Технологическая карта урока по литературному чтению "С. Есенин "Пороша""
познакомить детей со стихотворением С.А. Есенина «Пороша».
Задачи:
изучить новый материал; учить воссоздавать в устной речи картины, возникшие при чтении стихов; находить в тексте образные средства-сравнения; развивать речь учащихся, мышление, внимание, воображение, наблюдательность; воспитывать любовь к окружающему миру.
познакомиться со стихотворением С.А. Есенина “Пороша», работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; развивать навыки беглого выразительного чтения, осмысление прочитанного.
формулировать тему урока, выводы, ставить цели; оценивать результаты своей деятельности; уметь выражать свое мнение и аргументировать его.
воспитание интереса к учебному процессу и культуры общения; воспитание любви к родной природе.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Повторите за мной:
Нам нравится учиться.
Мы любим беседовать на разные темы.
Мы любим задавать друг другу вопросы.
Все будет хорошо.
Мы сможем выполнить все задания.
У нас отличное настроение.
- Спасибо, ребята. Я очень надеюсь на то, что урок пройдет успешно.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
- Какое было домашнее задание? (выучить наизусть стихотворение Пушкина).
3. Актуализация знаний.
- Сегодня нас ждёт встреча с удивительным произведением.
Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица волшебница Зима.
- Как вы думаете, о чем будет наше произведение? (о зиме)
- Можете ли вы предположить жанр произведения? (ответы учащихся).
- Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением о зиме. Как вы думаете, как оно может называться? (предположения уч-ся)
- Откройте, пожалуйста, учебники на с. 115 и прочитайте название и автора этого стихотворения. (С. Есенин)
- Итак, назовите тему урока (Сергей Есенин, «Пороша»).
- А что такое пороша? (ответы учащихся)
- Сравните свои предположения с учебником, найдите значение этого слова в словаре).
- Чему хотели бы научиться на уроке? Что узнать?
- Какие цели поставим перед собой?
- (Научиться выразительно читать стихотворение; хотелось бы найти в стихотворении красивые слова и выражения о зиме; узнать о творчестве Есенина…)
- А для чего это вам нужно? (Что бы больше знать; чтобы красиво и правильно говорить…)
-Что вы можете сказать о поэте, глядя на портрет? (Молодой, красивый человек с умными глазами; задумчивый и мечтательный взгляд. )
- О поэте немного расскажут нам ребята (ответы учащихся)
- Как вы думаете, за что Сергей Есенин любил зиму? (Зимой много развлечений: можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки, строить снежную крепость и т. д. Можно гулять по лесу, дышать морозным воздухом, наблюдать за падающими снежинками).
Весь материал - в документе.
Содержимое разработкиПлан – конспект урока
Предмет: литературное чтение
Дата: 04.12.14
Кабинет: 312
Тип урока: усвоение новых знаний
Учитель: Андриянова Инесса Николаевна
Тема: С. Есенин «Пороша»
Цель: познакомить детей со стихотворением С.А. Есенина «Пороша».
Задачи: изучить новый материал; учить воссоздавать в устной речи картины, возникшие при чтении стихов; находить в тексте образные средства-сравнения; развивать речь учащихся, мышление, внимание, воображение, наблюдательность; воспитывать любовь к окружающему миру.
Предметные результаты: познакомиться со стихотворением С.А. Есенина “Пороша», работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; развивать навыки беглого выразительного чтения, осмысление прочитанного.
Метапредметные результаты: формулировать тему урока, выводы, ставить цели; оценивать результаты своей деятельности; уметь выражать свое мнение и аргументировать его.
Личностные результаты: воспитание интереса к учебному процессу и культуры общения; воспитание любви к родной природе.
Этапы урока
Деятельность учащихся
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
1.Орг. момент
Повторите за мной:
Нам нравится учиться.
Мы любим беседовать на разные темы.
Мы любим задавать друг другу вопросы.
Все будет хорошо.
Мы сможем выполнить все задания.
У нас отличное настроение.
- Спасибо, ребята. Я очень надеюсь на то, что урок пройдет успешно.
Концентрация внимания и настрой на урок. Дети повторяют за учителем фразы.
Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
2.Проверка выполнения домашнего задания
-Какое было домашнее задание? (выучить наизусть стихотворение Пушкина).
3 6.
Несколько учащихся читают наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Опрятней модного паркета…».Самооценка.
Учащиеся оценивают товарищей с помощью снежинок.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3. Актуализация знаний.
2 3 4 1
-Сегодня нас ждёт встреча с удивительным произведением.
Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица волшебница Зима.
- Как вы думаете, о чем будет наше произведение? (о зиме)
- Можете ли вы предположить жанр произведения? (ответы учащихся).
_ Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением о зиме. Как вы думаете, как оно может называться? (предположения уч-ся)
- Откройте, пожалуйста, учебники на с. 115 и
прочитайте название и автора этого стихотворения. (С.Есенин)
- Итак, назовите тему урока (Сергей Есенин, «Пороша»).
- А что такое пороша? (ответы учащихся)
- Сравните свои предположения с учебником, найдите значение этого слова в словаре).
-Чему хотели бы научиться на уроке? Что узнать?
-Какие цели поставим перед собой?
-(Научиться выразительно читать стихотворение; хотелось бы найти в стихотворении красивые слова и выражения о зиме; узнать о творчестве Есенина…)
-А для чего это вам нужно? ( Что бы больше знать; чтобы красиво и правильно говорить…)
-Что вы можете сказать о поэте, глядя на портрет? ( Молодой, красивый человек с умными глазами; задумчивый и мечтательный взгляд.)
- О поэте немного расскажут нам ребята (ответы учащихся)
-Как вы думаете, за что Сергей Есенин любил зиму? (Зимой много развлечений: можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки, строить снежную крепость и т.д. Можно гулять по лесу, дышать морозным воздухом, наблюдать за падающими снежинками).
Эпиграфом к его стихам и поэмам считают строки Есенина (на доске)
Как прекрасна
И на ней человек»
- Изобразить зимнюю природу можно по-разному. С помощью чего изображает природу художник?
( Художник это делает с помощью красок)
- А композитор? (композитор – с помощью звуков).
-А поэт Сергей Есенин с помощью чего «нарисовал» картины зимы? (словами).
- На сколько же преображается природа, когда в путь отправляется Есенин! Он попадает в чудесную страну!
- Послушайте его стихотворение «Пороша» (Клип).
- Понравилось ли вам стихотворение? Какие картины вы представили? (ответы уч-ся)
Отвечают на вопросы, слушают стихотворение под музыку, формулируют тему урока и ставят цели, объясняют лексическое значение слов, читают.
Индивидуальная работа.
Учащиеся рассказывают о Есенине:
1)- Великий русский поэт Сергей Александрович Есенин родился под Рязанью в селе Константиново
2)Поэт любил поля, и луга своего родного села, радовался белой берёзке и душистой черёмухе, любил цветы, животных.
2) Стихи он начал писать в 10 лет. Любимой темой поэта была природа.
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Открытие новых знаний.
3 2 4 1 1 3 2
Чтение вслух по строфам
-А сейчас поработайте в парах, найдите рифмующиеся слова (работа в парах).
Не боимся мы пороши.
Ловим снег-хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит вам и нам.
По пороше побежали
И снежинкой полетали.
Анализ стихотворения.
Чтение 1 строфы.
- Недавно мы читали рассказ Паустовского «Первый снег». Вспомните, какая была тишина? (мертвая)
- А здесь такая же мертвая тишина? В начале стихотворения Есенин говорит, что вокруг тихо. Однако, прислушиваясь, замечает, что везде кипит жизнь.
- Докажите это строчками из стихотворения (серые вороны расшумелись, долбит дятел, слышны звоны копыт).
– Каким мы видим лирического героя? Какие чувства он испытывает? (спокойный, наблюдательный, чуткий, грустный, задумчивый, мечтательный)
– А теперь закройте глаза и представьте себе: зимний заснеженный лес, вьется дорога, по которой скачет всадник; большая заснеженная поляна; перелетают и каркают вороны.
– Откройте глаза. Прочитайте 1-ю строфу стихотворения еще раз, попробуйте передать душевное состояние лирического героя, передать ритм скачки коня, тишину леса и крикливость ворон. (Чтение строфы)
Чтение второй строфы
-Почему поэт пишет, что лес «дремлет», а не спит? Чем отличается слово «дремлет» от слова «спит»?
-Дремать - некрепко спать, быть в полусне.
-Что ещё говорится о лесе? (заколдован)
А кто это невидимка? (мороз)
– Что вам напоминает эта ситуация? (сказку) Верно, лес дремлет, как в сказочном царстве.
А какое волшебство сделал невидимка? (усыпил)
– Что это за “белая косынка”, которой “подвязалась сосна”? (шапка снега)
– Изменились ли чувства, настроение нашего лирического героя? (Удивляется сосне, заинтересован, очарован лесом).
– Прочитаем 2-ю строфу, передавая настроение поэта, очарованного лесом. Попробуйте показать голосом, как замедляется ритм скачки, конь переходит на шаг.
Чтение 3 строфы
– Как вы понимаете смысл слов: понагнулась? (наклонилась); оперлася (воспользовалась, как опорой, подпоркой);
- Что такое клюка? (ответы уч-ся)
- Сравните с учебником свой ответ.
-Какой же сон у леса? (сказочный)
-Прочитайте строки, в которых говорится о том, что жизнь в зимнем лесу продолжается. ( Дятел возвращает нас из сказки)
– Что теперь чувствует поэт? (Восхищен увиденным, испытывает жалость)
– Закройте глаза, представьте: “Поэт продолжает любоваться сосной и удивляется ей, он немного жалеет ее, как пожалел бы старенькую бабушку. Но вот застучал по стволу дятел и разрушил задумчивое очарование”.
– Читаем еще раз эту строфу. Передайте восхищение и удивление поэта тому, что сосна похожа на старушку, пожалейте ее. Покажите переход от задумчивого состояния к активному. Покажите голосом, как дятел долбит ствол дерева, как ритмичны эти звуки.
Чтение 4 строфы
Прочитайте 1 строчку.
-А в чем выражается простор? (не видно конца дороги)
- Как говорит об этом автор? (бесконечная дорога)
– Как вы понимаете значение слов: Валит (Падает); Стелет (Покрывает); Шаль (Большой вязаный или тканый платок.) В данном случае, какой платок? (снежный).
– Что ощущает наш лирический герой? (Ощущение свободы, простора, радости. Восприимчивый человек.)
– Закройте глаза, представьте: “И снова конь скачет, быстро мелькает лес по сторонам дороги уже некогда приглядываться к отдельным деревьям. Пошел снег, перед глазами всадника только лента дороги, устремленная вдаль”.
– Прочитайте 4-ю строфу. Покажите быстрый ритм скачки, раздолье, простор дороги, ширь полей, Передайте ощущение поэта. (Чтение)
Есенин, воспринимая так зимнюю дорогу, сумел очень живописно поделиться с нами своими впечатлениями.
- Возникло ли у вас желание понаблюдать за красками зимы? Нарядом любимого дерева, послушать звуки зимы?
-Прослушайте стихотворение в исполнении актера Сергея Безрукова, подумайте какие художественные средства и приёмы использовал поэт в своем произведении.
Читают, работают в парах, выполняют физминутку. Анализируют строфы стихотворения. Слушают аудиозапись стихотворения.