. Стебельчатый шов. Атласная гладь
Стебельчатый шов. Атласная гладь

Стебельчатый шов. Атласная гладь

познакомить учащихся с основными видами вышивки и научиться вышивать некоторыми из них.

Просмотр содержимого документа «Стебельчатый шов. Атласная гладь»

4. Физкультминутка.

Раз – нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать.

Надо на носочки встать.

Доброе утро, здравствуй, Иван,

Доброе утро, здравствуй, Степан,

Доброе утро, здравствуй, Сергей

Доброе утро, здравствуй, Андрей,

Доброе утро, здравствуй, Антон.

План- конспект урока по технологии

для учащихся 8 класса.

Раздел: «Ручная художественная вышивка».

Тема: «Стебельчатый шов. Атласная гладь».

Цель: научиться выполнять стебельчатый шов и вышивать

Обучающая: познакомить учащихся с основными видами вышивки и научиться вышивать некоторыми из них.

Развивающаяся: развить интерес к вышиванию.

Воспитывающаяся: воспитать нравственные ценности, усидчивость, аккуратность в работе.

Методы обучения: показ, объяснения, иллюстрация, наглядные образцы, практическая работа.

Тип занятия: практическое.

Время: 2*40 мин.

План урока:

Сообщение познавательных сведений.

Объяснение нового материала.

Практическая работа № 2.

Анализ и самоанализ.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Подготовка уч-ся к занятию.

Получение сведений об отсутствующих.

Сообщение темы урока.

II. Сообщение познавательных сведений.

Стебельчатый шов назван так потому, что обычно им вышивают стебельки цветов. Направление движения шва – слева направо или снизу вверх. Стежки делают, отступая назад. При этом каждый новый стежок выходит вперед на половину предыдущего.

А тласной гладью вышивают крупные формы. Основой для атласной глади является стебельчатый шов, строчки которого выполняют в прямом и обратном направлениях, располагая их очень близко друг к другу, чтобы не было просветов ткани – основы.

III. Объяснение нового материала.

1) Вколов иглу в ткань, набирают на нее 2-4 нити протаскивая нитку. Отступая, снова вкалывают иглу и набирают на нее кол-во нитей, равное первому стежку. Иголку со вторым стежком выводят у середины предыдущего стежка с левой стороны. Затем прокалывают ткань выше первого стежка. И так далее – при каждом последующем стежке игла выводиться в середине предыдущего стежка.

2 )Основой для атласной глади является стебельчатый шов, строчки которого выполняют в прямом и обратном направлениях, располагая их очень близко друг к другу, чтобы не было просветов ткани – основы. С помощью укороченных рядов можно добиться выпуклости формы. Для этого форму при помощи вспомогательных линий делят на симметричные участки и при вышивании иглу вкалывают строго по этим линиям.

Вышивают атласную гладь самой тонкой иглой ниткой мулине в одно сложение. Весь мотив обычно вышивается ниткой одного цвета. Выделить какие-то места можно ниткой другого цвета, укладывая стежки поверх глади.

IV. Практическая работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, вышивая заданные швы.

Материалы и приспособления: ткань х/б размером 10*10 см, цветные нитки мулине, пяльца, тонкая игла.

Выполнение стебельчатого шва:

1. С помощью линейки и карандаша начертите горизонтальную прямую линию.

2. Вложите в иглу нить в два сложения.

3. Выполните закрепку в конце вышивки.

4. Выполните стебельчатый шов, двигаясь слева направо.

5. Выполните закрепку.

Переведите рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги.

Используя нитки мулине, выполните вышивку рисунка.

Если не успели, закончите работу дома.

V. Анализ и самоанализ.

Уч-ся вспоминают, что нового узнали на уроке, чему новому научились. Самостоятельно оценивают свою работу и делают вывод о качестве вышитого изделия.

VI. Заключительный контроль.

Подведение итогов урока.

Уборка рабочего места.

Урок окончен!

План- конспект урока по технологии

для учащихся 7 класса.

Дата: 19.11.2009 г.

Раздел: «Проектирование и изготовление плечевого изделия».

Тема: «Построение основы чертежа плечевого изделия в М 1:4».

Цель: научить уч-ся строить чертеж плечевого изделия в М 1:4

Обучающая: научиться рассчитывать величины для построения чертежа, научиться строить чертеж.

Развивающаяся: ознакомить учащихся с прибавками на свободное облегание плечевого изделия.

Воспитывающаяся: воспитать нравственные ценности, усидчивость, аккуратность в работе.

Методы обучения: объяснения, доска, учебник, практическая работа.

Тип занятия: практическое.

Время: 2*40 мин.

План урока:

Сообщение познавательных сведений.

Объяснение нового материала.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Подготовка уч-ся к занятию.

Получение сведений об отсутствующих.

Сообщение темы урока.

II. Сообщение познавательных сведений.

Прибавки на свободное облегание.

Для построения чертежа изделия необходимо по швам дать припуски на свободное облегание, т.к. одежда не прилегает по всей ее поверхности.

Величина припуска зависит от вида изделия и обеспечивает свободу движения и воздушную прослойку.

Прибавку обозначают буквой П, рядом строчными буквами обозначают участков, к которому дается прибавка.

- прибавка к полуобхвату груди Пг = 6-8 см.

- прибавка к обхвату плеча Поп = 5-7 см.

Чтение чертежа.

III. Объяснение нового материала.

Чертеж строится на базе сетки, которая представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных линий, расположенных в местах наибольшего изменения профиля фигуры. Сетка определяет общий размер изделия по ширине и длине. Построение чертежа ведется на половину изделия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎