. Урок литературное чтение «М. Зверев “Спасибо, матушка, Зима»
Урок литературное чтение «М. Зверев “Спасибо, матушка, Зима»

Урок литературное чтение «М. Зверев “Спасибо, матушка, Зима»

Цель: развитие навыков чтение, познавательных интересов и творческих способностей.

Предметные: чтение и анализ сказки М. Зверева «Спасибо, матушка Зима», находить в

тексте эпитеты, сравнения.

Личностные: воспитывать у детей чувства сопереживания, стремление помочь зимующим обитателям леса; проявлять положительные эмоции при чтении описаний зимней природы, выражать свои чувства при анализе текста.

Системно-деятельностные: чтение выборочное, комментированное, по ролям.

использование художественной выразительности при пересказе текста.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах.

Оборудование: портрет М. Зверева, иллюстрации диких животных (горностай, белка,

заяц, ласка, хомяк, ястреб, филин) запись на доске, картина «Зима»,

1. Орг.момент. Постановка учебной цели.

Добрый день! Начинаем урок литературного чтения. Я приглашаю вас в литературную мастерскую. Каждый узнает для себя что-то интересное, необычное. За правильный ответ вы будете получать подарок от волшебницы зимы «снежинки». «5»-5 снежинок. «4»-4 снежинки. «3»-3 снежинки.

2. Индуктор. Актуализация опорных знаний. Чтение стихотворения А. С. Пушкина

«Вот север тучи нагоняя…» Звучит музыка П. И. Чайковского

Вот север тучи нагоняя, «Времена года»

И вот сама- Презентация (слайды о зиме)

Идет волшебница- зима Пришла, рассыпалась,

Клонами повисла на суках дубов. Стихотворение читает учитель

Легла волнистыми коврами. наизусть.

Среди полей, вокруг холмов

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою

Дохнул мороз и рады мы

-О каком времени года говорится в стихотворении А. С. Пушкина? -Как автор называет зиму? (волшебница, матушка) -Кто любит зиму? Почему?

3. Предположение (на доске слова). Предположим о чем мы будем говорить.

Зима. Опережающее домашнее задание.

Зверята. Сочинение-сказка «Зимний лес»

Невидимки. Неокрашенные хвосты.

4. Само конструкция (сочинение-сказка)

Давайте послушаем, какие сказки у вас получились? Слушание сказок (3 человека)

6. Сообщение темы и цели урока.

Зима- любимое время года многих поэтов и писателей, художников и композиторов.

У нас в гостях известный писатель М. Д. Зверев. Он тоже очень любил зиму и принес сказку«Спасибо, матушка Зима!».

7. Слово о писателе.

Детство и юность писателя прошли на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы. Летом вся семья жила в лесу. И первое знакомство маленького Максима с жизнью было и знакомство с природой. После окончания гимназии, а потом Томского университета, он становится профессиональным зоологом.

Участвует в экспедициях, ведет наблюдения, пишет научные работы, книги, их с интересам читают и взрослые и дети. Книги М. Зверева бесценны. Они открывают читателям природу необозримых просторов Сибири и Казахстана. Он говорил:

«Наш родной дом-это природа. Рассказать людям о природе, учить их любить природу, призывать к ее охране и рациональному использованию -это для меня дело всей жизни».

8. Демонстрация книг.

Эти книги являются последними в творчестве М. Зверева. Читая их вы узнаете о жизни животных, природе Казахстана и Сибири.

9. Чтение сказки учителем.

-Понравилась ли сказка?

-Кто понравился? Почему?

10. Гимнастика для глаз.

11. Чтение «жужжащее»

-Почему зиму называют матушкой? (Она как мама заботится о животных).

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

13. Чтение по частям .

Когда вы читали находили много красивых, необычных слов и выражений, которые писатели используют для описания природы, явлений, предметов. Такой прием в литературе называется эпитетом. Мы должны найти эти необычные слова.

1. Чтение 1 обзаца. -Как появилась Зима? (из снежного вихря)

-Как представляет зиму автор? Эпитеты (слайд)

белые расписные варежки

синие, синие глаза

Вывод. Перед нами царица, красавица зима.

-С чем сравниваются глаза? Сравнение (слайд)

(глаза синие синие, как небо в морозный солнечный день).

-Найдите слова, характеризующие действия зимы, (появилась, подняла говорила)

2. Чтение 2 абзаца.

-Как подействовало появление Зимы на окружающих?

-Какой звери представили себе Зиму? ( злой, жестокой, холодной) Таблица

3. Чтение 3 абзаца.

-За что звери благодарят Зиму?

-Какая она оказалась в действительности? (добрая, заботливая, внимательная) как мать. -А какие животные благодарны матушке Зиме? Иллюстрации животных

Словарная работа: ласка, горностай.

14. Выборочное чтение.

-О чем шептал шумливый ветерок?

-Как матушка Зима позаботилась о горностае и белке? Почему? -Как прячут свои ушки зайчата? -А как становятся невидимками ласка и хомячок? -Прочитайте слова, в которых выражается благодарность?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎