Технологические карты по сенсорике в первой младшей группе
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика и конструирование»
Дата ______________
Тақырыбы/Тема № : «Мостик для машин».
Мақсаты/Цель: развивать умение группировать предметы по назначению, определять сигналы светофора и выполнять соответствующие действия.
Есепті /Задачи:
- ОЗ: учить группировать транспортные средства по видам – грузовой, легковой; строить мост для машины. Упражнять в узнавании светофора и его двух сигналов. Закрепить представление о назначении автобуса и поезда, их отличие и знание составных частей.
- РЗ: развивать конструкторские навыки, ввести в речь обобщающее слово – «транспорт».
- ВЗ: воспитывать настойчивость и внимание, интерес к занятиям и самостоятельность при работе со строительным материалом.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: светофор, сигнал, дорога, транспорт, мостик.
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: макет светофора; сигналы (кружки) – зеленый, и красный; легковые и грузовые машины, автобус, поезд с разноцветными вагончиками; предметные картинки грузовиков, легковых машин, автобуса и поезда; набор строительного материала разного цвета и размера.
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: машины – машиналар, мостик – көмпір.
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
Воспитатель выставляет на видное место светофор, машины.
М/ц: поиграть в «Светофор и машины»
Выражают желание поиграть.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
-«Стой! Иди!» (выбор кружочков сигналы светофора);
-«Найди части машины, поезда»;
-«Разложи» (транспортные средства по назначению – легковой, грузовой);
-«Соотнеси» (транспортное средство и дорогу – дорога, рельсы).
3Д/и: «Делай так». Показ способа конструирования мостика для машин.
4И/с: обыгрывание постройки.
Выбирают кружочки по сигналам светофора, раскладывают транспортные средства по назначению и по способам движения.
Смотрят, запоминают словесную инструкцию воспитателя, строят мостик.
Обыгрывают постройку (водят машины через мостик).
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий
Итог ОУД. Вопросы о видах транспорта, знаокмых транспортных средствах, светофоре и его сигналах.
Р/д: «Вот какие молодцы!»; хоровод вокруг постройки по слова потешки.
Отвечают, показывают, рассказывают. Водят хоровод и выполняют Р/д.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: 2 сигнала светофра, некоторые транспортные средства, назначение моста.
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: представление о безопасном движении по улицам, о значении сигналов светофора.
Жан – жақты білімі болуы керек / Уметь: группировать транспортные средства по видам, строить мостик для машин.
ФИО воспитателя________________________________________________________
Ознакомлена ____________________________________________________________
Бірінші кіші тобына арналған жинақталған оқу жүйесінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
1-ой младшей группы
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика»
Дата ______________
Тақырыбы/Тема № : «Гнездышко и лесенка».
Мақсаты/Цель: развивать умение группировать предметы по форме, строить лесенку.
Есепті /Задачи:
- ОЗ: определять свойства предметов: мягкий, легкий, теплый, круглый. Обогащать словарь детей новыми словами. Учить строить лесенку (насест для курочки), использую детали детского конструктора.
- РЗ: развивать образное мышление, мелкую моторику руки, знакомить детей с использованием природного материала в конструировании.
- ВЗ: воспитывать интерес к конструированию, образное мышление.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: курочка Рябушечка (Пеструшечка), гнездышко, пух, насест, соломка, яички, перышки.
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: пух, перышки, соломка, пластилиновые яички. Набор строительного материала разного цвета и размера. Готовое гнездышко, курочка – Пеструшечка, разрезная картинка (курочка).
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: гнездышко – ұя, лесенка – кішкене саты.
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
Воспитатель выставляет на видное место гнездышко с курочкой.
Беседа «Кто это? Что делает? Где сидит? Как кричит?»
Вопрос: Как курочка забирается так высоко в свое гнездышко?
М/ц: сделать для курочки лесенку.
Выражать желание изготовить лесенку.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
-«Что за форма?» (определение круглой, квадратной формы предметов).
-«Разложи» (группировка предметов, близких по величине форме – прямоугольник-квадрат, не называя прямоугольник)
-«Устроим курочке гнездо» (формируют гнездышко из пуха, перышек, соломки; выкладывают пластилиновые яички, сажают курочку на гнездо)
Определяют и называют форму и цвет. Группируют предметы. Сооружают гнездышко для курочки.
2.С/и: «Какой?» (определение свойств пуха).
Определяют свойства пуха.
3Д/и: «Составь» (составление картинки курочки из трех частей)
4. «Лесенка для курочки» (сооружение лесенки)
Составляют целый предмет по трем частям.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий
Итог ОУД. Вопросы по содержанию занятия (форма предметов, свойства пуха; как построить лесенку?).
П/г: «Курочка». «Хоровод радости» вокруг постройки.
Отвечают, показывают, рассказывают.
Водят хоровод и выполняют П/г.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: способ постройки лесенки.
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: представление о составе гнездышка и свойствах его пуха.
Жан – жақты білімі болуы керек / Уметь: группировать предметы близкие по величине, форме (прямоугольник – квадрат).
ФИО воспитателя________________________________________________________
Ознакомлена ____________________________________________________________
Бірінші кіші тобына арналған жинақталған оқу жүйесінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
1-ой младшей группы
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика»
Дата ______________
Тақырыбы/Тема № : «Строим автобус».
Мақсаты/Цель: развитие сенсорных эталонов и строительных навыков.
Есепті /Задачи:
- ОЗ: учить находить нужный предмет по словесному описанию и двум действиям, закрепить знания транспортных средств.
- РЗ: развивать образное мышление, память, внимание и творческое воображение, обогатить словарь детей по теме.
- ВЗ: воспитывать заботу и чуткость при обыгрывании сюжета.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: автобус.
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: игрушка автобусы (для примера), куклы Егорка и Сауле, предметы для Д/и, конструктор для постройки городка.
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: машины – машиналар, автобус -
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
Воспитатель с Сауле и Егоркой просят помочь детей добраться до дома. Они ждут автобус, а тем временем:
М/ц: воспитатель просит Егорку научить конструировать машину, а Сауле рассказать о ней.
Выражают желание поиграть.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
-«Это что?». Нахождение предмета по словесному описанию с выполнением двух действий: Максим, найди предмет круглый, резиновый, скачет, с ним играем.
П/г «Дружные ребята»
Д/и «Отличие автобуса от других машин, нап-р: с трактором, легковой машиной, с грузовиком.
П/и: «Воробушки и автомобиль».
Конструирование городка с находящимися там автобусами разного цвета и размера.
И/с: обыгрывание постройки.
Должны проявить свою сообразительность и смекалку.
Играют в подвижную игру.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий
Итог ОУД. Вопросы: «Что вы узнали? С чем познакомились?»
Прощание с Сауле и Егоркой.
Отвечают, показывают, рассказывают.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: назначение автобуса.
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: предстовление о внешнем строении автобуса.
Жан – жақты білімі болуы керек / Уметь: строить город и разные виды транспорта.
ФИО воспитателя________________________________________________________
Ознакомлена ____________________________________________________________
Бірінші кіші тобына арналған жинақталған оқу жүйесінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
1-ой младшей группы
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика»
Дата ______________
Тақырыбы/Тема № : «Строим аквариум».
Мақсаты/Цель: развитие сенсорных эталонов, формирование навыков пространственного моделирования и конструирования.
Есепті /Задачи:
- ОЗ: определить свойства и качества предметов, их форму, круглая, квадратная, треугольная. Учить составлять рыбку (2 или 3 треугольников), строить аквариум по образцу и словесной инструкции, используя детали конструкторского набора.
- РЗ: развивать образное мышление, мелкую моторику руки и обогащать словарь детей новыми словами.
- ВЗ: воспитывать интерес к конструированию новых построек, внимание и наблюдательность.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: холодный, скользкий, мокрый, аквариум, ткан.
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: таз с водой, камешки, игрушечные рыбки, кусочки ткани (бумага, клеенка – для сравнения, игрушка «Золотая рыбка», вырезанные из цветного картона треугольники (для составления рыбок), Набор строительного материала разного цвета и размера, картинка аквариума, схема постройки.
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: мокрый – дымқыл.
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
Воспитатель просит помочь детей приготовить предметы для проведения опыта. Ставят таз с водой, раскладывают предметы. На видное место помещают игрушку «золотой рыбки».
М/ц: провести опыт и построить аквариум для золотой рыбки.
Помогают воспитателю, с интересом рассматривают предметы, выражают желание узнать, что будут делать.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
-«Посмотри, что происходит?» Опускание в таз с водой камешков (тонут, мокрый камешек ,сравнение с сухим
Выбирают кружочки по сигналам светофора, раскладывают транспортные средства по назначению и по способам движения.
Смотрят, запоминают словесную инструкцию воспитателя, строят мостик.
Обыгрывают постройку (водят машины через мостик).
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий
Итог ОУД. Вопросы о видах транспорта, знаокмых транспортных средствах, светофоре и его сигналах.
Р/д: «Вот какие молодцы!»; хоровод вокруг постройки по слова потешки.
Отвечают, показывают, рассказывают. Водят хоровод и выполняют Р/д.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: 2 сигнала светофра, некоторые транспортные средства, назначение моста.
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: представление о безопасном движении по улицам, о значении сигналов светофора.
Жан – жақты білімі болуы керек / Уметь: группировать транспортные средства по видам, строить мостик для машин.
ФИО воспитателя________________________________________________________
Ознакомлена ____________________________________________________________
Бірінші кіші тобына арналған жинақталған оқу жүйесінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
1-ой младшей группы
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика»
Дата __10.02.2017 г.
Тақырыбы/Тема № : «Строим аквариум».
Мақсаты/Цель: развитие сенсорных эталонов, формирование навыков пространственного моделирования и конструирования.
Есепті /Задачи:
- ОЗ: определить свойства и качества предметов, их форму: круглая, квадратная, треугольная. Учить составлять рыбку (2 или 3 треугольников), строить аквариум по образцу и словесной инструкции, используя детали конструкторского набора.
- РЗ: развивать образное мышление, мелкую моторику рук и обогащать словарь детей новыми словами
- ВЗ: воспитывать интерес к конструированию новых построек, внимание и наблюдательность
Сөздік жұмыс / Словарная работа: холодный, скользкий, мокрый, аквариум, ткань
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: таз с водой, камешки, игрушечные рыбки, кусочки ткани, вырезанные из цветного картона треугольники, набор строительного материала разного цвета и размера, картинка аквариума, схема постройки.
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: мокрый – дымқыл.
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
Воспитатель просит помочь детей приготовить предметы для проведения опята. Ставят таз с водой, раскладывают предметы. На видное место помещают игрушку Золотой рыбки.
М/ц: Провести опыт и построить аквариум для золотой рыбки.
Помогают воспитателю, с интересом рассматривают предметы, выражают желание узнать, что будут делать.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
«Посмотри, что происходит?». Опускание в таз камешков, пластмассовых рыбок, ткани, бумаги.
«Какой формы?» Показ предметов круглой, квадратной, треугольной формы, сравнение
«Составь рыбку» Составление рыбки из треугольников. Потешка «Рыбки плавают, ныряют»
П/г «Речка и рыбка»
«Выбери детали». Выбор деталей для строительства аквариума с опорой под образец.
«Делай так!» Строительство аквариума по показу, с опорой на образец и словесную инструкцию.
Д/и «Рыболов». По ходу игры составление предложений с предлогами «около», «из», «в», «у».
Принимают участие в проведении опыта, смотрят, делают выводы.
Определяют предметы разной формы. Знакомятся с треугольной формой предметов.
Составляют рыбку из треугольников.
Конструируют аквариум по образцу.
Играют в д/и. Употребляют в предожениях «за аквариумом», «в аквариуме» и т.д.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий
Итог ОУД. Вопросы о том, что и как делали.
И/с «Плыви, рыбка». Обыгрывание постройки: помещают в аквариум игрушку золотой рыбки.
И. Токмакова «Где спит рыбка»
Радуются выполненной работе, рассказывают, как выполняли постройку.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: как надо возводить постройку по образцу, свойства ткани.
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: понятия «мокрый», «Скользкий», «тонет», «плавает»
Жан – жақты білімі болуы керек / Уметь: определять треугольную форму предметов, возводить постройки полой формы.
ФИО воспитателя______Горбатова Л.И.______________________________
Ознакомлена ____________________________________________________________
Бірінші кіші тобына арналған жинақталған оқу жүйесінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
1-ой младшей группы
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика»
Дата __10.03.2017 г.
Тақырыбы/Тема № : «Cтроим забор».
Мақсаты/Цель: развитие сенсорных эталонов (квадратов, круг, треугольник), формирование понятий «далеко-близко».
Есепті /Задачи:
- ОЗ: закрепить понятия: «квадрат, круг, треугольник»,объяснить понятия «далеко-близко»,учить возводить постройки по образцу, подбирать строительный материал в соответствии с размером игрушки.
- РЗ: развивать образное мышление, память, внимание и творческое воображение, обогащать словарный запас по теме.
- ВЗ: воспитывать заботу, чуткость при обыгрывании сюжета, настойчивость.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: коза, козлята, загон, ворота, соответствие, квадрат, прямоугольник, далеко, близко.
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: сюжетная композиция «На лужочке, на лугу…», игрушки: коза и три козленка. Набор строительного материала.
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: коза – ешкі, козлята – лақтар.
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
Воспитатель размещает перед детьми сюжетную композицию «На лужочке, на лугу …», приглашает детей поиграть с Сауле и Егоркой на лугу.
М/ц: Сауле и Егорка играют с детьми, в игровой форме знакомят с новыми понятиями.
Рассматривают сюжетную композицию, встречают кукол и выражают желание играть на лужайке.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
Д/и Сауле и Егорка принесли на лужайку игрушки, посадили детей в кружок.
«Найди!». Нахождение предмета по словесному описанию среди игрушек.
«Сравни!». Сравнение козлят по размеру.
Понятия «далеко». Козленок убежал дальше козы. А маленький - дальше всех и т.д.
Д/и: «Загон для козлят»
- Куклы выставляют на лужок козлят, читают потешку.
Вы козлятки, малые дитятки,
Потом лягте, отдыхайте!
Чтоб спокойным был ваш сон,
Мы построим вам загон!
Коллективное выполнение сюжетного моделирования – строительства загона для козлят по образцу в соответствии с размером.
П/г «Дружные ребята»
Слушают потешку, выполняют коллективную работу – строят загон.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно-корригирующий
Итог ОУД. Вопросы:
- С чем познакомились?
Р/д «Идет коза рогатая…»
Прощание с куклами.
Рассказывают, с чем познакомились.
Прощаются с куклами.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: домашних животных – козу, кощлят и их повадки.
Қажеттіліктер болу керек / Иметь: понятия «далеко», «близко», представление о загоне для домашних животных.
Жан – жақты білімі болуы керек / Уметь: отвечать на вопросы воспитателя.
ФИО воспитателя______Горбатова Л.И.______________________________
Ознакомлена ____________________________________________________________
Бірінші кіші тобына арналған жинақталған оқу жүйесінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности детей
1-ой младшей группы
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание».
Бөлімдері /Раздел: «Сенсорика»
Дата __24.03.2017 г.
Тақырыбы/Тема № : «Cтроим горку на детской площадке».
Мақсаты/Цель: Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
Есепті /Задачи:
- ОЗ: Побуждать детей к называнию предметов и их признаков. Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине. Закреплять умение различать один и много предметов;
знание геометрических фигур. Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.
- РЗ:. Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность. Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
- ВЗ: Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: призма, матрешка, горка.
Жабдық, демонстрациялық материал/Оборудование, демонстрационный материал: кирпичики одного цвета, 2 большие треугольные призмы, 1 маленькая матрёшка, спичечная коробка – санки.
Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: красный – қызыл, желтый – сары.
Этапы деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
Мотивационно-побудительный
- Ребятки отгадайте, что у меня в чудесном мешочке. Каждый из вас достанет из мешочка предмет. В мешочек подглядывать нельзя. Ваши ручки помогут вам, найти предмет. Нужно достать предмет, назвать его форму и цвет … достань предмет из мешочка какой он формы, цвета?
- Ребятки к нам в гости пришла матрешка и попросила построить горки для маленьких матрёшек.
- Поможем матрёшке. Построим горку для матрёшек?
Производят разминку, вспоминают цвет и размер предмета.
Здороваются с матрешкой.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно-поисковый
- Давайте рассмотрим, какие горки будем строить.
Рассмотреть части горки (спуск, площадка, лесенка) составлены из деталей определенного цвета.
- Для чего нужна лесенка, для чего – площадка и спуск?
Воспитатель демонстрирует функции частей горки с помощью куклы с санками. Показывает, как построена каждая часть горки, из каких деталей, как они повёрнуты и соединены друг с другом.
- Садитесь за столы, сначала постройте площадку, к ней с одной стороны пристройте спуск, с другой – лесенку.
Дети строят, сверяя постройку с образцом. Воспитатель помогает организовать процесс соотнесения детских построек с образцом.
- У кого уже получилась горка? Сейчас матрешка пойдет, посмотрит на ваши горки (проверяет правильность результата, помогает уточнить или исправить ошибки). - К тебе пришла матрешка, посмотреть какая красивая горка у тебя получилась. Как ровно, устойчиво стоят кирпичики. Что это у горки? (спуск, площадка, лесенка). Спасибо ребятки за чудесные постройки.