. Стихи о природе. Н.Некрасов "Мороз-воевода" (отрывок из поэмы "Мороз, Красный нос")
Стихи о природе. Н.Некрасов "Мороз-воевода" (отрывок из поэмы "Мороз, Красный нос")

Стихи о природе. Н.Некрасов "Мороз-воевода" (отрывок из поэмы "Мороз, Красный нос")

Автор: Калашник Татьяна АлексеевнаДолжность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ Матреногезовская СОШ Населённый пункт: село Матрено-Гезово, Белгородская область Наименование материала: Методическая разработка урока литературного чтения Тема: Стихи о природе. Н.Некрасов "Мороз-воевода" (отрывок из поэмы "Мороз, Красный нос") Раздел: начальное образование

Л/чтение 3 класс дата____________

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема: Стихи о природе. Н.Некрасов "Мороз-воевода" (отрывок из поэмы "Мороз,

Цель: формирование компетентности читателя посредством знакомства с новыми произведениями Задачи:

Обучающие: организовать работу учащихся с произведением Н.А.Некрасова: учить воспринимать на слух произведение, выделять эпитеты, сравнения, олицетворения; содействовать развитию навыка беглого, безошибочного чтения; навыка работы с текстом; организовать деятельность по развитию читательских умений, обогащению читательского опыта. Развивающие: способствовать развитию воображения; памяти, внимания, логического мышления, речи обучающихся, развивать навыки групповой, парной и самостоятельной работы, Воспитывающие: формировать умение выражать своё отношение к героям произведения, их поступкам, развивать наблюдательность, сообразительность, интерес к творчеству Н.А.Некрасова; интерес к результатам своего труда. Формирование УУД: Регулятивные: умение выявлять проблему; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; работать по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; Коммуникативные: умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей, использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения, работать в парах, в группах: совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей и анализ, как вычленение частей целого, использовать научные методы познания, сравнивать, делать выводы. Личностные: осознание практической важности изучаемого материала, ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат на основе критерия успешности учебной деятельности; работать самостоятельно, в парах, в группах Оборудование

учителя: учебник «Литературное чтение» 3 класс 1 часть Л.А.Ефросининой, проектор, презентация, Оборудование

учащихся: учебник «Литературное чтение» 3 класс 1 часть Л.А.Ефросининой, карандаши, п/тетради №1 Ход урока

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Всё ль на месте? Всё в порядке? Книжки? Ручки? И тетрадки? II. Актуализация и пробное учебное действие

1. Проверка домашнего задания.

1.Выбери вопрос  С каким разделом мы работаем?  Что вы знаете о Н.А.Некрасове?  С какими произведениями Н.А.Некрасова вы уже знакомы? 2. Парная работа: чтение отрывка наизусть/ выразительно 3. Групповая работа - Синквейн «Зима» III. Выявление места и причины затруднения. - В чём испытали затруднения? - Чего вы еще не знаете, но хотели бы узнать? IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. -Что может быть источником информации, для решения нашей проблемы? (опыт, учебник, друзья, учитель) -Зная проблему урока, поставьте его цель. V. Реализация построенного проекта.

1. Предварительная работа Как называется новое произведение? По названию можем ли мы определить, о чём возможно будет речь в произведении? 2.Знакомство с Н.А.Некрасова ""Мороз-воевода" "  Словарная работа  Чтение учителем  3.Беседа по восприятию  - Что в рассказе вам было непонятно?  - Что удивило?  - Что показалось очень важным?  VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.1. Работа по вопросам. Выявление осознанности восприятия.  По вопросам учебника  2. Работа с рубрикой «Обрати внимание»  Определение эпитетов, сравнений, олицетворений  Создание образа Мороза-воеводы.  1)-Каким вы представляете себе сказочный образ Мороза-воеводы?  2) Показ слайдов.  VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Работа в п/т с 96-97 Проверка работIX. Включение в систему знаний и повторение.Обобщение  С каким произведением мы познакомились сегодня?  Кто его автор?  Что нового мы узнали о Н.А.Некрасове?  Составление синквейна «Мороз-воевода» (групповая работа)  Работа по выбору учащихся: какое задание вы хотели бы выполнить еще?  1. Упражнение в чтении  1) чтение с заданием.  -Найдите в тексте, как Некрасов говорил о появлении Мороза-воеводы.  Как подчёркивал его силу, мощь?  2) Индивидуальное чтение песни Мороза-воеводы  3) Контрольное чтение .  2. Информация по д/заданию  Выучить наизусть стихотворение – с 156-157  IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке  - Какую цель ставили на урок?  - Удалось ли достичь цели и выполнить намеченный план?  - Похвалите себя.  - Что у вас удалось?  - Чему еще нужно учиться?  Лист самооценки________________________________  Этап урокаСамооце

нка  1  Актуализация знаний   2  Чтение наизусть   3  Парная работа   4  Знакомство с новым произведением   5  Самостоятельная работа в тетради   6  Составление синквейна   7  По выбору учащихся    Итог    Лист самооценки________________________________  Этап урокаСамооце

нка  1  Актуализация знаний   2  Чтение наизусть   3  Парная работа   4  Знакомство с новым произведением   5  Самостоятельная работа в тетради   6  Составление синквейна   7  По выбору учащихся    Итог      Лист самооценки________________________________  Этап урокаСамооце

нка  1  Актуализация знаний   2  Чтение наизусть   3  Парная работа   4  Знакомство с новым произведением   5  Самостоятельная работа в тетради   6  Составление синквейна   7  По выбору учащихся    Итог      Лист самооценки________________________________  Этап урокаСамооце

нка  1  Актуализация знаний   2  Чтение наизусть   3  Парная работа   4  Знакомство с новым произведением   5  Самостоятельная работа в тетради   6  Составление синквейна   7  По выбору учащихся    Итог  

Всероссийский педагогический журнал «ПОЗНАНИЕ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 65177. ВЫДАНО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎