. урок "Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье" 10 класс
урок "Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье" 10 класс

урок "Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье" 10 класс

Тема урока: Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье Биологическая роль живого существа – оставить после себя потомство. Человек имеет право на жизнь, здоровье и деторождение.

Цель урока: Сформировать понятие онтогенез человека и его периоды, Выявлять последствия влияния на развитие зародыша алкоголя, наркотиков, никотина, вирусных заболеваний Моральная и физическая стороны аборта. Использовать приобретенные знания для профилактики собственного репродуктивного здоровья.

Индивидуальное развитие организма Онтогенез – индивидуальное развитие особи, вся совокупность ее преобразований от зарождения до конца жизни

Оплодотворение. Оплодотворение – это процесс слияния двух половых клеток с образованием зиготы, которая несет наследственный материал обоих родителей.

Внутриутробное развитие начинается с момента зачатия и заканчивается родами. Включает в себя три этапа: Начальный (1-я неделя). Зародышевый, длится первые два лунных месяца (2-8-я недели). Плодный, с девятой недели до рождения.

Этапы эмбрионального развития Зигота – оплодотворенная яйцеклетка Дробление – стадия деления зиготы Бластула – этап однослойного пузырька Гаструла – этап формирования зародышевых листков: эктодермы, энтодермы, мезодермы Органогенез – этап формирования органов

схема 1-го периода эмбриона-льного Развития.

Эмбриональное развитие человека Период Продолжитель- ность Основные процессыНаиболее критические моменты Начальный 1-я неделя7-8 сутки Зародышевый 2-8 недели 4-я неделя Плодный С 9-й недели до рождения 15-22 недели; 20-24 недели.

Репродуктивное здоровье человека Факторы оказывающие отрицательное влияние на репродуктивное здоровье человека и на здоровье плода: Аборты Употребление родителями:

Алкоголь и его влияние На зародыш: Алкогольный синдром плода (задержка умственного развития, недоразвитие головного мозга, расстройства поведения, снижение скорости роста, слабость мышц) На репродуктивную систему родителей: Выкидыши, бесплодие, депрессия.

Никотин и его влияние На плод. Снижение снабжения кислородом и питательными веществами, что вызывает задержку развития, пороки сердца, недоношенность, ранняя детская смертность. На репродуктивную систему родителей. бесплодие

Наркотики и их влияние На плод: Наркотическая зависимость плода, поражения головного мозга (умственная отсталость), нарушения развития всех систем органов. На репродуктивную систему родителей: бесплодие

Влияние на зародыш вирусных заболеваний матери. Краснуха. (поражение всех систем органов, гибель, различные уродства.) Герпес. (общая интоксикация организма сразу после рождения) Грипп. (внутриутробная гибель, недоношенность, пороки развития). Гепатит. (при тяжелой форме развивается цирроз печени новорожденного)

Остановись! Пусть он увидит солнце, Услышит шум весеннего дождя И будет в час счастливейшей бессонницы Смотреть на звезды, глаз не отводя. Тебе легко не дать ему родиться, Тебя не станут за руки держать – Ведь он не сможет даже защититься, Не сможет вскрикнуть, встать и убежать. И, может быть, никто другой, а этот, Чья жизнь уже на ниточке висит Окажется ученым иль поэтом, И целый мир о нем заговорит.

Аборт и его последствия. Дневник нерожденного ребенка. 5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы. 19 октября. Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

25 октября. Сегодня начало биться мое сердце. 2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму

12 ноября. У меня формируются пальчики - смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы. 20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

10 декабря. У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие. 13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов. 24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 декабря. Сегодня моя мама меня убила.

Последствия аборта: Бесплодие. Смерть матери Воспалительные заболевания органов малого таза Депрессия. Невозможность выносить последующих, желанных детей Чувство вины, разбитые судьбы Несбывшиеся надежды.

Пусть ваша жизнь никогда не будет омрачена неверно принятым решением!

Памятка «Если вы оказались в ситуации выбора» Обратитесь за советом к человеку которому вы доверяете. Позвоните по телефону доверия. Не оставайтесь один на один со своей проблемой.

Знайте что на свете есть люди для которых ваш ребенок станет самым любимым,самым долгожданным и желанным.

Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках, Самая красивая из женщин – Женщина с ребенком на руках.

Домашнее задание: Параграф 3.9 Таблица 3 (стр.119 в рабочей тетради) Таблица 5 (стр.120 в рабочей тетради)

Презентацию выполнила Учитель биологии МОУ Калевальской средней школы Республики Карелия Тацюк Ксения Викторовна Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (2).doc

Приложение 1.

Аннотация проекта.

Название. – Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».

Тема урока: Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье.

Класс – 10 класс.

Автор. Тацюк Ксения Викторовна, учитель биологии

МОУ Калевальская СОШ

Проблемное изложение темы, призывающее сохранить здоровье молодежи. Профилактика вредных привычек.

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (3).doc

Приложение 2 .

Описание проекта.

Тип урока : Комбинированный урок. Урок актуализации знаний.

Цели урока: Образовательные: дать определение понятиям онтогенез; репродуктивный период. Сформировать представление о этапах эмбрионального развития человека.

Развивающие: развивать познавательный интерес к развитию человека

Воспитательные: формировать потребность в здоровом образе жизни.

Задачи урока: продолжить формирование ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих будущих детей.

Краткое описание хода урока.

Вступительное слово учителя

Беседа с учащимися.

Повторение (фронтальный опрос)

Изучение нового материала. Рассказ учителя.

Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье.

Сформировать понятие онтогенез человека и его периоды,

Выявлять последствия влияния на развитие зародыша алкоголя, наркотиков, никотина, вирусных заболеваний

Моральная и физическая стороны аборта.

Использовать приобретенные знания для профилактики собственного репродуктивного здоровья.

Биологическая роль живого организма.

3 этапа внутриутробного развития.

Повторим этапы эмбрионального развития млекопитающих.

1.что такое зигота?

2.Какую стадию называют дробление?

3. Какой этап называется бластулой?

4.Какие процессы происходят на стадии гаструлы?

Какие процессы происходят на стадии органогнез?

В какой последовательности происходит закладка органов у позвоночных животных?

Развитие зародыша на первом этапе эмбрионального развития

Зародышевый период развития.

Плодный период развития.

Репродуктивное здоровье человека.

Факторы оказывающие отрицательное влияние на репродуктивное здоровье человека и на здоровье плода:

Никотина, алкоголя, наркотиков

Влияние на эмбриональное развитие человека алкоголя, никотина, наркотиков, вред наносимый здоровью матери абортом.

Памятка «Если вы оказались в ситуации выбора»

В конце урока ученикам раздаются карточки с предложением ответить на несколько вопросов. (устно)

1.сегодня на уроке я почувствовал……

2.сегодня я задумался…….

3.сегодняшний урок показал мне…….

4.сегодня я понял…….

5.на будущее мне надо иметь в виду…..

Таблица 3 (стр.119 в рабочей тетради)

Таблица 5 (стр.120 в рабочей тетради.

На уроке учащиеся приобретут знания об этапах развития зародыша человека. Какое отрицательное влияние на потомство оказывают вредные привычки. Познакомятся с моральной стороной аборта. Закрепят потребность в здоровом образе жизни.

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (4).doc

Приложение 4 Описание мультимедийных компонентов проекта

Автор/ы проекта (ФИО)

Тацюк Ксения Викторовна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

МОУ Калевальская СОШ

Операционная система, с помощью которой подготовлен мультимедийный компонент ( Windows , Linux )

Форма (презентация, тест и т.п.)

Размер ресурса (мегабайт)

(компьютер, интерактивная доска и другие.)

Компьютер, мультимедиа проектор.

Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс

Учебник В.И.Смвоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы»

Название темы или раздела учебного курса

Размножение и развитие

Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие)

(презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие)

(Поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие)

Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал

Microsoft Paver Paint

Цели, задачи дидактического материала

Увеличить восприятие материала .

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)

В презентации содержатся фотографии (11), схемы (2), звуковые файлы (2).

Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)

Фотографии, звуковые файлы, анимация презентации.

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

В.И.Смвоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы» . «Дрофа», М., 2009 г. 368 стр.

И.Б.Агафонова, В.И.Сивоглазов, Я.В.Котельская «Рабочая тетрадь к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой Биология . общая биология. Базовый уровень 10-11 классы часть 1» . М., «Дрофа», 2010 г.

Биология в школе. Научно-теоретический и методический журнал. №2 2001 год. М., «Школа –Пресс»

Биология в школе. Научно-теоретический и методический журнал. №2 2004г. М., «Школа –Пресс»

Сайт в Интернет: www . samid . ru

Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

Проведение урока сопровождается демонстрацией презентации.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.

Каждый элемент урока сопровождается слайдами презентации.

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.doc

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Подробный конспект урока.

Организационная информация

Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье.

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Тацюк Ксения Викторовна.

МОУ Калевальская СОШ

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Методическая информация

Тип урока (мероприятия, занятия)

Урок актуализации знаний.

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательные: дать определение понятиям онтогенез; репродуктивный период. Сформировать представление о этапах эмбрионального развития человека.

Развивающие: развивать познавательный интерес к развитию человека

Воспитательные: формировать потребность в здоровом образе жизни

Задачи урока (мероприятия, занятия)

Продолжить формирование ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих будущих детей.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии проблемного обучения; обучение через погружение, личностно-ориентированное обучение.

Методы и приемы:

-по типу познавательной деятельности: проблемное изложение материала

-метод изучения – объяснительно-побуждающий

-метод стимулирования и мотивации долга и ответственности за здоровье человека

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Знания для соблюдения мер профилактики вредных привычек, вреда наносимого организму абортом.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедиа проектор,.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Рабочие тетради для 10 класса, памятки для учащихся

Список учебной и дополнительной литературы

В.И.Смвоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы» . «Дрофа», М., 2009 г. 368 стр.

И.Б.Агафонова, В.И.Сивоглазов, Я.В.Котельская «Рабочая тетрадь к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой Биология . общая биология. Базовый уровень 10-11 классы часть 1» . М., «Дрофа», 2010 г.

Биология в школе. Научно-теоретический и методический журнал. №2 2001 год. М., «Школа –Пресс»

Биология в школе. Научно-теоретический и методический журнал. №2 2004г. М., «Школа –Пресс»

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Потребность в здоровом образе жизни.

Подробное описание всех этапов урока (мероприятия, занятия) .

Вступительное слово учителя.

Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье.

Биологическая роль живого существа – оставить после себя потомство.

Человек имеет право на жизнь, здоровье и деторождение.

Сформировать понятие онтогенез человека и его периоды,

Выявлять последствия влияния на развитие зародыша алкоголя, наркотиков, никотина, вирусных заболеваний

Моральная и физическая стороны аборта.

Использовать приобретенные знания для профилактики собственного репродуктивного здоровья.

Изучение нового материала.

Раскрывается понятие - онтогенез.

Беседа с учащимися

Индивидуальное развитие организма

Что мы представляем когда слышим понятие развитие организма? Онтогенез – индивидуальное развитие особи, вся совокупность ее преобразований от зарождения до конца жизни.

Раскрывается понятие – Оплодотворение.

Беседа с учащимися.

Дайте определение понятию –

Оплодотворение – это процесс слияния двух половых клеток с образованием зиготы, которая несет наследственный материал обоих родителей

Изучение нового материала.

Внутриутробное развитие начинается с момента зачатия и заканчивается родами. Включает в себя три этапа:

Начальный (1-я неделя).

Зародышевый, длится первые два лунных месяца (2-8-я недели).

Плодный, с девятой недели до рождения.

Повторим этапы эмбрионального развития млекопитающих.

1.что такое зигота?

Зигота – оплодотворенная яйцеклетка

2.Какую стадию называют дробление?

Дробление – стадия деления зиготы

3. Какой этап называется бластулой?

Бластула – этап однослойного пузырька

4.Какие процессы происходят на стадии гаструлы?

Гаструла – этап формирования зародышевых листков: эктодермы, энтодермы, мезодермы

Какие процессы происходят на стадии органогнез?

Органогенез – этап формирования органов

В какой последовательности происходит закладка органов у позвоночных животных?

Изучение нового материала.

Развитие зародыша на первом этапе эмбрионального развития.

Рассказ по схеме на слайде.

Процесс оплодотворения происходит в маточной трубе.

К концу первых суток после оплодотворения начинается дробление зиготы.

На 4-е сутки зародыш превращается в бластулу.

На 7-е сутки зародыш прикрепляется к стенке матки и начинает получать питательные вещества и кислород из крови матери.

Таблица в рабочей тетради. Стр.119.

Зародышевый период развития.

Образование гаструлы. Трехслойного зародыша.

Органогенез. 4-я неделя развития смыкание нервной трубки, закладка основных органов и формирование плаценты.

Плодный период. Дифференцировка систем органов.

Репродуктивное здоровье человека.

Факторы оказывающие отрицательное влияние на репродуктивное здоровье человека и на здоровье плода:

Никотина, алкоголя, наркотиков

Алкоголь и его влияние.

Алкогольный синдром плода (задержка умственного развития, недоразвитие головного мозга, расстройства поведения, снижение скорости роста, слабость мышц)

На репродуктивную систему родителей:

Выкидыши, бесплодие, депрессия

Никотин и его влияние.

Снижение снабжения кислородом и питательными веществами, что вызывает задержку развития, пороки сердца, недоношенность, ранняя детская смертность

На репродуктивную систему родителей.

Наркотики и их влияние.

Наркотическая зависимость плода, поражения головного мозга (умственная отсталость), нарушения развития всех систем органов

На репродуктивную систему родителей:

Влияние на зародыш вирусных заболеваний матери.

Краснуха. (поражение всех систем органов, гибель, различные уродства.)

Герпес. (общая интоксикация организма сразу после рождения.

Грипп. (внутриутробная гибель, недоношенность, пороки развития).

Гепатит. (при тяжелой форме развивается цирроз печени новорожденного

Стихотворение читает ученик под негромкую музыку («Реквием»)

Остановись! Пусть он увидит солнце,

Услышит шум весеннего дождя

И будет в час счастливейшей бессонницы

Смотреть на звезды, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться,

Тебя не станут за руки держать –

Ведь он не сможет даже защититься,

Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.

И, может быть, никто другой, а этот,

Чья жизнь уже на ниточке висит

Окажется ученым иль поэтом,

И целый мир о нем заговорит.

(Биология в школе №2 2001)

Прекрасно когда ребенок появляется на свет. Но бывают случаи, когда женщина или девушка становятся перед выбором дать жизнь уже зародившемуся в ее теле будущему человеку или нет.

Давайте послушаем строки из дневника нерожденного ребенка.

5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба все же

настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

25 октября. Сегодня начало биться мое сердце.2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 ноября. У меня формируются пальчики - смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

13 декабря. Я уже немножко вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон света и цветов,

24 декабря. Интересно, слышит ли мама стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая дочка, мама!

28 декабря сегодня моя мама убила меня.

Беседа с учащимися,

Последствия аборта: (сделаем вывод)

Воспалительные заболевания органов малого таза

Невозможность выносить последующих, желанных детей

Чувство вины, разбитые судьбы

Памятка «Если вы оказались в ситуации выбора»

Обратитесь за советом к человеку которому вы доверяете.

Позвоните по телефону доверия.

Не оставайтесь один на один со своей проблемой

Знайте, что на свете есть люди для которых ваш ребенок будет самым любимым, долгожданным и желанным.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках,

Самая красивая из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

( Биология в школе, №2 2001)

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

В конце урока ученикам раздаются карточки с предложением ответить на несколько вопросов. (устно)

1.сегодня на уроке я почувствовал……

2.сегодня я задумался…….

3.сегодняшний урок показал мне…….

4.сегодня я понял…….

5.на будущее мне надо иметь в виду…..

Таблица 3 (стр.119 в рабочей тетради)

Таблица 5 (стр.120 в рабочей тетради)

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Данную тему оптимально изучать с помощью мультимедиа, т.к. достигается наглядность подачи учебного материала.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На следующем уроке целесообразно проверить в тестовой форме материал изученного урока,

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎