. Конспект урока в 5 классе по теме "Виды разрушения штукатурки стен "дутики".
Конспект урока в 5 классе по теме "Виды разрушения штукатурки стен "дутики".

Конспект урока в 5 классе по теме "Виды разрушения штукатурки стен "дутики".

Тема: Виды разрушения штукатурки стен: «дутики».

Цель: Обучающиеся научатся различать дефекты штукатурки.

Задачи: Закрепить знания о штукатурных работах.

Создать условия для развития мыслительных процессов памяти через работу с карточками, заданиями поискового характера. Продолжить формирование выраженной устойчивой мотивации и интереса к учению; готовности к самовыражению, адекватной позитивной самооценки.

Воспитывать дисциплину, культуру труда.

Тип урока: урок-объяснение

Планируемые результаты: Предметные: Овладение знаниями о последовательности работ. Выявление алгоритма и метода решения организационной и технологической задачи.

Коммуникативные: Умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Личностные: Самостоятельно выполнять действия по алгоритму. Умение провести самооценку, анализ выполняемой работы.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Применяемые образовательные технологии: технология разноуровневого обучения, коррекционно - развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственная технология, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: карточки-иллюстрации, наборы для индивидуальной работы, строительные материалы, инструменты: кельма, полутерок.

I .Организационный этап. Цель: подготовить учащихся к работе на уроке. Целеполагание и постановка задач.

II . Мотивация к

учебной деятельности на уроке.

Регулятивные: способность регулировать свои действия.

Личностные: Активизация познавательной деятельности.

. Сообщение темы урока. Цели урока.

Вспомним: что такое штукатурка, из чего она выполняется. Научимся: различать дефекты штукатурки.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

коррекция внимания, эмоционально-волевой сферы

III .Актуализация опорных знаний: Цель: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Форма работы групповая, индивидуальная

Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать, умение осознанно строить речевое высказывание; оценивать технологические свойства особенности материалов в поиске сравнении

Личностные: осознание своих возможностей, умение видеть и признавать ошибки, проявлять интерес и активность в выборе решения.

Регулятивные: умение составлять последовательность действий.

Учитель мотивирует учащихся на повторение темы. Проводит с учащимися беседу:

Раздаются карточки на повторение материала.

Предлагают решения при выполнении задания,

сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.

Формулируют критерии подбора используемого инструмента.

Выполняют задания, соотносят с правильным ответом.

V .Сообщение нового материала

Цель: научить самостоятельно составлять технологическую карту ремонтных работ.

VI .Закрепление нового материала

Цель: Закрепить знания учащихся, необходимые для практической работы

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию;

Формирование интереса к изучаемой области

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях.

Учитель рассказывает о дефектах штукатурки «дутиках». От чего они образуются.

Работа в тетради

Анализируют, формулируют ответ

Соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям, учащихся данного возраста

Использование методич. приёмов вовлечения в деятельность при изучении нов материала

VII .Подготовка учащихся к практической работе.

Личностные: осознание необходимости применения безопасных приемов работы

Инструктаж по охране труда и технике безопасности

Овладеть основными безопасными приёмами при работе с цементом

VIII . Практический этап.

Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.

Цель: провести самооценку, самоконтроль.

Дать оценку успешности достижения целей урока.

Познавательные: умение планировать свою деятельность, выполнять операции по технологической карте, умение обосновывать показатели качества.

Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной работы.

Личностные: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; формирование адекватной самооценки.

Познавательные: выявлять допущенные ошибки и способы их исправления.

Учащиеся получают задания разной степени сложности

Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака

Учитель вместе с учениками оценивает качество выполненной практической работы

Завершение практической работы

Доступна и понятна ли работа?

Где можно применить полученные знания?

Каждый составляет план работы. Подбор инструментов. Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль применяя, составленную ранее, технологическую документацию.

Сравнивают работы, проводят анализ своей деятельности, оценивают свою работу и работы других.

Делают вывод о значимости сложности работы, возможности применения в жизни.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎