. Конспект урока по математике "Степень с целым показателем"
Конспект урока по математике "Степень с целым показателем"

Конспект урока по математике "Степень с целым показателем"

Закрепить полученные знания о степени с целым отрицательным и нулевым показателем.

Задачи:

- повторить понятие и свойства степени с целым показателем;

- развивать умение применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях;

- развивать умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать материал;

- развивать познавательный интерес учащихся к предмету, к истории математики.

Ход урока:

1) Организационный момент.

- На прошлом уроке мы познакомились со степенью с целым показателем, и свойствами таких. Сегодня мы научимся применять эти свойства в вычислениях и преобразованиях.

- Были ли трудности при выполнении домашней работы?

2) Актуализация знаний. Устные упражнения.

- Дайте определение степени с целым отрицательным показателем.

- Дайте определение степени с целым отрицат. показателем.

- Перечислите свойства степеней с целым показателем.

- Все свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым целым показателем.

a n · a m = a n + m

a n : a m = a n - m

- Представьте выражение в виде степени с целым отрицательным показателем:

5 -2 ; Х -10 ; 3 -9 ; а -1

- Представьте в виде дроби.

- Представьте выражение в виде одночлена:

х -1 ; х -9 ; а 7 ; b 5 ; 1; 10; 1/16х 3 у -2

3) Работа по теме урока.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

Мы начнём нашу работу с №70 (2,4) и №71 (2,4), которые выполним с вами совместно, с объяснениями, пользуясь свойствами степени.

- Каким свойством степени пользовались при выполнении №70?

- При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели складываются.

- Каким свойством степени пользовались при выполнении №71?

- При делении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели вычитаются.

- Каким свойством степени пользовались при выполнении №72?

- При возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели степеней перемножаются.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учебник: Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др., 2003 .

Тема: Степень с целым показателем (2 урок)

Цель: Закрепить полученные знания о степени с целым отрицательным и нулевым показателем.

Задачи: - повторить понятие и свойства степени с целым показателем;

- развивать умение применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях;

- развивать умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать материал;

- развивать познавательный интерес учащихся к предмету, к истории математики.

1) Организационный момент

- На прошлом уроке мы познакомились со степенью с целым показателем, и свойствами таких. Сегодня мы научимся применять эти свойства в вычислениях и преобразованиях.

- Были ли трудности при выполнении домашней работы?

Тема: Степень с целым показателем

( если да, то проверка на слайде, через проектор)

2) Актуализация знаний. Устные упражнения.

- Дайте определение степени с целым отрицательным показателем.

- Дайте определение степени с целым отрицат. показателем.

- Перечислите свойства степеней с целым показателем.

- Представьте выражение в виде степени с целым отрицательным показателем:

- Представьте в виде дроби:

- Представьте выражение в виде одночлена:

Если и n- натуральное число, то

Все свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым целым показателем.

a n · a m = a n + m

a n : a m = a n — m

(a · b) n = a n · b n

5 -2 ; Х -10 ; 3 -9 ; а -1

х -1 ; х - 9 ; а 7 ; b 5 ; 1 ; 10; х 3 у -2

Для любых а≠0, b≠0 и любых целых n и m:

a n · a m = a n + m

a n : a m = a n — m

(a · b) n = a n · b n

5 -3 ; m -2 ; (2у) -3 ; 2х -4

х 2 х -3 ; (х 3 ) -3 ; а 5 :а -2 ; b 6 :b ; 7 0 ; 2х 7 5х -7 ; (4х 3 у) -2 .

3) Работа по теме урока.

-Запишите в тетрадях число, классная работа.

Мы начнём нашу работу с №70(2,4) и №71(2,4), которые выполним с вами совместно, с объяснениями, пользуясь свойствами степени.

- каким свойством степени пользовались при выполнении №70?

- каким свойством степени пользовались при выполнении №71?

- каким свойством степени пользовались при выполнении №72?

- какими свойствами степени пользовались при выполнении этого задания?

- какими свойствами степени пользовались при выполнении этого задания?

- Теперь, вооружившись всеми свойствами степени, выполняем №75(2)

(2 ученика работают у доски)

-при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели складываются

-при делении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели вычитаются

-при возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели степеней перемножаются

1)при возведении в степень произведения в эту степень возводится каждый множитель

2)при возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели степеней перемножаются

-всеми (те, что выше перечислены

+при возведении в степень дроби в эту степень возводятся числитель и знаменатель)

(ученик работает на доске)

- Смогли ли мы применить сегодня знания, полученные на прошлом уроке? Какие?

- Все ли свойства степени с натуральным показателем справедливы для степени с целым показателем? При каких значениях а и b?

- Всё ли удалось вам сегодня на уроке?

Давайте проверим насколько вы были внимательны и аккуратны в своих тетрадях. Найдите в классной работе все числовые ответы, обведите в кружочек. Воспользуйтесь «ключом», сопоставьте буквы числам и расшифруйте слово.

- Что у вас получилось?

- Как вы думаете что это за слово?

-Верно, это немецкий математик, который ввел термин «показатель степени».

- На прошлом уроке мы говорили какие ещё учёные имеют отношение к понятию степени.

- Эти учёные внесли свой вклад в развитие понятия «СТЕПЕНЬ»:

1. Дробные и отрицательные показатели встречаются в работах М.Штифеля и С.Стевина.

2. И.Ньютон систематически стал применять новые символы: нулевой, отрицательный, дробный показатели (подробно описанные в 1665 г. Д.Валлисом), после чего они вошли в общий обиход.

А что ещё важного для понятия степени предложил Стевин мы узнаем через несколько уроков.

- Да. Определение степени с целым отриц. и нулевым показателем, и свойства степени с целым показателем.

- Все свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым целым показателем для любых а≠0, b≠0 и любых целых n и m.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎