Конспект урока по литературному чтению 4 класс по теме "Славянские мифы"
Цель: познакомить учащихся с жанром устного творчества – славянскими мифами.
закрепить знания о мифах;
дать понятие «славянские боги» (берегиня, Дрёма, Баба Яга, Змей Горыныч, Лада, Перун, Кощей, Остров Буян, Ярило)
знакомить учащихся с культурой славянских народов на материале мифов.
развивать навыки самооценки.
воспитывать уважение к докладчику;
развивать навыки работы в группе.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный.
Оборудование: учебник «Литературное чтение 4 класс»: Э.Э. Кац (часть 1), компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход учебного занятия
I . Организационный момент
Цель: мотивация учащихся
- Здравствуйте, я очень рада вас снова видеть. Улыбнитесь соседу справа и соседу слева. И пожелайте друг другу хорошего дня.
Дети приветствуют друг друга
II. Актуализация знаний
1. Самостоятельная работа
2. Фиксация затруднений. Сообщение новой темы.
- На прошлых уроках вы изучали мифы, а сегодня, мы проверим ваши знания по пройденному материалу.
-Подпишите листочки и выполните тест
1. Что такое миф:
а) произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий ;
б) вымышленная история с приключениями, тайнами и где добро всегда побеждает зло;
в) небольшое прозаическое произведение повествовательного характера.
2. К какому мифу относится царь Мадас?
в) древнегреческим
3. Герой Нарцисс к какому мифу относится?
а) шумерским
4. Бог Нинурта, герой какого мифа?
б) древнегреческим
-А теперь проверьте себя по эталону.
если нет ошибок –5
-оцените свою работу и поставьте себе отметку.
- Какое новое слово вы встретили в тесте?
-Верно. Сегодня, мы познакомимся с мифами славянских народов.
Выбирают правильный ответ и на листочек записывают.
Отвечают на вопрос
III . Работа над новым материалом
- Кто из вас знает, какие народы входят в группу славянских?
-Давайте о них прочитаем, может мы узнаем еще, что-то новое.
Проводит опрос по прочитанному.
-Где жили племена славян?
-В скольких мирах по представлениям славян обитали боги и духи? Назовите их.
-Почему цифра «три»?
-Кто были древними богами?
-Где обитали берегини?
-Как вы думаете, почему ее назвали Дрёма?
-Дрёма – это берегиня, оберегающая здоровье и сон младенцев. А когда приходила к малышу пела колыбельную песенку. Прочитайте ее.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась.
- Кто поднял вас на зарядку?
- Полистайте учебник со стр.12 по 15. И приготовьтесь ответить на вопрос.
- Как в славянской мифологии называют бога Солнца?
Вызывает к доске докладчика.
- Солнышко нас греет и кормит. Но бывает так, что Солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы. А вот если черные тучи закрыли Солнце и гремит гром, а землю поливает дождем. Как вы думаете, какой бог так страшен в гневе? (Перун)
Вызывает следующего докладчика.
- Древнее славяне верили не только в грозных и свирепых, несущих наказание богов, также они верили в любовь, красоту и юность. И богиню любви они называли Лада. Это нежное, певучее с русой косой девушка. Она была особенно любимым божеством, которая поддерживала огонь в очаге, утешит страдающих, мужа и жену примерит, принесет тепло и сердечность в молодую семью. Лада приносила лад. Благополучие и семейное счастье людям.
С наступлением весны приходили праздники Лады. Молодежь играла в горелки. Гореть – значило любить.
- А теперь мы прочитаем о других божествах, некоторых вы, наверняка, знаете.
- Назовите, сказки в которых встречаются: Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей.
- Хорошо, сказки вы знаете.
Отвечают на вопрос. (русские, украинцы, белорусы, чехи, сербы, поляки, словаки, болгары, черногорцы, хорваты, словенцы, боснийцы-мусульмане, македонцы, лужичане )
Читают текст на стр.12 по цепочке.
Отвечают на вопросы учителя.
Вертят головой в разные стороны.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос (Ярило)
Выступает с докладом.
Отвечают на вопрос
Выступает с докладом.
Читают по цепочке.
IV . Закрепление нового материала
-А теперь проверим как вы усвоили урок.
На слайдах картинки с изображением богов и берегинь.
Говорят, кто изображен на картинке.
- Подведем итог. Какие новые слова вы узнали сегодня на уроке?
- От какого слова оно образовалось?
- Почему их так назвали?
- А как называются вещи, которые мы всегда носим с собой?
Отвечают на вопросы.
VI . Домашнее задание
- на «3» - выразительное чтение
- на «4» - прочитать и ответить на вопрос №3
- на «5» - прочитать одно из заданий №4 или №5
Записывают в дневники домашнее задание.
Просмотр содержимого презентации «славянские мифы»Берегиня - в славянской мифологии великая богиня, вместе с Родом породившая всё сущее. Её сопровождают повсюду светозарные всадники, олицетворяющие Солнце. Культ Берегини был представлен берёзой — воплощением небесного сияния, света. Со временем берёза стала особо почитаться на «русалиях» — празднествах в честь берегинь (русалок).
Обаятельное славянское божество. Весёлый, разгульный бог страсти, удали представлялся народному воображению молодцем красоты неописанной; в белых одеждах сидит он на своём белом коне, на русых кудрях венок цветочный, ноги босые. Он - представитель силы могучей, удали богатырской, веселья молодецкого.
Грозное славянское божество, сын пра-бога Неба –Сварога. Молнии были его оружие – меч и стрелы; радуга – его лук; тучи – одежда или борода и кудри; гром – далеко звучащее слово; ветры и бури – дыхание. Как творец небесного пламени, Перун признаётся и богом земного огня, принесённого им с небес в дар смертным. Он также является богом ветров. Перун разъезжает в колеснице на крылатом коне. На зиму он умирает, а весной возрождается вновь.
Перун — самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:
У Перуна мысли быстры, Что захочет — так сейчас. Сыплет искры, мечет искры Из зрачков сверкнувших глаз. Может, именно за буйный нрав князья и воины выбрали Перуна своим небесным предводителем.
Лада - славянская богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом.
Древний персонаж славянской мифологии. Чаще всего обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мёртвых и живых. Её избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, во многих сказках Баба-Яга питается человечиной. Принадлежит сразу двум мирам: миру мёртвых и миру живых. Отсюда её почти безграничные возможности.
В старославянских памятниках слово «кощь» попадается исключительно в значении: сухой, тощий, худой телом – и, очевидно, состоит в родстве со словом «кость». Возможно, название «Кощей» воспринималось сначала как эпитет, а затем как собственное имя демона – иссушителя дождевой влаги, представителя тёмных туч, окованных стужею. До сих пор именем Кощей называют старых скряг, иссохших от скупости и дрожащих над затаёнными сокровищами.