. Урок развития речи. Творческая мастерская "Путь к слову"
Урок развития речи. Творческая мастерская "Путь к слову"

Урок развития речи. Творческая мастерская "Путь к слову"

Цель. Активизация мыслительной деятельности младших школьников через комплексный системный анализ слова.

Задачи.

  • обучение комплексному системному анализу слова;
  • расширение представлений о слове с позиций грамматики из точки зрения нравственного смысла;
  • развитие умений анализировать, систематизировать, обобщать языковой материал;
  • умение применять полученные знания в нестандартной ситуации;
  • формирование орфографической зоркости;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • формирование навыков рефлексии.
  • формирование навыков речевой культуры, работы в сотрудничестве;
  • воспитание любви к русскому языку, уважения к авторскому творчеству.

Оборудование урока: слайды с материалами урока, индивидуальные таблицы “Путь к слову”, толковы словари, фортепиано, аудиозапись.

Ход урока

I. Организационное начало урока

Учитель: О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?

Дети: Поговорим. Нам будет интересно.

II. Эвристическая беседа

Экран – эпиграф. Учитель читает детям стихотворения.

Слова умеют плакать и смеяться, Приказывать, молить и заклинать, И, словно сердце, кровью обливается, И равнодушным холодом дышать. И проклинают, и клянутся словом, Напутствуют, и славят, и чернят У каждого из слов душа своя.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что подсказало вам? Главная мысль – о словах, ключевые слова

- Да, сегодня вы держите путь к слову. Вы работаете в группах.

* Каждая группа выберите капитана.

У капитана есть набор смайликов, которые выражают разные эмоции. В зависимости от вашей работы вы будете получать их.

* У каждого из вас есть маршрутный лист, который вы будете заполнять во время нашего пути.

И карточки – помощники, ими могут пользоваться те, у кого будут затруднения при выполнении заданий.

III. Основная часть. Творческая мастерская. Характеристика слова в языковой системе.

1) Произношу, записываю.

- Сегодня мы держим путь к слову, а к какому – вы должны догадаться.

Мои уважаемые собеседники, как вы считаете, какой вопрос могут задать в разговоре близкие, хорошо знающие друг друга люди, когда только что повстречались? (Как здоровье, дела, настроение)

- Давайте произнесем это слово все вместе. (Настроение)

СЛАЙД: правильно произношу, записываю настроение.

- Возьмите свои маршрутные листы и напишите слово настроение.

- Что такое настроение?

Где оно ложится спать?

И где оно встает?

- Как вы понимаете смысл слова настроение?

Сегодня, мы с вами, попробуем разобраться, что же это за такой интересный предмет, который нельзя увидеть, услышать, потрогать руками, но зато можно ощутить, почувствовать.

2) Работа над лексическим значением.

СЛАЙД: проникаю в тайну слова настроение

- Давайте попытаемся раскрыть секрет, тайну, смысл этого всем знакомого и одновременно очень загадочного слова.

- Что для этого понадобится? (толковый словарь)

Откройте словари на слове настроение. Найдите все значения этого слова.

Обсудите в группах. Капитаны - оцените работу.

- Зачитайте, что вы узнали о слове настроение?

1 группа – называйте первое значение.

Внутреннее душевное состояние (веселое, бодрое, грустное)

2 группа – назовите 2-е значение.

3 группа – назовите третье значение.

3) Работа с однокоренными словами.

Представьте себе огромную кладовую, которая существует в памяти людей. В ней много палочек, где хранятся различные знания. И сейчас вы, в своей памяти должны найти слова – родственники для слова настроение.

Слайд: Слова родственники.

Кто затрудняется – на столе есть карточки-помощники. (приложение 2) Обсудите в группах и запишите слова в маршрутные листы (приложение 1), помогите тем, кому сложно. Капитаны – оцените работу.

Что? Настрой (боевой, веселый)

Какой? Настроенный (на победу)

Что сделать? Настроить гитару

назовите имена существительные Настрой (боевой, веселый) кто? Что? Настройщик (музыкальных инструментов) Назовите имена прилагательные Настроенный на победу какой? назовите глаголы Настроить гитару что сделать?

Итог: Как много нового вы узнали о слове настроение! Молодцы!

IV. Характеристика Слова с нравственно-эстетической точки зрения.

4) Размышляю о душе слова.

- Поговорим о душе слова. Ведь слово – как живое существо, которое как и человек способно радоваться и грустить, обижаться и упрямиться. Как и у людей, у каждого слова свой нрав и характер, своя душа.

- Отличать слово доброе от слова злого нам помогает его смысл. Мы произносим слово друг и слово враг, и понимаем, какое из них притягивает добро, а какое зло. Представьте, что слово НАСТРОЕНИЕ превратится в магнит. Оно, может притягивать к себе другие слова.

Слайд: Размышляю о душе слова настроение.

Поразмышляйте о душе слова НАСТРОЕНИЕ , посовещайтесь в группах, запишите эти слова в свой маршрутный лист. Кому сложно – воспользуйтесь карточкой-помощником. Капитаны оцените работу.

(Работа в группах)

- Зачитайте, настроение – какое? Душа – какая?

Слайд: Размышляю о душе слова настроение.

Доброе, светлое, солнечное, радостное, приятное, сладкое, злое, горькое.

- Внимание на экран. Посмотрите, какие слова подобрала я – прочитаем вместе.

5) Слово и образ.

- Ответьте, пожалуйста, какое у вас настроение сейчас? Поможет Вам – “Словарик настроений”.

Слайд: “Словарик настроений”(приложение 3).

- Послушайте музыкальное произведение.

- Что вы представили, какие образы рождает у вас эта мелодия?

- А какое настроение у вас стало после прослушивания?

- Прослушайте другое музыкальное произведение.

- Что теперь вы представили, какие образы рождает у вас эта мелодия?

- А какое настроение у вас стало после прослушивания этой музыки?

- Скажите, музыка влияет на состояние нашей души?

Т.о. получается, музыка влияет на состояния нашей души, разная музыка подарила нам разное настроение.

- Подумайте, что вы представляете, когда слышите слово НАСТРОЕНИЕ.

Говорю НАСТРОЕНИЕ и слышу что?

Слайд: Слово и образ слова настроение: воображаю, фантазирую.

Найдите в маршрутном листе цифру 5. Подумайте, посовещайтесь, впишите ваши фантазии. Можно воспользоваться карточкой-помощницей. Капитаны оцените работу.

  • 1 группа - Настроение это
  • 2 группа - Настроение это
  • 3 группа - Настроение это

- Давайте прочитаем, какие слова и образы придумала я.

Слайд: Слово и образ слова настроение: воображаю, фантазирую.

Солнце, колючий ежик, лето и зима, воскресенье, дождь и солнце, газировка.

6) Слово и рифма.

- Давайте вспомним, что такое рифма.

Слайд: Рифма – созвучие концов стихотворных строк: лед – кот, котятки – перчатки.

  • 1 группа - слова рифмы
  • 2 группа - слова рифмы
  • 3 группа - слова рифмы

- Давайте прочитаем, какие рифмы придумала я.

Слайд: Варенье, удивление, вдохновение и т.д.

Если вам что-то понравилось, можете добавить к своим рифмам.

V. Проба поэтического пера.

- Поиграем в игру? Игра называется: Проба поэтического пера. Я начну, а ты продолжи.

Сейчас каждый из вас попробует стать поэтом. Я предлагаю вам начало вашего стихотворения, которое вы прямо сейчас сочините. Помощниками вам будут слова-образы, слова-рифмы, которые вы подбирали.

Слайд: С хорошим настроением.

Когда нет настроения.

Выберите одну для вашей группы.

- Возьмите в руки новую страничку из вашей будущей книги. Здесь вы напишите стихотворение. Можно сочинять вместе, а кто- то один из группы прочитает его для всех слушателей.

  1. 1 группа – прочитайте свое стихотворение.
  2. 2 группа – прочитайте свое стихотворение.
  3. 3 группа – прочитайте свое стихотворение.

Молодцы, хорошо справились с заданием. Дома вы можете продолжите сочинять стихотворения на эту тему.

Слайд: полная таблица.

VI. Рефлексия.

- Путь к слову был долгий, не совсем обычный, но очень увлекательный. Я довольна вашими ответами, меня радуют ваши знания, старание.

- Кому сегодня на уроке было интересно?

- Кто что-то не понял?

- Представьте, что вы художники, которым предлагается необычное задание – изобразить свое настроение в виде рисунка на страничке вашей будущей книги.

- Как вы думаете, от чего зависит хорошее настроение у человека или плохое? ( от здоровья, поступков, музыки, окружающей обстановки)

- Наше путешествие закончилось. Я желаю вам только хорошего настроения. Ну а песенка, с которой мы начинаем с ребятами каждое утро, поможет вам его сохранить.

Песенка о хорошем настроении.

- Ребята, прикрепите смайлики и стихотворения к вашему маршрутному листу.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎