. Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока)
Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока)

Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков (разработка урока)

Цель: знакомство учеников с фрагментами с произведениями поэтов и писателей с целью определения видов пейзажей; рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей художественных текстов, изобразительно-выразительных средств языка; показать взаимосвязь человека и природы в худ. текстах; развитие навыков анализа текста и выразительного чтения; воспитывать трепетное отношение к природе.

Ход урока

2. Групповая работа. Каждой группе даётся тема, задания в группе распределяются по плану.

3. Выступление групп, презентация тем.

1. »Свободная стихия морская» с. 156 до слов «И блеск, и тень, и говор волн»

2. А. С. Пушкин «К морю» с. 157 наизусть

3. Рассказ о стихотворении с. 156 от слов «И блеск, и тень, и говор волн» и 1 абзац с. 157 сверху

4. Вступительная статья с. 157 2 абзац сверху «Тютчев изображает море ночное…»

5. Чтение наизусть «Как хорошо ты, о море ночное» с. 159

6. Вступительная статья с. 157, пересказ 3 абзаца

7. К. Станюкевич «В шторм» с. 159-160, выбрать понравившийся эпизод и выразительно прочитать или пересказать.

8. К. Станюкевич «Максимка» с. 160-161 понравившийся эпизод выразительно прочитать или пересказать.

9. Подготовить коллаж с иллюстрациями о море.

1. «Лес, точно терем расписной…» с. 162 пересказ 1 и 2 абзаца

2. А. Н. Майков «В лесу» с. 163 выразительное чтении наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

3. И. С. Тургенев «Лес и степь» с. 163-164 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

4. И. Бунин «Листопад» с. 164 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

5. Е. Курдаков «Мир полон птиц и птичьих голосов» с. 165 Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

6. Т. Мадзигон «Стихи и лес» с. 165 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

7. Вопросы к классу. Коллаж с иллюстрациями о лесе.

ІІІ группа СТЕПЬ

1. »Степь, да степь кругом…» с. 166 пересказ

2. А. Фет «Степь вечером» с. 167 наизусть и вопрос № 4 с. 171 письменно

3. П. Васильев «Затерян след в степи солончаковой» с. 167-168 наизусть и вопрос № 4 с. 171 письменно

4. А. П. Чехов «Степь» с. 168-170 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Какая степь изображена?

5. Коллаж с иллюстрациями о степи + синквейн

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

План – конспект урока № ___по словесности

Тема: Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков

Дата

Класс 7 «____»

____ «____»

Цель: знакомство учеников с фрагментами с произведениями поэтов и писателей с целью определения видов пейзажей; рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей художественных текстов, изобразительно-выразительных средств языка; показать взаимосвязь человека и природы в худ. текстах; развитие навыков анализа текста и выразительного чтения; воспитывать трепетное отношение к природе.

Вводный урок

Урок изучения нового материала

Урок обобщения и систематизации знаний

Урок повторения полученных знаний

Интегрированный урок

Урок закрепления и развития ЗУН

Бинарный урок

Комбинированный урок

Урок формирования и закрепления ЗУН

Урок проверки и оценки ЗУН

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

1.Знакомство с новым материалом, усвоение понятий по новой теме

2.Развить приемы наблюдательности

3.Учить видеть культурологические связи

1.Развитие речи и техники чтения

2.Развитие критического мышления

3.Развитие умения слушать, размышлять

4.Развивать внимание, воображение, исследовательские навыки

1.Воспитание любви к изучению литературы

2.Содействовать эстетическому воспитанию

3.Воспитания интереса к чтению худ.литературы

4.Формирование способности к рефлексии

Оборудование урока и дидактический материал:

сборник упражнений

иллюстрации, портреты писателей, ученых

раздаточный материал

сборник дидактических материалов

карточки с заданиями

маркеры, листы А-4, А-3, ватман

Ожидаемые результаты обучения:

ученики смогут

Знают идейно-художественные и жанровые особенности художественных текстов, изобразительно-выразительные средства языка;

Новые понятия:

Содержание урока

Активные формы,

используемые на уроке /

Используемые техники

и стратегии

Оценивание

Организационный этап // Положительный настрой //

Деление класса на группы. (__________________________) // Правила работы в группе

1. Побуждение Работа со слабоуспевающими учащимися

1. Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Разминка. Проверка таблицы по произведению Л.Андреева «Кусака»

II. Реализация

1.Фронтальный опрос: 1) Что такое пейзаж? (описание природы) 2) Какие виды пейзажа вы знаете? - географические пейзажи (лес, степь, море, пустыня, болото, тайга, река) - П годового и суточного цикла; - П горизонтального пр-ва (равнина, луг, степь); - П вертикального пр-ва (небо, светила, земля, овраг, яма, обрыв); - П бурные (землетрясение, шторм, гроза, пожар, ураган); - П спокойный (река, озеро, луг); - П естественные (степь, горы, море); - П искусственные (сельский, индустриальный сад, пруд, аллея); - П национальный (характерный для исторической родины, народа); - П экзотический (неожиданный для менталитета, непривычный); - П фантастический (воображаемый, часто нежизнеподобный). - Мы узнали с вами, что такое пейзаж, виды пейзажа, знаем, что такое художественное пространство в пейзаже. - Сегодня познакомимся с различными видами пейзажей: морским, лесным, степным и горным. Дома вы должны были подготовиться к групповой работе на уроке

2.Групповая работа. Каждой группе даётся тема, задания в группе распределяются по плану.

3. Выступление групп, презентация тем.

І группа «МОРЕ».

1.»Свободная стихия морская» с.156 до слов «И блеск , и тень, и говор волн»

2.А.С.Пушкин «К морю» с.157 наизусть

3.Рассказ о стихотворении с.156 от слов «И блеск , и тень, и говор волн» и 1 абзац с.157 сверху

4. Вступительная статья с.157 2 абзац сверху «Тютчев изображает море ночное…»

5.Чтение наизусть «Как хорошо ты , о море ночное» с.159

6. Вступительная статья с.157 , пересказ 3 абзаца

7.К.Станюкевич «В шторм» с.159-160, выбрать понравившийся эпизод и выразительно прочитать или пересказать.

8.К.Станюкевич «Максимка» с.160-161 понравившийся эпизод выразительно прочитать или пересказать.

9.Подготовить коллаж с иллюстрациями о море.

ІІ группа «ЛЕС»

1.«Лес, точно терем расписной…» с.162 пересказ 1 и 2 абзаца

2.А.Н.Майков «В лесу» с.163 выразительное чтении наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

3.И.С.Тургенев «Лес и степь» с.163-164 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

4.И.Бунин «Листопад» с.164 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

5. Е. Курдаков «Мир полон птиц и птичьих голосов» с.165 Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

6.Т.Мадзигон «Стихи и лес» с. 165 выразительное чтение наизусть. Каким мы видим лес в стихотворении? Какие чувства оно навевает?

7.Вопросы к классу. Коллаж с иллюстрациями о лесе.

ІІІ группа СТЕПЬ

1.»Степь, да степь кругом…» с.166 пересказ

2.А.Фет «Степь вечером» с.167 наизусть и вопрос № 4 с.171 письменно

3.П.Васильев «Затерян след в степи солончаковой» с.167-168 наизусть и вопрос № 4 с.171 письменно

4.А.П.Чехов «Степь» с.168-170 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать. Какая степь изображена?

5.Коллаж с иллюстрациями о степи + синквейн

ІV группа ГОРЫ.

1.»Лучше гор могут быть только горы…» с.171 до слов «Так, пространство Кавказа в стихотворениях Пушкина и Лермонтова…»

2.А.С.Пушкин «Кавказ» с.172 наизусть Каким показан Кавказ? (2-3 предложения письменно)

3.М.Ю.Лермонтов «Синие горы Кавказа» с.172-173 понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать

4. И.С. Тургенев «Разговор» понравившийся отрывок выразительно прочитать или пересказать

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎