Тема. Роды, виды и жанры ораторской речи. Их структурные особенности и различия
Цель: Познакомить учащихся с родами, видами и жанра ми ораторской речи; познакомить с их структурными особенностями и различиями; формировать умения и навыки выделять типы и формы публичных выступлений, составлять речь и выступать с собственной речью; совершенствовать навыки этичного межличностного общения. Оборудование: Схема, учебные тексты, РМ для практической работы; афоризмы; таблица «Основные роды и виды речи» (запись на доске); Учебник. Тип урока: Урок применения знаний и формирования умений. Прогнозируемые
Результаты: Учащиеся знают основные разделы общей риторики; владеют основными понятиями риторики; различают роды, виды и жанры ораторской речи, определяют их структурные особенности, выделяют различия; понимают общие принципы ораторской речи, выделяют типы и формы публичных выступлений; составляют речь и выступают с собственной речью.
I. Организационный Этап
II. Актуализация Опорных Знаний
1. Беседа
♦ Каковы предмет и задачи риторики?
♦ Считаете ли вы необходимым изучение этой учебной дисциплины? Обоснуйте свою точку зрения.
♦ Какой вклад в становление и развитие риторики внесли ораторы и философы античности?
♦ В чём заключается значение христианства в истории риторики?
♦ Назовите знаменитых ораторов Древней Греции и Рима.
♦ Назовите античных теоретиков риторики.
2. слушание 2–3-х творческих работ
(см. домашнее задание предыдущего урока)
III. Постановка Цели И Задач Урока.
Мотивация Учебной Деятельности
Учитель. Задача формирования речевых навыков стала особенно актуальной в последние десятилетия. Это связано с резким изменением коммуникационной, и, соответственно, языковой ситуации в обществе, с политическими демократическими процессами. Современному человеку очень важно уметь строить своё устное высказывание, понимать и адекватно реагировать на чужую речь, убедительно отстаивать собственную позицию, соблюдая речевые и этико-психологические правила поведения. академик Д. С. Лихачев советовал: «Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно — прислушиваться, запоминая, замечая, читая и изучая. Наша речь — важнейший показатель культуры, состояния души, уровня развития ума».
IV. Работа Над Культурой И Развитием Речи Учащихся
1. объяснение учителя (лекция)
(Учащиеся составляют тезисы.)
— Ораторское искусство уже в античности не было однородным. Красноречие стало ещё более многообразным в XX в. и продолжает дифференцироваться в XXI в.
Есть ещё один особенно существенный аргумент в пользу классификации красноречия. Это — необходимость лучшего понимания ораторского искусства, а значит, дальнейшего его совершенствования. Существует множество классификаций красноречия. Самая распространённая из них — жанрово-тематическая. (Обращение к записи на доске.)
Основные роды и виды речи
Лекция вузовская, школьная (научный доклад, научный обзор научно-популярная лекция, научное сообщение)
Прокурорская (обвинительная), адвокатская (защитная)
Доклад (выступление на съезде, конференции, собрании, заседании), парламентская, митинговая, военно-патриотическая, дипломатическая, агитаторская, политическое обозрение
Речь на приёме, приветственная, застольная (тост), надгробная
Церковно-богословская, слово (проповедь), официальная церковная
Каковы же особенности видов ораторского искусства в пределах каждого его рода?
Академическое красноречие. Термин «академическое» красноречие является условным и обозначает научное красноречие. Строго научное красноречие отличается глубокой аргументированностью, высокой логической культурой, строгим стилем речи и специфической терминологией.
Судебное красноречие. Судебное красноречие — один из древнейших видов ораторского искусства. Как прокурорская, так и адвокатская речи носят оценочный характер и отличаются нравственно-правовой направленностью. Предельная объективность, аргументация и доказательность в деталях являются необходимыми условиями выступления. Также важен и психологический момент, обязательна наиболее полная характеристика обвиняемого и его мотивов.
Социально-политическое красноречие. Доклад является публичным выступлением на экономические, социально-политические, культурно-просветительные, этико-нравственные, бытовые темы и на темы научно-технического прогресса. В таком выступлении ставятся и разрешаются назревшие задачи в той или иной области жизни и нередко преследуются практические цели и задачи. Поэтому доклад содержит рекомендации, подсказывает решение более или менее определённо сформулированных задач, а иногда становится и руководством к действию.
Дипломатическая речь — сугубо официальное выступление лица, представляющего то или иное государство.
Политическое обозрение — публичное выступление, освещающее и кратко оценивающее главным образом текущие социально-политические события. Такое выступление носит информационно-комментаторский характер.
Речь митинговая Носит остро-политический характер и посвящена всегда общественно значимой теме.
Военно-патриотическая речь Обычно произносится командиром перед решающим сражением. Разумеется, в сфере военного искусства используются разнообразные виды красноречия. Но по своей форме, жанровым особенностям они не отличаются существенно от социально-политического и академического красноречия.
Социально-бытовое красноречие. Социально-бытовое красноречие — это юбилейная, или похвальная, речь, застольное слово, или тост, а также надгробная, или поминальная, речь. Оно отражает определённые общественные отношения, представляя вместе с тем известные явления быта и давно сложившиеся обычаи, народные традиции.
Духовное красноречие — также один из древних видов, имеющий немалый опыт воздействия на массы. Мы говорим по преимуществу о христианской религии и особенно таких её наиболее влиятельных разновидностях, как православие и католицизм.
Основным видом духовного красноречия является проповедь, неизменно исполненная веры, что она воплощает «абсолютную истину», хотя и не исключает раздумий слушателей над «смыслом жизни». Наиболее характерная её черта — морально-этическая назидательность.
2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока
3. Практическая работа: ознакомление с образцами различных родов и видов речи
(РМ один на парту) Š Прочитайте текст развлекательной речи М. Твена «Погода в Новой Англии». (Речь произнесена на банкете общества «Новая Англия» в Нью-Йорке в семьдесят первую годовщину основания общества, 22 декабря 1876 г.) Какую цель преследовал автор: воодушевить, информировать, развлечь, сагитировать, убедить? Как место и время выступления повлияли на целевую установку автора?
Погода В НОВОЙ Англии
Господа! Я глубоко верю, что тот, кто сотворил нас, создаёт в Новой Англии всё — за исключением погоды. Не знаю, кто её делает, но мне думается, что это довольно неотёсанные подмастерья из Бюро погоды. Проходя обучение, они практикуются за харчи и одежонку на Новой англии. Затем их продвигают и поручают изготовлять погоду для районов, где потребителю нужен товар получше, иначе он сделает заказ в другом месте. В Новой Англии погода позволяет себе чрезмерное разнообразие, которое поражает воображение чужеземцев и даже вызывает у них сожаление. У нас она всегда деятельна, работает не покладая рук, вечно что-нибудь придумывает и испытывает на населении, чтобы только посмотреть, каково ему придётся. Но более всего она занята в весенний сезон. Весной за один день я насчитывал до ста тридцати шести её видоизменений. Это я создал славу и помог нажить состояние человеку, который к выставке в ознаменование столетия собрал чудесную коллекцию разновидностей погоды, изумившую иностранных посетителей. Он намеревался отправиться в кругосветное путешествие за образцами погоды разных климатов. Я сказал ему: «К чему эта затея?
Приезжайте в подходящий весенний день к нам в Новую Англию». При этом разъяснил ему, каковы будут достижения с точки зрения разнообразия, качества и количества экспонатов. Он так и сделал, и за четыре дня составил коллекцию.
Страницы: 1 2
Нужно скачать сочиненение? Жми и сохраняй - » Тема. Роды, виды и жанры ораторской речи. Их структурные особенности и различия. И в закладках появилось готовое сочинение.