План урока по физике на тему: "Явление фотоэффекта. Формула Эйнштейна. Применение фотоэффекта в технике"
Тема урока: Явление фотоэффекта. Формула Эйнштейна. Применение фотоэффекта в технике.
Цель урока: 1. Образовательные: сформировать у учащихся представление о фотоэффекте и изучить его законы, которым он подчиняется; проверить законы фотоэффекта с помощью виртуального эксперимента.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, анализировать результаты эксперимента.
Воспитание коммуникабельности (умения общаться), внимания, активности, чувство ответственности, привитие интереса к предмету.
Знать: формулу Эйнштейна
Понимать: явление фотоэффекта
Уметь: решать задачи, используя формулу Эйнштейна
Уметь: работать в группе, слушать, аргументировать свое мнение;
Ресурсы: листы А 4 , учебное пособие, персональный компьютер, раздаточный материал.
I Организационный момент: напоминание основных правил техники безопасности в кабинете физики
II . Повторение
III . Изучение нового материала: компьютерная презентация, видеофильм, самостоятельная работа с книгой
IV . Защита презентации
V . Закрепление и обобщение знаний : решение задач
VI Домашнее задание
п 50-51 упр 39 №3
VII . Итоги урока
Приветствуют друг друга
Учащиеся отвечают на вопросы с взаимопроверкой
Работают в малых группах по изучению новой темы
Учащиеся задают вопросы друг другу поочередно
Учащиеся отвечают на вопросы карточки индивидуально
Записывают на дневниках
Ученики рефлексируют по данной теме.
- С какими трудностями столкнулась теория теплового излучения?
- Кто указал путь выхода из этих трудностей?
- В чем суть гипотезы Макса Планка?
- От чего зависит энергия кванта излучения и чему она равна?
- Чему равна постоянная Планка?
- С какими трудностями столкнулась теория теплового излучения?
- Кто указал путь выхода из этих трудностей?
- В чем суть гипотезы Макса Планка?
- От чего зависит энергия кванта излучения и чему она равна?
- Чему равна постоянная Планка?
- С какими трудностями столкнулась теория теплового излучения?
- Кто указал путь выхода из этих трудностей?
- В чем суть гипотезы Макса Планка?
- От чего зависит энергия кванта излучения и чему она равна?
- Чему равна постоянная Планка?
- С какими трудностями столкнулась теория теплового излучения?
- Кто указал путь выхода из этих трудностей?
- В чем суть гипотезы Макса Планка?
- От чего зависит энергия кванта излучения и чему она равна?
- Чему равна постоянная Планка?
Задача 1. Какова наименьшая частота света, при которой еще наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3*10 -19 Дж?
Задача 2.Работа выхода электрона с поверхности неизвестного материала равна 1эВ=1,6*10 -19 Дж. Если поверхность материала была обработана излучением, длина волны которого равна 0,568 мкм, то возникает ли при этом фотоэффект?
Задача 1. Какова наименьшая частота света, при которой еще наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3*10 -19 Дж?
Задача 2.Работа выхода электрона с поверхности неизвестного материала равна 1эВ=1,6*10 -19 Дж. Если поверхность материала была обработана излучением, длина волны которого равна 0,568 мкм, то возникает ли при этом фотоэффект?
Задача 1. Какова наименьшая частота света, при которой еще наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3*10 -19 Дж?
Задача 2.Работа выхода электрона с поверхности неизвестного материала равна 1эВ=1,6*10 -19 Дж. Если поверхность материала была обработана излучением, длина волны которого равна 0,568 мкм, то возникает ли при этом фотоэффект?
Задача 1. Какова наименьшая частота света, при которой еще наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3*10 -19 Дж?
Задача 2.Работа выхода электрона с поверхности неизвестного материала равна 1эВ=1,6*10 -19 Дж. Если поверхность материала была обработана излучением, длина волны которого равна 0,568 мкм, то возникает ли при этом фотоэффект?
Задача 1. Какова наименьшая частота света, при которой еще наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3*10 -19 Дж?
Задача 2.Работа выхода электрона с поверхности неизвестного материала равна 1эВ=1,6*10 -19 Дж. Если поверхность материала была обработана излучением, длина волны которого равна 0,568 мкм, то возникает ли при этом фотоэффект?
Проверка домашнего задания
Задача I группы. Энергия фотона равна 3,3·10 -19 Дж. Какова длина волны электромагнитного излучения?
Задача II группы. Энергия фотона равна 5,3·10 -19 Дж. Какова длина волны электромагнитного излучения?
Задача III группы. Энергия фотона равна 2,5·10 -19 Дж. Какова длина волны электромагнитного излучения?
Задача IV группы. Энергия фотона равна 3,7·10 -19 Дж. Какова длина волны электромагнитного излучения?
Правильные ответы: 1 гр – λ=6,01·10 -7 м, 2 гр. - λ=3,747•10 -7 м
3 гр - λ=7,944·10 -7 м 4 гр λ=5,367·10 -7 м
Изучение темы.
Защита презентации.
Закрепление.
Задача 1 гр. Для калия работа выхода электрона равна 1,92 эВ. Какова красная граница фотоэффекта для калия?
Задача 2 гр. Для тантала красная граница фотоэффекта равна λ= 0,2974 мкм. Определите работу выхода электрона из тантала.
Задача 3 гр. Для калия работа выхода электрона равна 2,31 эВ. Какова красная граница фотоэффекта для калия?
Задача 4 гр. Для тантала красная граница фотоэффекта равна λ= 0,3618 мкм. Определите работу выхода электрона из тантала.
Задача для сильных учащихся. Какой частоты свет следует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 3000 км/с? Работа выхода для платины равна 6,3 эВ.