. Открытый урок: Графические возможности языка программирования Pascal ABC
Открытый урок: Графические возможности языка программирования Pascal ABC

Открытый урок: Графические возможности языка программирования Pascal ABC

Учитель: Щёголева А.П. 9 А класс. Цели: Образовательные: – Отработка умений и навыков по теме алгоритмизация и программирование. – Закрепить знания по основам алгоритмизации и графическим возможностям программы Pascal ABC. Развивающие: – умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать; -логическое мышление учеников, стремление к расширению кругозора; Воспитательные: – воспитывать добросовестность к учёбе, любознательность, умение работать в группе; – бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям. Средства обучения: Программное обеспечение: Pascal ABC, Программа Microsoft Power Point (интерактивная презентация), онлайн тест, персональный сайт – http://anna-pavlovna.ru/ Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры Тип урока: Комбинированный урок – межпредметная связь с математикой 20 урок темы «Алгоритмизация и основы программирования»

План: Орг.момент – 3 мин. Опрос: Цепочка вопросов и онлайн тест – 7 мин. Закрепление материала – 5 мин. Практическая работа – 20 мин. Домашнее задание – 1 мин. Рефлексия: Онлайн тест – 4 мин.

Ход урока: Орг.момент: Здравствуйте ученики и гости нашего мероприятия! Проверка присутствующих. Ребята, сегодня у нас непростой урок. Тема сегодняшнего урока «Графические возможности языка программирования Pascal ABC. Слайд 1 На этом уроке мы должны отыскать одну необычную дверь и открыть её. Для осуществления задуманного, нам стоит решить несколько задач. – создать инструмент, который поможет вам открыть дверь к достижению многих возможностей. И каждый из вас сам найдёт дорогу к этой двери. Для создания этого инструмента нам необходимо пройти несколько логических и творческих этапов. В результате Мы достигнем цели нашего урока – это закрепим знания по теме алгоритмизация и программирование, а также графические возможности системы PascalABC. Для более быстрого прохождения этапов нам необходимо разделиться на две группы. Слайд 2. 1 группа пройдёт по тропе онлайн тестирования на сайте http://anna-pavlovna.ru/

Ответьте на вопросы онлайн-теста:

2 группа – по цепочке вопросов из предложенных карточек. Цепочка вопросов: (ученики втягивают карточки с вопросами) Учитель задает 1 вопрос ученику: 1. Что такое алгоритм? Слайд 3 (Ответ 1 ученик: понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность действий, приводящих от исходных данных к конечному результату. Алгоритм – это строго детерминированная последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, с помощью понятных исполнителю команд); Слайд 4. Дополнительный вопрос: Найдите ошибки в задании, всё ли верно соотнесено? – здесь расположены примеры алгоритмических структур? (ответ ученика: необходимо поменять местами 1 и 3 структуры алгоритма.) Ученик, который отвечал на вопрос, задаёт вопрос ученику, и так по цепочке: 2. Что такое программа? (Ученик 2 ответ: Программа это алгоритм записанный на языке исполнителя. Алгоритм, записанный на понятном исполнителю языке программирования, называется программой) Слайд 5 3. Что входит в структуру программы? ( Ученик 3 ответ: 1Заголовок программы; 2 раздел описаний – раздел модулей, раздел переменных var, раздел констант const; 3 тело программы, которое начинается с служебного слова (begin ) завершается служебным словом (end.)). Слайд 6 Дополнительный вопрос: Найдите ошибки в программе? Слайд 7 program PR; var a, b: integer; x, y: real; begin a := 5; 10 := x; y := 7,8; b := 2.5; end. ( Ученик 3 ответ:1. имя переменной х должно быть слева от знака присваивания :=; 2. целая и дробная часть отделяются точкой;3. переменная х относится к типу integer, 4. а переменная у к real вещественный тип); 4. Что такое компьютерная графика? На что делятся компьютерные графические изображения? (ученик 5 ответ: компьютерная графика – технология создания и обработки графических изображений при помощи программных и аппаратных средств компьютера. Компьютерные графические изображения делятся на растровые и векторные) Слайд 8 5. Что применяется в программе для работы в графическом режиме? (ученик 6 ответ: Для включения графического режима необходимо в разделе описаний указать модуль graphABC, который содержит библиотеку команд (операторов); это линия, прямоугольник, окружность и т.д.). Слайд 9 Проверка итогов 1 и 2 группы. Молодцы ребята вы хорошо справились с этим этапом. Вы владеете теоретическими и практическими навыками темы алгоритмизация. Значит мы может идти дальше. А теперь переходим к следующему этапу. Давайте вспомним математику и тему координатная плоскость. 1 вопрос: Скажите, пожалуйста, в чём отличия графических координат разрешения экрана монитора и значений координатной плоскости, которые вы изучали в разделе математики. (Ответ: начало координат разрешения экрана монитора начинается с верхнего левого угла, а в математике мы учили, что в положительной четверти начало координат начинается с левого нижнего угла). Слайд 10 2 вопрос: Посмотрите образец программы, которая рисует «дом». Скажите, пожалуйста, из каких разделов состоит структура данной программы? (Ответ: 1Заголовок программы; 2 раздел описаний – раздел модулей, раздел переменных var, раздел констант const; 3 тело программы, которое начинается с служебного слова (begin) завершается служебным словом (end.)); Слайд 11 3 вопрос: К какой алгоритмической структуре можно отнести эту программу? (ответ: данную программу можно отнести к алгоритмической структуре следствие). Слайд 11 И этот этап пути вы прошли достойно, а значит вы владеете знаниями и навыками по теме графические возможности Pascal ABC. В итоге ребята, знаниями, которыми вы владеете из курса математики и знания, которые вы получили на прошлом уроке, помогут вам пройти следующий этап пути. А теперь немного отдохнём и наберёмся сил, чтобы продолжить путь дальше. Физкультминутка для глаз. Ваша задача следить глазами за солнышком и повторять движения. Начинаем. Слайд 12-14 Итак, ребята вы отдохнули, и мы можем двигаться дальше. Мы с вами подошли к этапу достижения цели – это выполнение практического задания. На слайде 15 отображён тот самый инструмент, к которому мы должны написать программу и отразить результат в графическом режиме в виде рисунка. Когда вы напишите программу запустите её на выполнение. В оставшееся время вы можете раскрасить получившийся рисунок. Вы можете воспользоваться Стандартными цветами сl в графике на сайте: Результаты работы представлены на слайде. Слайд 18-19

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎