«Промежуточный мозг. Конечный мозг»
Цель: рассмотреть взаимосвязь строения и выполняемых функций головного мозга человека , изучить промежуточный и конечный мозг.
Тип урока: комбинированный
Базовые понятия: нервная система, нейрон, нерв, нервные узлы, центральная и периферическая нервная система, белое и серое вещество головного мозг
Методы: - словесный (объяснение, беседа, рассказ);
- наглядный (демонстрация изобразительных пособий, инструктивные рисунки);
Материалы: рисунки, таблицы, плакаты.
- Организационный момент – 1 мин.
- Актуализация опорных знаний – 15мин.
- Изучение нового материала – 25мин.
- Обобщение и закрепление изученного материала – 2 мин.
- Подведение итогов урока –1 мин.
- Домашнее задание – 1 мин.
Взаимное приветствие, проверка отсутствующих (рапорт) и готовность учащихся
Актуализация опорных знаний:
- Что такое нейрон?
- Из чего состоит ЦНС?
- Чем ЦНС отличается от периферической?
- Какие виды нервов вам известны?
- Чем серое вещество спинного головного мозга отличается от белого?
- Из каких отделов состоит спинной мозг ? Какова его функция?
- Что такое мозжечок? Какова его функция?
- Что такое нервная регуляция ?
- У каких животных впервые появляется серое вещество головного мозга?
Изучение нового материала:
Основным структурным и функциональным элементом нервной системы является нервная клетка – нейрон. ( Вспоминаем строение нейрона).
- Нервы обеспечивают связь между ЦНС и органами тела человека.
- Нервы, проводящие возбуждение от органов к ЦНС, называют чувствительными.
- Нервы, проводящие возбуждение от ЦНС к рабочим органам называют двигательными.
Скопления тел нейронов в спинном и головном мозге образует серое вещество.
Скопления длинных отростков нейронов в спинном и головном мозге образует белое вещество.
Скопление тел нейронов вне ЦНС называют нервными узлами.
Головной мозг является главным регулятором всех функций живого организма . Он представляет собой один из элементов центральной нервной системы. Строение и функции головного мозга — предмет изучения медиков до сих пор.
Промежуточный мозг
Он состоит из вентральной (гипоталамус) и дорсальной (метаталамус, таламус, эпиталамус) части. Таламус – это посредник, в котором все полученные раздражения направляются к полушариям мозга. Его часто называют зрительным бугром. Благодаря ему организм быстро адекватно приспосабливается к изменяющейся внешней среде. Таламус соединен с мозжечком лимбической системой. Гипоталамус — это подкорковый центр , в котором происходит регуляция вегетативных функций. Его влияние происходит через железы внутренней секреции и нервную систему. Он участвует в регуляции работы некоторых эндокринных желез и обмене веществ. Под ним находится гипофиз. Благодаря ему происходит регуляция температуры тела, пищеварительной и сердечнососудистой систем. Гипоталамус регулирует бодрствование и сон, формирует питьевое и пищевое поведение.
Конечный мозг
Строение головного мозга кратко нельзя описать, поскольку без изучения его структуры невозможно понять его функции. Конечный мозг протянулся от затылочной до лобной кости. В нем различают 2 большие полушария: левое и правое. Он отличается от других отделов мозга наличием большого количества извилин и борозд. Строение и развитие головного мозга тесно взаимосвязаны. Специалисты различают 3 вида коры мозга: древнюю, к которой относятся обонятельный бугорок; продырявленное переднее вещество; полулунная, подмозолистая и боковая подмозолистая извилина; старую, к которой относят гиппокамб и зубчатую извилину (фасцию); новую, представленную всей остальной частью коры. Строение полушарий головного мозга: они разделены продольной бороздой, в глубине которой расположен свод и мозолистое тело. Они соединяют полушария мозга. Мозолистое тело — это новая кора, состоящая из нервных волокон . Под ним находится свод. Строение больших полушарий головного мозга представляется в качестве многоуровневой системы. Так в них различают доли (теменную, лобную, затылочную, височную), кору и подкорку. Большие полушария головного мозга выполняют много функций. Правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое — правой. Они дополняют друг друга.
Обобщение и закрепление изученного материала:
- Из чего состоит ЦНС?
- Чем ЦНС отличается от периферической?
- Какие виды нервов вам известны?
- Чем серое вещество головного мозга отличается от белого?
- Каково строение и функции заднего отдела Головного мозга?
Подведение итогов урока:
Ученики самостоятельно подводят итоги урока, делая выводы.
Домашнее задание:
Выучить конспект, прочитать параграф 50, 51,ответить на вопросы стр. 125 устно, подготовить интересные факты по теме урока.