ступенчатая звуковая система, не содержащая полутонов. Если на фортепиано нажимать подряд только черные клавиши мы услышим пентатонику.
Запомним термин пентатоника
Какая это музыка композиторская или народная?
- Мелодия простая, певучая, значит народная.
Разучивание японской народной песни "Вишня"
- Напоминание о правильной осанке
- Взятие дыхания по руке учителя
- Разучивание японской народной песни "Вишня" по музыкальным фразам, работа над вокальным исполнением
- Исполнение выученного произведения
- Сейчас при исполнении песни попробуйте показать своим голосом розовую дымку, дуновение ветерка можете помогать себе руками. (Исполнение песни “Вишня”).
У - Композиторы, как и мы с Вами тоже очень любят путешествовать. Они интересуются музыкой, живописью, литературой других народов, их жизнью, историей. Ездили композиторы по странам мира, слушали песни, записывали мелодии этих песен, любовались природой.
У- Наш с Вами современник, композитор XX века, по программе которого мы с Вами учимся, Д.Б. Кабалевский посетил страну Японию. Он был настолько восхищен красотой цветущей вишни, красотой японской песни, японского искусства, что приехав на родину, в Россию решил написать произведение вариации на тему японской народной песни. Давайте с Вами вспомним, какими видами речи пользуются люди для общения друг с другом?
Д- Разговорной, если они далеко друг от друга, то письменной и музыкальной.
У- Композитор будет с нами разговаривать на прекрасном музыкальном языке, который доступен и понятен каждому человеку без перевода. Музыкальная речь бессмертна, хотя композитора Кабалевского уже нет в живых, его музыкальное послание мы можем слушать в XXI веке, узнать его мысли, что его волновало, что тревожило.
Далее звучат вариации на японскую тему Д.Кабалевский .
. Слушание "Вариации на тему японской народной песни" Д.Б. Кабалевского
У- Как Вы думаете, ребята, о чем хотел рассказать композитор? О чем поведать?
Д- Я думаю, что он показал цветение вишни, а потом что-то случилось, музыка изменилась. Словно катастрофа произошла или война.
У- Сейчас мы с Вами вернемся немного в прошлое в 1945 год. В конце Великой Отечественной войны на два города в Японии Хиросиму и Нагасаки американские летчики сбросили атомную бомбу, чтобы показать всему миру свое превосходство. Давайте посмотрим, что такое атомный взрыв.
У- Это было ранним утром, когда ничто не предвещало беды. Ребята, скажите, а что общего между историей японского народа и русского народа. Когда началась Великая Отечественная война?
Д- Война в нашей стране тоже началась рано утром.
У- В СССР война началась в 4 часа утра, когда мирное население спало и тоже ничего не предвещало беды. В первые дни войны, от бомбежок в России погибли люди. Есть за что бороться этим двум народам, которые не понаслышке знают, что такое война!
Д- Люди этих стран должны вместе бороться за мир на земле, это их общее дело.
У - Люди увидели огромное облако, которое по форме напоминало огромный гриб. Не сразу люди сообразили, что это ядерный взрыв. От людей остались одни тени на асфальте. Почти все погибли. Трагедия, страшные события в такой прекрасной стране. Земля была поражена на многие километры. На ней долгое время ничего не росло. Японцы не стали восстанавливать разрушенный город, а невдалеке построили Новый город Хиросима, а старый оставили в знак трагедии как память, чтобы люди помнили, насколько страшна война. В день поминовения в Японии зажигают свечи в честь погибших. А в России как поминают погибших?
Д - Тоже зажигают свечи, читают молитвы.
У - Похожи традиции русского народа и японского?
У - можно здесь провести границы между народами?
Д - Я думаю, что нет. Границы могут быть только на земле, между государствами.
У - Как Вы думаете ,почему нельзя забывать о страшных событиях?
Д - Потому что погибают дети и люди, может все это повториться, сейчас много оружия, разных бомб.
У- Вот как композитор Кабалевский рассказал об этом в своем произведении. Он был потрясен увиденным.
У-) Война прошла. Но зараженные частицы радиации остались в воздухе. Одна из частиц попала маленькой девочке в кровь и она тяжело заболела. Звали ее Садако Сасаки. Врачи были бессильны победить страшную болезнь. И вот однажды приснился девочке сон, что если она сделает 1.000 белых бумажных журавликов, то останется жить. Она принялась за работу. Вот как об этом написал поэт Р. Гамзатов в стихотворении "Я не хочу войны".
VIII. Ученик читает стихотворение Расула Гамзатова "Я не хочу войны"
Я хочу чтоб в целом мире затрубили журавлиИ напомнить всем могли о погибших в ХиросимеИ о девочке умершей не хотевшей умиратьИ журавликов умевшей из бумаги вырезать.А журавликов то малость сделать девочке осталось:Для больной нелегкий труд, все ей бедненькой казалосьЖуравли ее спасут.Журавли спасти не могут, это ясно даже мне, люди людям пусть помогутПреградить пути к войне.
Физ. минутка – ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ
– Ребята, давайте мы тоже пошлем в Японию подарок
Я - ваша подруга,Я – ваша попутчица.В пути без меня ничего не получится.Со мною, друзья, вам всегда интересно.Узнали, кто я?Ну, конечно же, … (песня)
Разучивание и работа над песней «Большой хоровод»
Закрепление материала.(если позволит время)
Проводится игра. “Исправьте мои ошибки”. (Подготовить плакат, на котором дети стрелками указывают правильные ответы)