. Дидактическая математическая игра «Божьи коровки» для детей старшего дошкольного возраста план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
Дидактическая математическая игра «Божьи коровки» для детей старшего дошкольного возраста план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Дидактическая математическая игра «Божьи коровки» для детей старшего дошкольного возраста план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Дидактическая математическая игра «Божьи коровки» для детей старшего дошкольного возраста.

Цели: уточнить состав числа в пределах десяти, учить соотносить варианты рисуночного изображения с их числовым эквивалентом. Уточнить понятия больше – меньше, старше – младше. Продолжать учить подбирать предшествующее и последующее число. Продолжать знакомить со знаками вычисления плюс и минус при решении простейших арифметических задач. Развивать логическое мышление, внимание. Воспитывать коммуникабельность, умение работать в паре.

Материал: «божьи коровки» из бумаги в количестве 10 штук с изображением на крыльях точек, соответствующее числам первого десятка. Цветы из бумаги с изображением на каждом цифр от одного до десяти. Магнитная доска. Аналогичный набор цветков и божьих коровок большего размера с магнитами для наглядной демонстрации педагогом.

Предварительная работа: изучение состава числа в пределах десяти, решение простейших арифметических задач со знаком минус и плюс. Знакомство с насекомым «божья коровка».

Ход проведения открытого показа игры с детьми подготовительной группы детского сада.

Воспитатель входит в группу, где за столами по два человека за каждым находится подгруппа детей. Приветствует детей и читает стихотворение – загадку.

Надевает эта крошкаПлатье красное в горошек.И летать умеет ловкоЭто… (Божья коровка).

В. Молодцы ребята, конечно вы угадали о ком это стихотворение. И сегодня к вам в гости пришла семья божьих коровок. Все мы знаем, что в семье должны все жить дружно. Но к сожалению наши божьи коровки постоянно спорят и никак не могут понять кто из них старше, а кто младше. Как вы думаете, мы сможем им чем – ни будь помочь?

В . А каким образом (воспитатель выслушивает предположения детей и читает следующий стих)

Божью Коровку можно поймать,Черные точки пересчитать.Раз, два, три. Не успела!Божья коровка моя улетела!

В. Наши коровки не улетели, а прилетели к вам за столы и сейчас мы вместе каждый в своей паре поставит наших гостей по старшинству. Ребята, как вы объясните понятие старше – младше?

Д . у младших меньше точек на спинке, а у старших больше.

В. Как вы думаете. Сколько точек будет у самой младшей божьей коровки, если у самой старшей на обоих крылышках 10 точек?

Д. у самой маленькой божьей коровки будет одна точечка.

Сейчас найдем самую маленькую и самую старшую божью коровку и положим их рядом

В. Молодцы ребята. Какие вы догадливые. А теперь давайте каждый на своем столе построит их по порядку.

Дети выкладывают божьих коровой по принципу от наименьшего к большему. Воспитатель фиксирует правильность и неверность при раскладывании. При необходимости помогает. Когда все дети закончили задание выкладывает на магнитной доске правильный вариант и предлагает детям сравнить верно или нет они выполнили задание.

В. Ну вот ребята вы и помогли нашим божьим коровкам разобраться кто старший, а кто меньший.

В. Но к сожалению на этом ссоры в этой семье не заканчиваются. Наши божьи коровки очень любят цветы и никак не могут разобраться где чей. Посмотрите пожалуйста. У вас есть цветы. Подскажите пожалуйста, как мы найдем где чей цветок?

Д. надо посчитать точечки у божьих коровой и найти такую цифру на цветочке. Это и будет ее цветочек.

В. Молодцы ребята. Ну что, ребята, приступим?

Дети ищут для каждого насекомого свой цветок.

Мы божьи коровки (прыжки) -

Быстрые и ловкие (бег на месте)!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…

Устали ноги от ходьбы (наклоны)!

И кушать мы давно хотим (гладим животик) …

Домой скорее полетим («летим» нас свои места)!

В. Нашим гостям у нас очень понравилось. Давайте мы еще немного с ними поиграем. Я вам буду задавать задачи. А вы должны будете найти нужную божью коровку с количеством точечек как в ответе цифру или цветок с цифрой. Готовы?

При необходимости воспитатель демонстрирует задачу в более легком варианте на доске

1) Найдите божью коровками с пятью точками и положите перед ней всех ее младших братьев по – порядку.

2) А теперь разложим наших насекомых от старшего к младшему, то есть от большего к меньшему. Начнем с божьей коровки с семью точками. При этом посадим каждую на свой цветочек с соответствующей цифрой.

Воспитатель выкладывает на доске пример с помощью цветка [a] , в начале не ставя при этом знака вычисления. После решения детьми задачи и получении ответа выкладывает знаки вычисления с правильным ответом.

1) В.А сейчас попробуем решить следующую задачу. Одно божьей коровке 7 лет, а другая божья коровка старше ее на два года. Сколько лет второй божьей коровке?

С помощью какого знака вычисления мы решим эту задачу?

Д. со знаком плюс.

В. Можете посчитать в уме или выложить насекомых рядом и посчитать. Ответ покажите мне, подняв цветок с получившимся числом. Я на доске буду ставить знаки, а вы ищете божью коровку и цветок с правильным ответом.

2) В. Сейчас задача наоборот. Старшей божье коровке было 9 лет, а ее сестре на три года меньше. Сколько лет было младшей сестре?

В. Как мы будем решать эту задачу?

Д. Мы будем отнимать точки у старшей божьей коровки.

В. Молодцы. А с помощью какого знака мы решим эту задачу?

Д . с помощью знака минус.

В. Я на доске буду ставить знаки, а вы ищете божью коровку и цветок с правильным ответом.

В. Ну вот ребята мы сегодня и познакомились с семьей божьей коровки. Как вы считаете мы помогли им больше не ссориться?

В. А что мы сделали для этого?

Д. мы помогли им научиться считать, строиться по порядку, находить старшего и меньшего.

В. А вам понравилось эта игра?

В. Хотите иметь такую же в группе и продолжать самостоятельно придумывая еще много занимательных математических игр?

В. Я дарю вам эту игру и с вашей помощью божьи коровки уже никогда не будут ссорится. А на последок я хоте ла бы вам прочесть еще одно стихотворение:

Лезет божия коровкаПо травинке очень ловко.Крылышки, как лепесточкиИ на них чернеют точки.Спинка из дали видна-Ярко-красная она.Я ее возьму в ладошку,

Поболтаю с ней немножко.О погоде и о детях,А потом пора лететь ей.Крылышки расправит ловкоИ летит моя коровка.

Спасибо вам большое за внимательность, активность. С нетерпением буду ждать нашей следующей встречи.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎