. Конспект НОД по изодеятельности Консервированные фрукты и ягоды план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме
Конспект НОД по изодеятельности Консервированные фрукты и ягоды план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Конспект НОД по изодеятельности Консервированные фрукты и ягоды план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Цель: познакомить детей с приемами лепки фруктов и ягод, передавать более точную форму, цвет.

Обучающие : учить достижению выразительности через более точную передачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких деталей у фруктов и ягод : черенков, семян, чашелистиков.

Развивающие : развивать композиционные умения, равномерно располагать предметы по всему силуэту, развивать мелкую моторику рук при выполнении различных приемов работы с пластилином: раскатывание, сплющивание.

Воспитательные : воспитывать эстетические эмоции и чувства, аккуратность при работе с пластилином.

Познание : обобщать представления детей о фруктах и ягодах, об их характерных особенностях.

Коммуникация : учить взаимодействию взаимодействию в группе.

Социализация : учить взаимодействию в группе, друг с другом.

Труд : учить готовить материал к занятию и убирать за собой после занятия.

Безопасность : следить за безопасным обращением с пластилином.

Художественное творчество : учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином- раскатывание, сплющивание.

Физическая культура : пальчиковая гимнастика.

Здоровье : беседа о пользе фруктов и ягод.

Материалы : силуэт банки из белого картона высотой с альбомный лист, набор пластилина, стека, салфетка для рук, набор муляжей фруктов и ягод.

Предварительная работа : беседа о пользе фруктов и ягод, рассматривание муляжей фруктов и ягод.

непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент .

Дети сидят за столами.

Стук в дверь. За дверью корзинка с фруктами и ягодами.

- Дети, посмотрите, кто-то принес нам корзинку. А что в корзинке? (фрукты и ягоды). Дети называют фрукты и ягоды.

- Что такое фрукты?

- Фрукты – это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблоки, сливы, груши, вишни, ягоды- смородина, крыжовник, клубника, арбуз. А другие фрукты любят яркий солнечный свет и влагу и растут в южных районах нашей страны – это апельсины, лимоны, мандарины, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далеких стран, с других континентов – это бананы, ананасы, киви, и другие. Все фрукты и ягоды независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов.

Игра «Угадай и покажи» , в ходе которой загадывает загадку и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной фрукт-отгадку на столе.

Этот плод продолговатый, Среди листьев изумрудных

Витаминами богатый. Зреет много гроздей чудных.

Его варят, его сушат, Они из ягод состоят,

Называется он…. У них чудесный аромат,

(Груша) И мы зовем их…..

Он с оранжевою кожей, Желтый – желтый,

Что на солнышко похожа. Длинный, гладкий.

А под кожей - дольки. А очистишь-

Посчитаем сколько? Сладкий - сладкий.

Дольку каждому дадим, Он нам жарким югом дан,

Все по колечке съедим. И зовут его…..

Апельсина брат родной Круглое, румяное,

С золотистой кожурой. Я расту на ветке.

Дольки с тонкой оболочкой, Любят меня взрослые

Только меньше он росточком. И маленькие детки.

На сучках висят шары, Хоть и кислый он,

Посинели от жары. В чай положим мы…

- Молодцы, все фрукты выбрали верно. Фрукты и ягоды очень полезно есть в свежем виде. Но иногда на фруктовых деревьях поспевает такой большой урожай, что сохранить все фрукты и ягоды в свежем виде не удается. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?

(взрослые варят из фруктов и ягод варенье, повидло, закрывают компоты).

- Вы сказали все правильно. Могу еще добавить к вашим ответам, что фрукты можно сушить. Высушенные фрукты называются сухофруктами. Даже в высушенном виде они сохраняют много витаминов. Из сухофруктов готовится очень вкусный и ароматный компот, который мы с вами получаем на обед. А еще компот готовят на зиму: фрукты и ягоды укладывают в банки, заливают горячим сиропом и закручивают плотно крышкой. Получается консервированные фрукты и ягоды, которые могут сохраняются долгое время.

Сегодня мы с вами будем «консервировать» фрукты и ягоды.

2. Показ способа лепки фруктов и ягод :

Этапы выполнения работы

- Компоты могут быть только из яблок, слив, груш, а могут быть из разных фруктов и ягод, такой вид консервированных фруктов и ягод называется ассорти. Мы с вами будем наполнять баночку разными плодами, чтобы он получился привлекательным. Выполнять работу при помощи пластилина, так как он может принимать любую форму, которую мы ему зададим.

1. Банку будем « наполнять» до верха, укладывать разные фрукты друг над другом.

2.Для изображения клубники, сливы, яблока, апельсина раскатать шарики разной величины и соответствующего цвета.

3.Фрукты и ягоды, состоящие из нескольких частей, выполнить следующим образом:

Виноград. Раскатать толстую колбаску зеленого цвета, стеком разделить ее на части, скатать шарики. Каждый шарик положить на основу и слегка прижать, но не сильно, чтобы ягода сохранила объем. Цвет ягод может быть разного цвета для каждой кисти винограда.

Груша. Раскатать два шарика – большой и маленький – желтого цвета. Положить большой шарик груши, а чуть выше положить маленький шарик, далее сгладить пальчиками линию соединения двух частей.

Смородина. Раскатать тонкую колбаску зеленого цвета – черенок, прикрепить к основе, далее раскатать колбаску нужного цвета для ягод (красную, черную),стекой разделить на маленькие части, пальцем скатать шарики и попарно прикрепить их с обеих сторон палочки – черенка и одну не парную на её кончике.

Долька арбуза. Корка: выгнуть полукругом колбаску зеленого цвета, мякоть: красными колбасками положить контур сверху и внутри дольки, а потом заполнить внутреннюю часть мякоти до краев готового контура, семечки: черную колбаску разделить на части и выложить получившиеся полоски поверх красной мякоти. Можно использовать для оформления настоящие семечки арбуза.

4. Верх баночки оформить пластилиновой колбаской, желтого цвета, стилизовать под металлическую крышку.

Будем мы варить компот (Левую ладошку держат «ковшиком»,

Фруктов нужно много. Вот. указательным пальцем правой руки «размешивают»

Будем яблоки крошить, (Загибают пальцы по одному, начиная с

Грушу будем мы рубить. большого.)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ.

3. Практическая часть

Дети самостоятельно выполняют практическую часть. Выбирают необходимые материалы и начинают лепить. Педагог помогает конкретными советами, вопросами, пояснениями.

Экспресс- выставка детских работ.

Вместе с детьми педагог рассматривает получившиеся работы, отмечает, что фрукты и ягоды получились как настоящие, даже возникло желание попробовать их.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎